Решения районных судов

Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является безусловным основанием к отмене постановления налогового органа по делу об административном правонарушении. По делу. Нижегородская область.

от 26 февраля 2007 года Дело N А43-811/2007-42-25

Резолютивная часть решения объявлена 19 февраля 2007 г.

Полный текст решения изготовлен 26 февраля 2007 г.

(извлечение)

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Кабанова Влади при ведении протокола судебного заседания судьей Кабановым *.*., рассмотрев в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Шаховой *.*., г. Дзержинск, к межрайонной ИФНС России N 2 по Нижегородской области, г. Дзержинск, об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,

установил:

Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения спора, в судебное заседание не явился.

Налоговый орган, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения спора в арбитражном суде, своих представителей в судебное заседание не
направил. В представленном в материалы дела отзыве с требованиями не согласен, просит суд в удовлетворении требований предпринимателю отказать и рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.

Изучив материалы дела, арбитражный суд установил следующее. Постановлением N 05-181 от 28.12.2006 налоговый орган привлек предпринимателя к административной ответственности и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Поводом к вышеуказанному послужило нарушение Шаховой *.*. сроков, установленных законодательством для представления необходимых сведений.

Данный факт заявителем не отрицается, установленный срок был нарушен в связи с тяжелым стечением жизненных обстоятельств, а именно - с разводом и сменой места жительства. Кроме того, данное обстоятельство не повлекло за собой никаких угрожающих последствий для охраняемых законом прав и интересов граждан и государства, то есть является незначительным. В связи с чем предприниматель просит суд смягчить меру наказания: заменить штраф на предупреждение.

Проверив полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении, обоснованность привлечения предпринимателя к административной ответственности, соответствие меры наказания совершенному правонарушению, суд счел постановление N 05-181 от 28.12.2006 подлежащим отмене в силу следующих обстоятельств.

В соответствии с подпунктом “д“ пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в числе прочих сведений о месте жительства в РФ.

В пункте 5 данной статьи предусмотрено, что индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Ответственность за непредставление, или
несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, установлена в части 3 статьи 14.25 КоАП РФ.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, предприниматель сведения об изменении места жительства представила в регистрирующий орган с нарушением установленного срока. Предприниматель данный факт не оспаривает.

Таким образом, в действиях предпринимателя имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в части 3 статьи 14.25 КоАП РФ.

В части 1 статьи 4.5 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся правонарушении - по истечении двух месяцев со дня его обнаружения.

В Федеральном законе “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (пункт 5 статьи 5) определен конкретный срок представления соответствующей информации об индивидуальном предпринимателе (в течение трех дней с момента изменения сведений).

Нарушение установленного срока представления информации, то есть невыполнение предпринимателем предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку, по своему характеру не может быть отнесено к категории длящихся правонарушений. В связи с этим срок давности привлечения к административной ответственности следует исчислять с момента совершения административного правонарушения, а не с момента его обнаружения.

Предприниматель должен был представить сведения о смене места жительства в регистрирующий орган в течение трех дней - до 11.08.2005. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 28.12.2006, то есть по истечении двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

Согласно пункту 6 статьи 24.5 КоАП
РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В силу части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пропуск срока давности привлечения к административной ответственности служит основанием для признания незаконным и отмены постановления о привлечении к ответственности.

При таких обстоятельствах оспариваемое постановление подлежит отмене, а заявление - удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 211, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Постановление межрайонной ИФНС России N 2 по Нижегородской области N 05-181 от 28 декабря 2006 года о привлечении Шаховой Натальи к административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в сумме пять тысяч рублей признать незаконным, отменить.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней с момента принятия, если не будет подана апелляционная жалоба в порядке, установленном статьей 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

*.*. КАБАНОВ