Решения районных судов

Право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего и подлежащего возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в силу ст. 1091 ГК РФ включает в себя также право на увеличение (индексацию) размера сумм такого возмещения при повышении стоимости жизни в установленном законом порядке. При этом ежемесячные платежи взыскиваются с первого числа месяца, в котором постановлено решение суда. Постановление от 23 ноября 2006 года. Нижегородская область.

от 23 ноября 2006 года Дело N 44-Г-234

(извлечение)

Президиум в составе председателя Каневского *.*. и членов президиума Лысова *.*., Попова *.*., Серова *.*., Сухарева *.*., Щербаковой *.*., по докладу судьи областного суда Вавилычевой *.*., с участием прокурора Нижегородской областной прокуратуры Санинского *.*., рассмотрев гражданское дело по надзорной жалобе Л-ной *.*. на решение Дзержинского городского суда Нижегородской области от 14 июля 2005 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 27 сентября 2005 года по иску Л-ной *.*. к ОАО “Российские железные дороги“ о взыскании ежемесячных платежей в счет возмещения вреда здоровью,

установил:

Решением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 14
июля 2005 г. ОАО “Российские железные дороги“ обязано производить в пользу Л-ной *.*. ежемесячные платежи в счет возмещения вреда здоровью с 01.05.2002 в сумме 1042 рубля ежемесячно с последующей индексацией в соответствии с законом.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 27 сентября 2005 г. решение суда оставлено без изменения.

В надзорной жалобе Л-на *.*. просит отменить решение Дзержинского городского суда Нижегородской области от 14.07.2005 и определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 27.09.2005 и направить дело на новое рассмотрение. Л-на *.*. указывает на существенное нарушение норм материального права - п. 1 ст. 1091 ГК РФ, выразившееся в неприменении судом индексации ежемесячных сумм в возмещение вреда здоровью в связи с ростом индекса потребительских цен за период, начиная с 01.01.1997.

Определением судьи Нижегородского областного суда дело истребовано в Нижегородский областной суд и передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Нижегородского областного суда.

Заслушав доклад судьи областного суда Вавилычевой *.*., обсудив доводы надзорной жалобы, выслушав представителя ОАО “Российские железные дороги“ Удалову *.*., заключение прокурора, полагавшего подлежащими отмене решение суда и определение судебной коллегии, президиум областного суда находит вынесенные по делу судебные постановления подлежащими отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Судом допущено существенное нарушение норм материального права - ст. 1064, 1085, 1091 ГК РФ.

Статьей 1064 ГК РФ определено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда
может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Как следует из материалов дела, решением Дзержинского городского суда от 08.10.1975 в пользу Л-ной *.*. с Горьковской железной дороги взысканы ежемесячные платежи в возмещение вреда, причиненного здоровью, в размере 125 рублей 40 копеек. Возмещение вреда здоровью не связано с трудовыми отношениями.

Решением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 06.10.1997 размер платежей с учетом индексации по состоянию на 01.01.1997 составил 865 рублей 83 копейки.

Взыскивая с ОАО “Российские железные дороги“ в пользу Л-ной *.*. ежемесячные платежи в возмещение вреда здоровью за период с 01.05.2002 в сумме 1042 рубля ежемесячно, из которых 872 рубля 22 копейки - сумма утраченного заработка, 170 рублей - расходы на бытовой уход, суд первой инстанции исходил из того, что индексация платежей должна производиться в соответствии с действующим на тот период законодательством, а именно - в соответствии со ст. 5 ФЗ N 82-ФЗ “О минимальном размере оплаты труда“ от 19.06.2000, согласно которой исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам производится с 01.01.2000 исходя из базовой суммы 100 рублей.

Поскольку с 01.01.2000 размер минимальной оплаты труда для гражданско-правовых обязательств не изменялся, судом ежемесячные суммы в возмещение вреда здоровью проиндексированы не были, чем нарушены нормы материального права - ст. 1091 ГК РФ.

Определяя размер ежемесячной выплаты в возмещение вреда здоровью, суд произвел расчет утраченного Л-ной *.*. заработка таким образом, что размер взысканного возмещения явно не соответствует смыслу ст. 1085 ГК РФ, которая исходит из принципа полного возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья.

При расчете ежемесячных сумм в возмещение вреда здоровью Л-ной *.*. суд неправомерно отказал в применении индексации за спорный
период с 01.01.1997 по 01.05.2002.

Порядок возмещения вреда в период с 01.01.1997 по 28.11.2002 устанавливался статьями 1085 и 1091 ГК РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу ФЗ N 152-ФЗ).

Кроме того, порядок индексации денежных доходов в спорный период определялся и Законом РСФСР от 24.10.1991 N 1799-1 “Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР“. Для индексации денежных доходов в соответствии со ст. 3 указанного Закона использовался индекс потребительских цен на товары и услуги.

