Решения районных судов

В удовлетворении требования о признании права собственности на плотину пруда отказано, так как истец не представил доказательств того, что спорный объект является недвижимым имуществом и принадлежит ему на праве собственности.. По делу. Нижегородская область.

Резолютивная часть решения объявлена 10 июня 2008 года

Полный текст решения изготовлен 19 июня 2008 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Пословой Галины br>
при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску сельскохозяйственного производственного кооператива “Белозеровский“, Нижегородская область, Дальнеконстантиновский район, село Белозерово,

к ответчику администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области

с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора:

Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области

о признании права собственности на плотину пруда

при участии в заседании представителей:

от истца: Дьякова *.*. - конкурсный управляющий, Тяжелов *.*. - представитель по доверенности.

от ответчика: не явились.

от третьего лица: Пияшов *.*. - представитель по доверенности.

установил:

в
Арбитражный суд Нижегородской области с иском к ответчику администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области о признании права собственности на гидротехническое сооружение - плотина пруда нижняя, литер 2Г протяженностью 281,8 погонных метра, 1988 года постройки, расположенное по трассе село Белозерово - деревня Мухоедово Нижегородской области, Дальнеконстантиновского района обратился сельскохозяйственный производственный кооператив “Белозеровский“, Нижегородская область, Дальнеконстантиновский район, село Белозерово.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, истец привлек Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области.

Заявляя требование о признании права собственности на гидротехническое сооружение - плотина пруда, истец руководствуется статьями 218, 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, и ссылается на то, что своими силами, за свой счет, для осуществления хозяйственной деятельности построил спорный объект.

Представители истца в судебном заседании иск поддержали в полном объеме, уточнив правовые основания требования.

Истец просит суд признать право собственности на объект, руководствуясь частью 5 статьи 58, частью 3 статьи 213, частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Уточнения судом приняты.

Ответчик надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства дела, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил.

В отзыве на исковое заявление ответчик требование СПК “Белозеровский“ поддержал, указав, что спорный объект расположен на землях, предоставленных истцу в постоянное (бессрочное) пользование (л.д. 54).

Третье лицо - Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области в отзыве на исковое заявление и его представитель в судебном заседании пояснили, что СПК “Белозеровский“ на регистрацию права собственности на спорный объект был представлен только технический паспорт. Документ, подтверждающий факт наличия у СПК “Белозеровский“ права собственности на вышеуказанный объект, не представлен. В связи, с
чем регистрация права была приостановлена на три месяца, до 20 июня 2008 г. по заявлению Дьяковой *.*.

По правилам пункта 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации спор рассмотрен в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителя истца и третьего лица, суд не находит оснований для удовлетворения иска в силу следующих обстоятельств.

Установлено, что общее собрание трудового коллектива (протокол N 1 от 16.10.1991 года) колхоза “Ленинская смена“ в соответствии с Законом РСФСР от 25.12.1990 N 445-1 “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ приняло решение о реорганизации колхоза в Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств “Ленинская смена“ (л.д. 25).

Устав названного юридического лица зарегистрирован Распоряжением главы администрации Дальнеконстантиновского района N 330-р от 10.06.1992 года (л.д. 26).

Ассоциации крестьянских хозяйств “Ленинская смена“ на основании Распоряжения главы администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области от 02.12.1992 года N 680-р предоставлен земельный участок общей площадью 341 гектар, в том числе в коллективно-совместную собственность 2982 гектара, в бессрочное (постоянное) пользование 437 гектар, для сельскохозяйственного использования, что следует из государственного акта N 00049 (л.д. 28 - 44).

Инвентарная карточка N 199 учета основных средств, составленная по состоянию на 01.01.1992 года по крестьянско-фермерскому хозяйству “Ленинская смена“, свидетельствует, что на балансе хозяйства находилась плотина пруда верхняя, нижняя (2 штуки), расположенная в селе Белозерово, трасса Белозерово - Мухоедово, 1988 года ввода в эксплуатацию, возведенная за счет собственных источников.

Из карточки следует, что плотина предназначена для накопления воды, материал плотины - грунт, протяженность верхней плотины - 153 погонных метра, нижней плотины - 282 погонных метра (л.д. 50).

