Решения районных судов

Иск о взыскании убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора на оказание юридических услуг, удовлетворен, так как исполнитель не оказал услуги в срок, установленный указанным договором. По делу. Нижегородская область.

от 18 декабря 2006 года Дело N А43-29341/2006-5-671

Резолютивная часть решения объявлена 11 декабря 2006 г.

Полный текст решения изготовлен 18 декабря 2006 г.

(извлечение)

Судья Кошелева *.*., при ведении протокола судебного заседания судьей Кошелевой *.*., рассмотрела в судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью “Ноктюрн-Парфюм“ (г. Н.Новгород) к ответчику - обществу с ограниченной ответственностью “Правовое агентство “Паритет“ (г. Н.Новгород) о взыскании 2500,00 рубля.

Сущность спора:

Для обеспечения явки ответчика, в целях всестороннего и объективного рассмотрения дела в судебном заседании объявлялся перерыв до 11.12.2006 согласно ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ, после перерыва заседание было продолжено.

Отзывом на иск ответчик заявленные требования не признал, указав, что с
момента заключения договора и на протяжении всей работы по договору ООО “Ноктюрн-Парфюм“ постоянно получало квалифицированные консультации по вопросам, касающимся получения лицензии. Ответчик полагает, что для возврата аванса, оплаченного истцом, нет оснований, поскольку до момента приостановления работ ответчиком выполнена работа, в том числе:

по ведению переговоров с лицензирующим органом по вопросу уточнения пакета документов для получения лицензии, его комплектности;

по ведению переговоров с МЧС и Роспотребнадзором о получении согласований, уточнении требований для получения данных документов;

по подготовке и доставке заявок в МЧС и Роспотребнадзор.

Истец не согласился с доводами ответчика, пояснив, что договор был расторгнут по его инициативе в связи с ненадлежащим исполнением его условий ответчиком в части соблюдения срока выполнения, а также в связи с отсутствием информации реального исполнения услуг, что является нарушением п. 3 договора.

Рассмотрев представленные материалы, исследовав доказательства, суд

установил:

В соответствии с названным договором заказчик (истец) поручает, а исполнитель (ответчик) принимает на себя обязательства по юридическому сопровождению получения лицензии на осуществление деятельности по закупкам, хранению и поставкам (оптовой торговле) спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции для ООО “Ноктюрн-Парфюм“ на условиях, предусмотренных договором.

Правовое обслуживание (услуги) включают в себя: консультирование по вопросу получения лицензии, сбор информации, ведение переговоров с лицензирующим органом, оформление заявления, а также формирование пакета документов для получения лицензии и непосредственное получение лицензии.

На основании п. 3 договора исполнитель обязался информировать заказчика о ходе выполнения работ.

В соответствии с п. 5 договора заказчик обязался обеспечивать исполнителя всем необходимым для выполнения условий договора.

Согласно п. 6 договора стоимость услуг исполнителя составляет 5000,00 рубля.

Как следует из материалов дела, истцом на основании платежного поручения от 26.04.2006 N 24 оплачен ответчику аванс в
сумме 2500,00 рубля, что ответчиком не оспаривается.

В соответствии с п. 12 договора стороны предусмотрели ориентировочный срок выполнения услуг - 2,5 месяца.

Письмом от 06.07.2006 N 1/07-97 заказчик отказался от договора и потребовал с ответчика возвратить аванс в сумме 2,5 руб.

Заслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд находит исковые требования обоснованными.

В соответствии со ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства сторон по договору должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения договора не допускается.

На основании ч. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение или расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Правоотношения сторон по договору регулируются условиями договора от 14.04.2006 и главой 39 Гражданского кодекса РФ о возмездном оказании услуг. В силу ст. 783 Гражданского кодекса РФ при правовом регулировании возмездного оказания услуг применяются нормы о подряде, в том числе ст. 702 - 729 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 715 Гражданского кодекса РФ заказчику предоставлено право отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора и потребовать возмещения убытков в случае нарушения срока исполнения обязательств по договору, являющегося существенным для договоров данного вида в силу ст. 708 Гражданского кодекса РФ.

Как следует из материалов дела, стороны согласовали ориентировочный срок выполнения работ (услуг) по договору (п. 12), составляющий 2,5 месяца, и установили ответственность в случае его неисполнения. В период действия договора ответчиком по вопросу получения лицензии направлены запросы в управление ФНС России по Нижегородской области, территориальное управление Федеральной службы по надзору и сфере защиты прав потребителей (от 18.05.2006
N 115), в лицензионную палату (от 04.05.2006 вх. N 513/07-04/1536), территориальное управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Вместе с тем срок исполнения обязательств, предусмотренный п. 12 договора, был нарушен ответчиком. На момент расторжения договора (06.07.2006) обязательства по получению лицензии не были выполнены. При таких обстоятельствах истец реализовал свое право на отказ от исполнения договора и направил в адрес ответчика соответствующее письмо от 06.07.2006 N 1/07-97.

На основании п. 12 договора исполнитель не несет ответственности перед заказчиком, если докажет, что задержка выполнения работ (услуг) вызвана срывом сроков со стороны государственных или иных органов. Однако упомянутых доказательств ответчиком в дело не представлено, поэтому исполнитель должен нести ответственность перед заказчиком в полном объеме (п. 12 договора) на основании ст. 401 Гражданского кодекса РФ.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно измененным или расторгнутым.

В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Однако доводы ответчика о надлежащем исполнении обязательств и требования об оплате выполненных работ не могут быть приняты во внимание, поскольку не содержат информации о стоимости фактически выполненных работ и к зачету не принимаются. Вместе с тем требования ООО “ПА “Паритет“ могут быть предметом отдельного спора по взысканию стоимости фактически оказанных услуг.

На основании п. 2 ст. 715 Гражданского кодекса РФ при отказе от исполнения договора истец (заказчик) вправе требовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора. В данном случае судом рассматриваются убытки в виде прямого действительного ущерба, а именно денежный аванс в
сумме 2500,00 рубля, выплаченный заказчиком ответчику на основании платежного поручения от 26.04.2006 N 24.

При таких обстоятельствах действуют общие принципы ответственности, предусмотренные положениями ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

На основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения убытков. Под убытками понимаются расходы, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления своего нарушенного права. В данном конкретном споре в качестве убытков судом расцениваются денежные средства в сумме 2500,00 рубля, оплаченные заказчиком.

Представленные в дело доказательства свидетельствуют о нарушении обязательств ответчиком, установлена причинная связь между возникшими убытками и ненадлежащим исполнением обязательств.

Ответчиком не представлены в дело доказательства о полном исполнении обязательств по договору, следовательно, требования о взыскании убытков являются обоснованными и подлежат удовлетворению согласно ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Руководствуясь ст. 102, 110, 156, 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Правовое агентство “Паритет“, г. Н.Новгород, в пользу общества с ограниченной ответственностью “Ноктюрн-Парфюм“ 2500,00 рубля убытков, 500,00 рубля - расходов по госпошлине.

Решение может быть обжаловано в установленном порядке.

Судья

*.*. КОШЕЛЕВА