Решения районных судов

Судья отказывает в принятии искового заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. Определение от 02 февраля 2007 года № 33-704/2007. Нижегородская область.

от 2 февраля 2007 года Дело N 33-704/2007

(извлечение)

2 февраля 2007 г. судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего судьи Железновой *.*., судей Башаркиной *.*. и Гаврилова *.*., заслушав в открытом судебном заседании по докладу Железновой *.*. дело по частной жалобе Суворова *.*. - представителя Р-вой *.*. - на определение судьи Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 12 января 2007 г., которым Р-вой *.*. отказано в принятии заявления,

установила:

Определением судьи Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 12 января 2007 г. в принятии заявления отказано.

В частной жалобе представитель Р-вой *.*. просит отменить определение судьи как незаконное, ссылаясь на то, что
его доверитель вправе оспорить законность бездействия администрации города.

Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, заслушав объяснения представителя Р-вой *.*., судебная коллегия находит определение суда незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

Отказывая Р-вой *.*. в принятии заявления об оспаривании бездействия администрации г. Н.Новгорода, судья сослался в определении на п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, а также на то, что оспаривание бездействия администрации города недопустимо в порядке главы 25 ГПК РФ, т.к. законом установлен иной порядок оспаривания.

С указанным выводом судебная коллегия не может согласиться, поскольку суд неправильно истолковал положения п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ и главы 25 ГПК РФ.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Под иным судебным порядком понимается рассмотрение и разрешение дела в порядке административного, уголовного, арбитражного судопроизводства, а также тогда, когда дело отнесено к подведомственности Конституционного Суда.

Как видно из заявления Р-вой *.*., она оспаривает бездействие органа местного самоуправления, который не исполняет решение суда о предоставлении ей жилого помещения, ссылаясь на то, что этим бездействием нарушаются ее права и свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ право на оспаривание бездействия органа местного самоуправления у заявителя имеется, поэтому отказ в принятии заявления является незаконным.

Принимая во внимание изложенное, у судьи не было оснований для отказа в принятии заявления.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Председательствующий

*.*. ЖЕЛЕЗНОВА

Судьи

*.*. БАШАРКИНА

*.*. ГАВРИЛОВ