Решения районных судов

В удовлетворении ходатайства внешнего управляющего о продлении срока внешнего управления отказано, так как за период введения данной процедуры должник не восстановил свою платежеспособность и дальнейшее продление срока внешнего управления приведет к затягиванию процедуры банкротства и причинению дополнительных убытков должнику и его кредиторам. По делу. Нижегородская область.

от 24 октября 2006 года Дело N А43-7632/2005-18-225

(извлечение)

Арбитражный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Владимира Гущева, судей *.*. Илларионовой, *.*. Прытковой, при ведении протокола судебного заседания судьей *.*. Гущевым, рассмотрев в судебном заседании ходатайство внешнего управляющего Беласовского муниципального многоотраслевого производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства (Нижегородская область, Семеновский район, д. Беласовка) *.*. Драчинского о продлении процедуры внешнего управления,

установил:

В арбитражный суд поступило ходатайство внешнего управляющего о продлении срока внешнего управления должника на шесть месяцев.

В обоснование своего ходатайства внешний управляющий указывает, что Беласовское ММПП ЖКХ в настоящее время успешно реализует план внешнего управления, работает без убытков и оплачивает текущие налоговые платежи.

Также внешним управляющим представлены
в суд отчет о проведении процедуры внешнего управления и протокол собрания кредиторов Беласовского ММПП ЖКХ, состоявшегося 4 октября 2006 года, которым принято решение ходатайствовать перед арбитражным судом о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Представитель собрания кредиторов Беласовского ММПП ЖКХ в судебном заседании заявление о признании должника банкротом поддержал.

Суд, заслушав представителей сторон, изучив материалы дела, считает, что ходатайство внешнего управляющего *.*. Драчинского подлежит отклонению, а ходатайство собрания кредиторов Беласовского ММПП ЖКХ - удовлетворению, должника следует признать несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении него конкурсное производство на основании нижеследующего.

Как следует из статей 15, 118 и 119 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, в случае обращения собрания кредиторов, принятого большинством голосов, с ходатайством о признании должника банкротом арбитражный суд, установив правомочность решения собрания кредиторов об обращении с названным ходатайством, наличие признаков банкротства у должника и признав отсутствие оснований считать возможным восстановление его платежеспособности, принимает решение о признании должника банкротом, об открытии в отношении последнего конкурсного производства и назначении конкурсного управляющего.

Согласно плану внешнего управления Беласовского ММПП ЖКХ восстановления платежеспособности должника предполагалось достигнуть за счет взыскания дебиторской задолженности, осуществления хозяйственной деятельности, снижения непроизводственных расходов и реализации части имущества должника.

На дату введения в отношении Беласовского ММПП ЖКХ процедуры внешнего управления единственным кредитором должника являлась МРИ ФНС России N 8 по Нижегородской области с суммой требований 2891858 рублей 96 копеек.

В результате реализации мероприятий, предусмотренных планом внешнего управления, предполагалось к октябрю 2006 года полностью погасить задолженность перед МРИ ФНС России N 8 по Нижегородской области по основному долгу.

Вместе с тем из
представленных внешним управляющим документов следует, что мероприятия, предусмотренные планом внешнего управления, не дали положительных результатов, задолженность, включенная в реестр кредиторов должника, до настоящего времени не погашена.

Из представленных внешним управляющим документов суд делает вывод о том, что за период внешнего управления Беласовское ММПП ЖКХ не восстановило свою платежеспособность и дальнейшее продление срока внешнего управления приведет к затягиванию процедуры банкротства и причинению дополнительных убытков должнику и его кредиторам.

Собрание кредиторов должника от 4 октября 2006 года, которым принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании Беласовского ММПП ЖКХ несостоятельным (банкротом), проведено в полном соответствии с требованиями Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Письмом от 24 октября 2006 года некоммерческое партнерство “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Евразия“ представило в арбитражный суд три кандидатуры для утверждения в качестве конкурсного управляющего Беласовского ММПП ЖКХ: *.*. Смирнов, *.*. Зимин, *.*. Торгашев.

Отводов представленным кандидатурам не заявлено.

Конкурсным управляющим Беласовского ММПП ЖКХ подлежит утверждению Смирнов Ф.И.О. так как данный кандидат занимает самую высокую позицию в списке кандидатур, представленном саморегулируемой организацией арбитражному суду, и соответствует требованиям статьи 20 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Ежемесячное вознаграждение конкурсному управляющему Беласовского ММПП ЖКХ устанавливается в размере, определенном собранием кредиторов и равном 10000 рублей, за счет имущества должника.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 20, 124, 126, 127, 128, 231, 233 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ, статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Председательствующий

*.*. ГУЩЕВ

Судьи

*.*. ПРЫТКОВА

*.*. ИЛЛАРИОНОВА