Решения районных судов

Иск об обязании ответчика передать администрации муниципального образования объекты недвижимости удовлетворен, так как спорный объект относится к муниципальной собственности. По делу. Нижегородская область.

от 12 января 2007 года Дело N А43-21564/2006-17-418

(извлечение)

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Окорокова Дмитр при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в судебном заседании дело по иску администрации г. Н.Новгорода к ответчику - государственному сельскохозяйственному предприятию “Доскино“, г. Нижний Новгород, с привлечением к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, - министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области о признании права собственности, в судебном заседании в порядке ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв с 28.12.2006 до 12.01.2007,

установил:

Ходатайством от 28.12.2006 истец уточнил исковые требования и просит обязать ответчика передать администрации г.
Н.Новгорода по акту приема-передачи здание поликлиники общей площадью 563 метра квадратных, находящееся по адресу: г. Н.Новгород, ул. Бахтина, д. 8.

В соответствии со ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данное уточнение судом принято.

ГСХП “Доскино“ требования истца не признало, поскольку в заявлении об уточнении исковых требований отсутствуют ссылки на нормы права. Кроме того, по мнению ответчика, Правительство Нижегородской области, издав распоряжение N 175-р от 17 марта 2006 года об утверждении перечня имущества государственной собственности области, передаваемого в муниципальную собственность г. Н.Новгорода, по которому передаче в муниципальную собственность подлежало имущество ГСХП “Доскино“, превысило свои полномочия, поскольку 14 марта 2006 г. ответчик был признан банкротом, а в отношении имущества предприятия было открыто конкурсное производство.

ГСХП “Доскино“ пояснило, что здание поликлиники в настоящее время находится на его балансе, и считает, что у него сохранилось право хозяйственного ведения на основании выписки из реестра государственной собственности области.

Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области поддержало исковые требования администрации г. Н.Новгорода. Третье лицо подтвердило право муниципальной собственности на спорный объект, пояснив, что спорный объект передан в муниципальную собственность с 29 января 2006 года. МГИ и ЗР НО указало, что здание поликлиники из реестра государственной собственности не исключено.

Как видно из исковых материалов, поликлиника общей площадью 707 метров квадратных, расположенная по адресу: г. Нижний Новгород, совхоз “Доскино“, находилась в хозяйственном ведении ГСХП “Доскино“ и относилась к государственной собственности области.

На основании постановления Правительства РФ от 7 марта 1995 года N 235 “О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в собственность субъектов РФ и муниципальную собственность“ и Положения об
определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности, утвержденного распоряжением Президента РФ от 18 марта 1992 года N 114-рп, указанный объект постановлением Городской Думы г. Н.Новгорода от 21 сентября 2005 г. N 63 был включен в перечень объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, находящихся в ведении ГСХП “Доскино“, передаваемых в муниципальную собственность.

Распоряжением Правительства Нижегородской области от 17 марта 2006 года N 175-р принято предложение Городской Думы г. Н.Новгорода о безвозмездной передаче в муниципальную собственность относящихся к государственной собственности находящихся в ведении ГСХП “Доскино“ объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 14 марта 2006 г. ГСХП “Доскино“ признано несостоятельным (банкротом), и в отношении его имущества открыто конкурсное производство.

Письмом от 31 марта 2006 г. N 533-438/415-1 конкурсный управляющий сообщил о готовности передать спорный объект в муниципальную собственность только на возмездной основе, в порядке, установленном Федеральным законом РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ.

Поскольку поликлиника относится к объектам муниципальной собственности в силу вышеуказанных правовых норм, администрация г. Н.Новгорода обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с иском об обязании ГСХП “Доскино“ в лице конкурсного управляющего передать администрации г. Н.Новгорода по акту приема-передачи вышеуказанный объект недвижимости.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.

С 1990 года на балансе совхоза “Доскино“ (ныне - ГСХП “Доскино“) находилась поликлиника (инвентарный номер 5077), о чем свидетельствует инвентарная карточка N 60 учета основных средств.

По соглашению N 9 от 8 июня 1996 г. между Правительством РФ и Администрацией Нижегородской области о разграничении государственной собственности и осуществлении
полномочий по управлению федеральным имуществом на территории Нижегородской области государственное сельскохозяйственное предприятие “Доскино“ передано в государственную собственность Нижегородской области.

На основании указанного соглашения объект здравоохранения (поликлиника), расположенный по адресу: г. Н.Новгород, совхоз “Доскино“, включен в реестр имущества государственной собственности области, что подтверждается соответствующей выпиской N 311/13803-01-14 от 11 октября 2006 года.

В соответствии с пунктом 2 приложения 3 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ (далее - Постановление) к муниципальной собственности отнесены объекты здравоохранения (кроме областных больниц и диспансеров).

Согласно пункту 2 постановления объекты государственной собственности, приведенные в приложении 3 к настоящему постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность.

21 сентября 2005 г. Городская Дума г. Н.Новгорода постановлением N 63 утвердила перечень объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, находящихся в ведении ГСХП “Доскино“ и передаваемых в муниципальную собственность, в числе которых имелась спорная поликлиника.

На момент утверждения указанного постановления действовало Положение об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности, утвержденное распоряжением Президента РФ от 18 февраля 1992 г. N 114-рп.

