Решения районных судов

Гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, на 6 февраля 1992 года постоянно проживающие на территории РФ, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РФ. Определение от 25 августа 2006 года № 33-4400. Нижегородская область.

от 25 августа 2006 года Дело N 33-4400

(извлечение)

25 августа 2006 г. судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего Серова *.*. и судей Гаврилова *.*., Прусакова *.*., заслушав в открытом судебном заседании по докладу Гаврилова *.*. дело по кассационной жалобе УФМС России по Нижегородской области на решение Варнавинского районного суда от 7 июня 2006 г. по делу по заявлению М-ова *.*. о понуждении УФМС России по Нижегородской области произвести обмен паспорта,

установила:

Представитель УФМС по Нижегородской области в суде - Якимова *.*. требования заявителя не признала, пояснив, что М-ов *.*. не является гражданином России: в 2002 году паспорт ему был
выдан незаконно, по вине работников ПВС Варнавинского РОВД.

Решением Варнавинского районного суда от 7 июня 2006 года постановлено об обязании УФМС России по Нижегородской области заменить М-ову *.*. озраста 20 лет.

В кассационной жалобе УФМС по Нижегородской области ставится вопрос об отмене решения районного суда как незаконного.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на жалобу, выслушав объяснения явившихся по делу лиц, приходит к следующему.

Районный суд, удовлетворяя заявление М-ова *.*., в качестве оснований своего вывода об обязании УФМС России по Нижегородской области заменить ему тельства, как: М-ову *.*. уже выдавался м случае решается вопрос о замене паспорта в связи с достижением М-овым *.*. 20-летнего возраста, а не в связи с утратой им паспорта, а в таком случае представления документов, подтверждающих принадлежность заявителя к гражданству РФ, уже не требуется; сам паспорт, предъявляемый для замены, удостоверяет гражданство Российской Федерации; в соответствии со ст. 14 - 17 Закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 “О гражданстве РФ“ гражданство детей определялось в зависимости от гражданства их родителей: если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве РФ, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином РФ независимо от места рождения. По данному делу отец заявителя - М-ов *.*. имеет тери заявителя не имеется, т.е. М-ов *.*. является гражданином РФ.

Однако с указанными выводами суда и с их мотивировкой судебная коллегия согласиться не может.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. “Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории Российской Федерации“ паспорт удостоверяет личность гражданина РФ.

Следовательно, паспорт, удостоверяя личность гражданина,
удостоверяет одновременно и его принадлежность к гражданству РФ. Однако он не является документом, на основании которого приобретается гражданство, как ошибочно посчитал суд (указанное вытекает из позиции, изложенной в мотивировочной части решения).

Юридически значимым обстоятельством дела при разрешении настоящего дела является именно наличие или отсутствие у М-ова *.*. гражданства России, которое только и дает право на обладание паспортом гражданина РФ.

Вследствие указанного является правильной позиция УФМС России по Нижегородской области, которое как при рассмотрении дела в суде, так и в кассационной жалобе связывает выдачу паспорта заявителю с установлением того обстоятельства, приобрел ли он в соответствии с Законом РФ “О гражданстве Российской Федерации“ гражданство, после чего и сделать вывод о правомерности его требований о замене ему ранее выданного паспорта. Из материалов дела видно, что не отрицается и заявителем, и его представителем в суде - М-овым *.*., что М-ов *.*. родился в г. Севастополе, где находился на территории Республики Украина, приехал в Российскую Федерацию после 6 февраля 1992 года, остался по состоянию зарегистрированным по месту жительства как на территории Украины: г. Севастополь, ул. Ватутина - так и на территории России: Нижегородская обл., Варнавинский район, п. Мирный, ул. Садовая. Поэтому в силу места рождения и регистрации М-ов *.*. может быть гражданином Республики Украина. Соглашения о двойном гражданстве между Россией и Украиной отсутствует.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют данные и о приобретении гражданства России в установленном законом порядке родителями заявителя - М-овым *.*. и М-овой *.*., которые также оба остаются постоянно зарегистрированными в г. Севастополе, являются уроженцами Республики Украина.

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона РФ N 1948-1
от 28.11.1991 “О гражданстве Российской Федерации“ гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в законную силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Из смысла указанной нормы следует, что Закон связывал приобретение гражданства РФ именно с постоянным проживанием гражданина на территории РФ по состоянию на 06.02.1992, заявитель же приехал с отцом в РФ и был зарегистрирован по настоящему месту жительства в п. Мирный Варнавинского района 08.12.1992.

Следовательно, не учтя указанных обстоятельств, суд вынес по настоящему делу решение, которое не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, устранить изложенные недостатки, проверить и дать оценку тому, является ли заявитель гражданином РФ, после чего разрешить вопрос о правомерности действий УФМС России по Нижегородской области, отказавшего ему в замене паспорта гражданина Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Председательствующий

*.*. СЕРОВ

Судьи

*.*. ПРУСАКОВ

*.*. ГАВРИЛОВ