Согласно части 1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В соответствии со ст. 1091 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 29.11.2002): 1. Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни подлежали индексации в установленном законом порядке.

При повышении в установленном законом порядке минимального размера оплаты труда суммы возмещения утраченного заработка (дохода), иных платежей, присужденных в связи с повреждением здоровья или смертью потерпевшего, увеличиваются пропорционально повышению установленного законом минимального размера оплаты труда (статья 318).

Федеральным законом от 9 января 1997 г. N 6-ФЗ “О повышении минимального размера оплаты труда“ с 1 января 1997 г. минимальный размер оплаты труда был установлен в размере 83 рублей 49
копеек. Впоследствии Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ “О минимальном размере оплаты труда“ его применение было ограничено сферой регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей.

Для исчисления иных платежей, в том числе по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, была введена базовая сумма: до 1 января 2001 года - 83 рубля 49 копеек, после 1 января 2001 года - 100 рублей (статья 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ).

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 11 июля 2002 г. N 191-О по вопросу введения вышеуказанной базовой суммы для исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам указал, что отказ законодателя от использования минимального размера оплаты труда в качестве критерия индексации сумм возмещения вреда, причиненного здоровью, в сферах, не связанных с трудовыми отношениями, не может рассматриваться как противоречащий Конституции РФ. Однако отсутствие в Федеральном законе РФ “О минимальном размере оплаты труда“ какого-либо критерия индексации сумм возмещения вреда для граждан, которым оно исчисляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, не исключает обязанности причинителя вреда и суда рассматривать требования граждан об увеличении размеров указанных сумм на основании норм и принципов гражданского законодательства, прежде всего п. 1 ст. 1091 ГК РФ, согласно которой право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего и подлежащего возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, включает в себя и право на увеличение (индексацию) размера сумм такого возмещения при повышении стоимости жизни
в установленном законом порядке.

Таким образом, на необходимость индексировать выплаты прямо указано в определении Конституционного Суда РФ от 11 июля 2002 г. N 11-П.

С учетом изложенного вопрос об увеличении сумм выплачиваемого гражданам возмещения вреда, которым оно исчисляется в соответствии с ГК РФ, в период с 1 января 1997 г. по 28.11.2002 подлежит разрешению судом на основании п. 1 ст. 1091 ГК РФ исходя из объективных критериев повышения стоимости жизни.

Суд первой инстанции, отказав Л-ной *.*. в применении индексации, исходя из роста потребительских цен за спорный период не применил, тем не менее, никакой альтернативной индексации с целью приведения уровня возмещения в соответствие с реальным ростом стоимости жизни.

26.11.2002 Федеральным законом РФ N 152-ФЗ был введен новый критерий индексации сумм платежей, выплачиваемых в возмещение вреда в сфере гражданско-правовых отношений.

В соответствии со ст. 1091 ГК РФ.

Согласно ст. 318 ГК РФ (в редакции Закона от 26.11.2002) сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, индексируется с учетом уровня инфляции в порядке и в случаях, которые предусмотрены законом.

До 2004 г. механизм индексации с учетом уровня инфляции регулировался Законом РСФСР “Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР“.

Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 25 марта 2002 г. N 23, принятым во исполнение Закона РФ “Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР“, утверждены Основные положения о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен, п. 11.1 которых установлено, что показателем, характеризующим инфляционные процессы в стране, является индекс
потребительских цен.

В соответствии со ст. 194 ГПК РФ решением является постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу.

Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ).

Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.

Взыскивая с ОАО “Российские железные дороги“ в пользу Л-ной *.*. ежемесячные платежи в возмещение вреда здоровью с 01.05.2002, суд первой инстанции не учел, что обязательства по возмещению вреда носят длящийся характер и не могут быть ограничены периодом до дня обращения в суд.

При определении суммы, подлежащей взысканию с ответчика, суд должен был определить размер ежемесячной суммы в возмещение вреда здоровью на момент рассмотрения спора с учетом вышеприведенных норм закона.

При этом ежемесячные платежи должны быть взысканы с первого числа месяца, в котором постановлено решение суда.

Как следует из материалов дела, Л-ной *.*. ответчиком - ОАО “Российские железные дороги“ производятся ежемесячные выплаты в возмещение вреда здоровью, размер которых и должен быть проверен судом при разрешении спора.

В случае установления иной суммы ежемесячных платежей судом должен быть произведен расчет задолженности по данным суммам.

Судебная коллегия, оставляя решение суда первой инстанции без изменения, оставила без внимания допущенные судом нарушения норм материального права, в связи с чем вынесенные по делу судебные постановления подлежат отмене в силу ст. 387 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум Нижегородского областного суда

постановил:

Дело направить на новое рассмотрение в Дзержинский городской суд Нижегородской области.

Председатель

*.*. КАНЕВСКИЙ