Членами совета Ассоциации крестьянских хозяйств “Ленинская смена“ (протокол заседания N 7 от 17.07.1999 года)
принято решение о реорганизации хозяйства путем создания на базе ассоциации “Ленинская смена“ сельскохозяйственного производственного кооператива “Белозеровский“ (л.д. 58 - 59).

Одновременно 17.07.1999 года состоялось организационное собрание членов СПК “Белозеровский“, на котором присутствовало 340 человек и принято решение о создании указанного сельскохозяйственного производственного кооператива с паевым фондом в размере 6 030 000 рублей (л.д. 60).

По акту приема-передачи зданий и сооружений от 26 июля 1999 года в связи с реорганизацией Ассоциации крестьянских хозяйств “Ленинская смена“ последняя передала со своего баланса на баланс СПК “Белозеровский“ здания и сооружения, в том числе позиция 31, плотина пруда нижняя, 1988 года постройки, балансовой стоимостью 128 321 руб. (л.д. 62).

Устав СПК “Белозеровский“ зарегистрирован Распоряжением главы администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области от 20.07.1999 г. N 604-р, регистрационный номер 229 (л.д. 27).

Согласно пункту 1.2 Устава кооператив создан гражданами Российской Федерации на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке сбыту сельскохозяйственной продукции, а также иной, не запрещенной законом деятельности, путем добровольного объединения имущественных паев и земельных долей и другого имущества (л.д. 12).

С момента передачи спорный объект находился во владении СПК “Белозеровский“, что следует из пояснений представителя истца.

18.12.2007 года государственным предприятием Нижегородской области “Нижтехинвентаризация“ составлен технический паспорт на гидротехническое сооружение - плотина пруда нижняя (л.д. 21 - 24).

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 05 июня 2007 года по делу N А43-35562/2006-33-360 СПК “Белозеровский“ признан несостоятельным (банкротом), в отношении имущества должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначена Дьякова Елена

В настоящее время конкурсный управляющий СПК “Белозеровский“ обратилась в арбитражный суд с иском о признании права собственности на гидротехническое сооружение - плотина пруда
нижняя.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований.

Истец в обоснование иска, указывает на то, что спорный объект был построен на земельном участке, предоставленном колхозу в бессрочное пользование.

Данный довод не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, поскольку плана земельного участка на котором расположен спорный объект, а также доказательств наличия у истца права постоянного (бессрочного) пользования именно этим земельным участком суду не представлено.

Кроме того, из представленного истцом технического паспорта составленного ГУП НО “Нижтехинвентаризация“ по состоянию на 16.11.2007 года следует, что объект - плотина пруда нижняя состоит из материала - грунта, имеет протяженность 281,8 погонных метра.

Технический паспорт на плотину пруда и техническое заключение, представленное ОАО “Волжский проектный институт “Проект верфь“ свидетельствуют о том, что строение по своим техническим качествам (конструкциям), по степени капитальности в силу статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации не является объектом недвижимого имущества.

По своей природе недвижимая вещь это объект прочно связанный с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно.

Факт нахождения плотины (грунта) на земле и оформление технического паспорта не свидетельствуют об отнесении спорного объекта к недвижимости, и его прочной связи с землей, а также невозможности его перемещения без несоразмерного ущерба его назначению.

Кроме того, судом принимается во внимание тот факт, что пруд, на котором расположена плотина, на балансе СПК “Белозеровский“ не стоит.

Оценив представленные в материалы дела документы, учитывая что истец в силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказал что спорный объект является объектом недвижимого имущества, и что объект
является частью другого имущества, являющегося его собственностью (пруд), суд не находит оснований для удовлетворения требования истца.

Поэтому в иске истцу следует отказать.

Расходы по государственной пошлине в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полностью относятся на истца.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 167, 170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований сельскохозяйственного производственного кооператива “Белозеровский“, Нижегородская область, село Белозерово отказать.

Расходы по государственной пошлине отнести на истца.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд, расположенный в городе Владимире в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья

*.*. ПОСЛОВА