Решения районных судов

Период прохождения лицом военной, а также другой приравненной к военной службы засчитывается в страховой, а не в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии. Определение от 12 января 2007 года № 33-89. Нижегородская область.

от 12 января 2007 года Дело N 33-89

(извлечение)

12 января 2007 г. судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего Гаврилова *.*. и судей Башаркиной *.*., Дороднова *.*., заслушав в открытом судебном заседании по докладу Гаврилова *.*. дело по жалобе УПФ РФ по Арзамасскому району Нижегородской области на решение Арзамасского районного суда от 29 сентября 2006 года по делу по иску Б-ина *.*. к управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по Арзамасскому району Нижегородской области о понуждении к назначению пенсии,

установила:

Представитель ответчика в суде Миронова *.*. исковые требования Б-ина *.*. не признала.

Решением Арзамасского районного суда от 29.09.2006 постановлено о частичном удовлетворении
иска Б-ина *.*., включении Б-ину *.*. в стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с подп. 9 п. 1 ст. 28 ФЗ N 173-ФЗ от 17.12.2001 “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ периода прохождения службы в должности инспектора госпожнадзора Спасского и Чкаловского РОВД УВД Горьковской области с 02.08.1976 по 11.05.1979 - 2 года 09 месяцев 10 дней. В остальной части иска Б-ину *.*. отказано.

В кассационной жалобе Б-ин *.*. просит отменить решение районного суда в части отказа ему судом во включении в специальный стаж периода работы с 01.10.1973 по 29.06.1976 - времени его учебы в Ивановском пожарно-техническом училище МВД СССР, так как по ранее действовавшему законодательству - Закону РФ N 340-1 от 20.11.1990 “О государственных пенсиях в РФ“, учитывая при этом и указание Минсоцзащиты РФ от 19.03.1996 N 1-2-у “О порядке применения пункта 9 статьи 1 Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием ФЗ “О пожарной безопасности“, в стаж работы в ГПС МВД Российской Федерации засчитывается время работы на должностях ГПС МВД РФ....

В кассационной жалобе УПФ РФ по Арзамасскому району Нижегородской области ставится вопрос об отмене решения суда в части включения в специальный стаж истца времени его службы в должности инспектора госпожнадзора Спасского и Чкаловского РОВД УВД Горьковской области с 02.08.1976 по 11.05.1979, т.е. в течение 2 лет 9 месяцев 10 дней, как незаконного, так как период прохождения истцом службы в звании лейтенанта внутренней службы в должности старшего инспектора госпожнадзора не подлежит включению в стаж, дающий право на назначение
досрочной трудовой пенсии в порядке подп. 9 п. 1 ст. 28 ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ“, так как это законом не предусмотрено.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, возражений на жалобу, выслушав объяснения явившихся по делу лиц, приходит к следующему.

Законность и обоснованность решения районного суда по данному делу проверены судебной коллегией в пределах доводов, изложенных в кассационных жалобах истца и ответчика, на основании ст. 347 ГПК РФ.

В силу указанного законным и обоснованным является, с позицией суда в этой части судебная коллегия согласилась, решение об отказе Б-ину *.*. в иске о включении в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периодов работы в качестве пожарного Березовской пожарной части МУ “Местная пожарная охрана“ с 03.02.2002 по 14.01.2003 (11 мес. 12 дней) и в качестве пожарного Красносельской пожарной части МУ “Местная пожарная охрана“ с 15.01.2003 по 31.12.2005, т.к. указанное учреждение не входит в состав ГПС МЧС России.

Также правильным является вывод суда о невключении в специальный стаж Б-ина *.*. периода его учебы в Ивановском пожарно-техническом училище МВД СССР, в том числе по основанию, что включение учебы в специальный стаж не предусмотрено ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

Не может согласиться судебная коллегия с решением суда в части включения в специальный стаж истца времени его службы в должности инспектора госпожнадзора Спасского и Чкаловского РОВД УВД Горьковской области с 02.08.1976 по 11.05.1979, находит убедительными в этой части решения доводы кассационной жалобы органа Пенсионного фонда РФ.

Суд, удовлетворяя иск Б-ина *.*. в указанной части, в качестве оснований своего вывода сослался на
то, что до создания МЧС России Государственная противопожарная служба входила в состав МВД РФ, а поэтому в силу ч. 3 ст. 2 Закона от 12.02.1993 N 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“, подп. 11 п. 1 ст. 11 ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ“ указанный оспариваемый период подлежит включению в страховой стаж истца наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 Закона о пенсиях, засчитываются период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы...

Между тем этот вывод суда основан на неправильном толковании норм материального права.

Во-первых, в данном случае речь идет о специальном (льготном) стаже истца, дающем ему право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости (возраст - 50 лет, наличие льготного стажа в размере не менее 25 лет), а не о страховом стаже, так как включение оспариваемого периода в страховой стаж ответчиком признается.

Во-вторых, как следует из подп. 1 п. 1 ст. 11 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“ засчитывается именно в страховой стаж, а не в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии.

В пункте 2 постановления Правительства РФ от 18.06.2002 N 437 указывается, что в стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая
пенсия по старости, включаются периоды работы в должностях, предусмотренных Списком. В то же время период прохождения военной и приравненной к ней службы в стаж для назначения трудовой пенсии не засчитывается.

Названный Список должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) МЧС России, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 9 пункта статьи 28 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, утвержденный постановлением Правительства РФ N 437 от 18.06.2002, не содержит наименования должности “инспектор госпожнадзора“.

Следовательно, суд неправомерно обязал орган Пенсионного фонда РФ включить в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости истцу период его службы в органах внутренних дел в должности инспектора госпожнадзора в Спасском и Чкаловском РОВД УВД Горьковской области.

Таким образом, в указанной части решение районного суда подлежит отмене как незаконное.

Учитывая, что все обстоятельства по делу установлены, а незаконность решения в этой части вызвана неправильным толкованием норм материального права, судебная коллегия, не направляя дело на новое рассмотрение, находит возможным вынести по делу в этой части новое решение, которым в удовлетворении иска Б-ина *.*. к УПФ РФ по Арзамасскому району Нижегородской области о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода службы в Спасском и Чкаловском РОВД УВД Горьковской области в должности инспектора госпожнадзора - отказать.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

В удовлетворении исковых требований Б-ина *.*. к УПФ РФ по Арзамасскому району Нижегородской области о включении в стаж для назначения досрочной пенсии по старости в порядке подп. 9 п. 1 ст. 28 ФЗ “О трудовых пенсиях
в Российской Федерации“ периода прохождения службы в должности инспектора госпожнадзора Спасского и Чкаловского РОВД УВД Горьковской области с 02.08.1976 по 11.05.1979 - отказать.

В остальной части решение районного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу Б-ина *.*. - без удовлетворения.

Председательствующий

*.*. ГАВРИЛОВ

Судьи

*.*. БАШАРКИНА

*.*. ДОРОДНОВ