Решения районных судов

В удовлетворении требования о признании недействительным распоряжения администрации района о предоставлении земельного участка отказано, так как иск предъявлен к ненадлежащему ответчику.. По делу. Нижегородская область.

Резолютивная часть решения объявлена 17 июня 2008 года.

Решение изготовлено в полном объеме 24 июня 2008 года.

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Кабанова Влади br>
при ведении протокола судебного заседания судьей Кабановым *.*.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества “Макарьевская ярмарка“ о признании недействительным распоряжения администрации Лысковского района Нижегородской области от 30.06.2005 N 273-р “О предоставлении земельного участка по адресу г. Лысково, ул. Казанская, 1 “Б“ Цыганкову *.*. в собственность за плату“

при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя - не явились, извещены надлежащим образом;

от заинтересованного лица: Трофимова *.*. (доверенность от 08.04.2008 г.),

от третьего лица: Дементьева *.*. (доверенность от 04.10.2007 г.)

установил:

Заявитель
считает, что оспариваемое распоряжение вынесено с нарушением положений действующего законодательства, содержащего в статьях 271 Гражданского кодекса РФ и 36 Земельного кодекса РФ.

Представитель администрации Лысковского района Нижегородской области Трофимова *.*. с заявленными требованиями не согласилась, пояснив в судебном заседании, что оспариваемое распоряжение вынесено администрацией г. Лысково Нижегородской области, а потому администрация Лысковского района Нижегородской области в рассматриваемом споре является ненадлежащим ответчиком.

Представитель Цыганкова *.*., привлеченного к участию в деле в качестве заинтересованного лица, также просит отказать в удовлетворении предъявленного требования в связи с пропуском установленного законом срока на обращение в суд с заявлением.

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, рассмотрев имеющиеся в деле документы, суд не усматривает оснований для удовлетворения предъявленного требования.

Из материалов дела следует, что распоряжением администрации г. Лысково Нижегородской области N 273-р от 30.06.2005 “О предоставлении земельного участка по адресу г. Лысково, ул. Казанская, 1 “Б“ Цыганкову *.*. в собственность за плату“, Цыганкову *.*. предоставлен в собственность земельный участок площадью 71 349 кв. м для обслуживания незавершенного строительством здания крытого рынка с административным зданием.

Статьей 61 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.

В статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и
действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обращаясь в суд с предъявленным требованием заявитель указал в качестве ответчика администрацию Лысковского района Нижегородской области.

Однако из текста оспариваемого ненормативного акта следует, что распоряжение принято главой городской администрации г. Лысково Нижегородской области Нагорновым *.*., т.е. должностным лицом иного органа местного самоуправления.

Следовательно, администрацию Лысковского района Нижегородской области следует признать ненадлежащим ответчиком по предъявленному требованию. Надлежащим ответчиком является администрация г. Лысково Нижегородской области - орган местного самоуправления (издавший оспариваемый акт), который истцом не привлечен к участию в деле.

Процедура замены ненадлежащего ответчика определена в статье 47 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Частями 1 и 2 указанной нормы закона предусмотрено, что в случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может с согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика.

По смыслу названной нормы замена ненадлежащего ответчика или привлечение второго ответчика является правом арбитражного суда, рассматривающего дело. Следовательно, отказ в замене либо привлечении второго ответчика не является нарушением норм процессуального
права.

В рассматриваемых обстоятельствах суд рассматривает дело по предъявленному иску. Установив, что администрация Лысковского района Нижегородской области является ненадлежащим ответчиком по предъявленному требованию, поскольку привлеченный к участию в деле ответчик не нарушал прав истца, то, следовательно, основания к удовлетворению заявленных требований отсутствуют.

У истца имеется возможность разрешить спор с надлежащим ответчиком в установленном законом порядке.

Расходы по госпошлине в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Руководствуясь статьями 167 - 171, 176, 180, 181, 201, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Взыскать с ОАО “Макарьевская ярмарка“ государственную пошлину в сумме 2 000 руб.

Исполнительный лист на взыскание государственной пошлины выдать после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение вступит в законную силу и может быть обжаловано в установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядке.

Судья

*.*. КАБАНОВ