Согласно пункту 9 данного Положения утвержденные и оформленные в установленном порядке перечни объектов, передаваемых в муниципальную собственность, представляются в двух идентичных экземплярах в соответствующий комитет по управлению имуществом республики в составе Российской Федерации, края, области, автономной области, автономного округа.

14 ноября 2005 года комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации г.
Нижнего Новгорода направил постановление Городской Думы N 63 от 21 сентября 2005 г. в департамент государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области для рассмотрения и подготовки решения о передаче приведенных в нем объектов в муниципальную собственность г. Нижнего Новгорода.

В силу пункта 9 Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности, утвержденного распоряжением Президента РФ от 18 февраля 1992 г. N 114-рп, не исключенные из перечня объекты считаются переданными в муниципальную собственность района, города с момента принятия решения о их передаче Верховным Советом республики в составе Российской Федерации, Советом народных депутатов края, области, автономной области, автономного округа или по истечении 2-месячного срока с момента регистрации перечня, если соответствующее решение не было принято. Срок исчисляется в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации.

Перечень имущества, передаваемого в муниципальную собственность г. Н.Новгорода, поступил в департамент государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области 28 ноября 2005 г.

Поскольку возражений по указанному перечню представлено не было, в силу вышеуказанных правовых норм спорный объект считается переданным в муниципальную собственность с 29 января 2006 года.

17 марта 2006 года Правительство Нижегородской области распоряжением N 175-р подтвердило возникновение в силу закона права муниципальной собственности на спорный объект недвижимости, где в пункте 2 указало, что безвозмездная передача имущества в муниципальную собственность должна быть произведена министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области совместно с руководителем предприятия, в ведении которого находится имущество, в трехнедельный срок с даты принятия настоящего распоряжения.

Из представленных в материалы дела документов следует, что в настоящее время спорный объект продолжает находиться на балансе
ГСХП “Доскино“, что подтверждается актом принятия имущества должника в ведение конкурсного управляющего от 17 апреля 2006 года, вышеупомянутой инвентарной карточкой N 60, а также представителем ответчика в судебном заседании.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Согласно пункту 20 приказа Министерства финансов Российской Федерации N 25н от 10.02.2006 “Об утверждении Инструкции по бюджетному учету“, зарегистрированного в Министерстве юстиции 11.04.2006 за номером 7674, поступление и внутреннее перемещение основных средств, в частности зданий (сооружений), оформляется актом о приеме-передаче здания (сооружения) по форме 0306030.

Таким образом, для передачи объекта недвижимости с баланса одного юридического лица на баланс другого юридического лица в целях ведения бухгалтерского учета основных средств необходимо составление акта приема-передачи.

Исходя из изложенного, поскольку рассматриваемое здание поликлиники в силу п. 2 постановления Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“, пункта 9 Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности, утвержденного распоряжением Президента РФ от 18 марта 1992 г. N 114-рп, подлежало передаче в муниципальную собственность с 29 января 2006 г., требования истца признаются судом правомерными и подлежат удовлетворению.

Как следует из пояснений сторон, полученных в судебном заседании, спора по вопросу идентификации объекта между сторонами не имеется. Представители истца и ответчика в судебном
заседании указали, что здание поликлиники, упомянутое в постановлении Городской Думы г. Н.Новгорода N 63 от 21.09.2005 (п. 6 приложения) и в распоряжении Правительства Нижегородской области N 175-р от 17.03.2006, соответствует зданию поликлиники, указанному в техническом паспорте, составленном по состоянию на 21.11.2006.

Доводы ответчика о том, что распоряжение Правительства Нижегородской области N 175-р от 17 марта 2006 года противоречит пункту 2 статьи 126 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ судом рассмотрены и отклонены, поскольку в силу пункта 9 Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности, утвержденного распоряжением Президента РФ от 18 февраля 1992 г. N 114-рп, право муниципальной собственности на сооружение возникло до признания ответчика несостоятельным (банкротом), а именно 29 января 2006 г. При изложенных обстоятельствах вышеуказанный ненормативный акт следует считать лишь подтверждением факта возникновения муниципальной собственности на спорное имущество в силу закона и нельзя рассматривать как действия по распоряжению имуществом предприятия-банкрота.

Ссылка ответчика в обоснование своего права хозяйственного ведения на спорный объект недвижимости не может быть принята судом во внимание, поскольку в силу п. 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 25.02.1998 факт нахождения имущества на балансе одного предприятия не является основанием для признания балансодержателя единственным законным владельцем этого имущества.

Расходы по делу в сумме 2000 руб. в порядке ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.

Руководствуясь ст. 167 - 170, 176, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Обязать государственное сельскохозяйственное предприятие “Доскино“, г. Н.Новгород, в месячный срок со дня вступления решения в законную силу передать администрации
г. Н.Новгорода по акту приема-передачи здание поликлиники общей площадью 563 метра квадратных, находящееся по адресу: г. Н.Новгород, ул. Бахтина, д. 8.

Взыскать с государственного сельскохозяйственного предприятия “Доскино“, г. Н.Новгород, в доход федерального бюджета Российской Федерации 2000 руб. государственной пошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в установленный законодательством срок в Первый арбитражный апелляционный суд, г. Владимир.

Судья

*.*. ОКОРОКОВ