Решения районных судов

Приговор изменен в части исключения квалифицирующего признака “незаконная перевозка наркотических средств“, так как хранение лицом во время поездки наркотического средства в небольшом количестве, предназначенного для личного употребления, не может квалифицироваться как незаконная перевозка.. Постановление от 19 июня 2008 года. Нижегородская область.

Президиум в составе:

председательствующего Попова *.*.,

членов президиума Лазорина *.*., Лысова *.*., Серова *.*., Туговой *.*.

с участием и.о. прокурора Нижегородской области Шахнавазова *.*.,

рассмотрел надзорную жалобу осужденного С. на приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от 26 июля 2006 года, которым

*.*. Ю., родившийся, судимый 24 декабря 2004 года по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от 24 декабря
2004 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В кассационном порядке приговор не обжалован.

В надзорной жалобе осужденный *.*. Ю. просит приговор суда изменить в связи с неправильным применением уголовного закона, считает необоснованным его осуждение за незаконную перевозку наркотических средств.

Надзорное производство возбуждено председателем Нижегородского областного суда Каневским *.*. по основаниям, изложенным в постановлении от 19 мая 2008 года.

Заслушав доклад судьи Симонова *.*., изложившего обстоятельства уголовного дела, мотивы надзорной жалобы и постановления об отмене постановления судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы и о возбуждении надзорного производства, мнение и.о. прокурора Нижегородской области Шахнавазова *.*., полагавшего необходимым состоявшееся судебное решение изменить, президиум

установил:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 июня 2006 года *.*. Ю. в пос. Луч Приокского района г. Нижнего Новгорода у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин в трех свертках. Часть приобретенного наркотического средства употребил в ОПХ “Центральное“ Кстовского района, а два оставшихся свертка положил в карман шорт и на автомашине стал передвигаться по автотрассе в сторону г. Кстово Нижегородской области. На КПМ “Зеленый город“ автомашину, в которой находился *.*. Ю., остановили сотрудники ГИБДД, в ходе личного досмотра находящееся при *.*. Ю. наркотическое средство (смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,837 грамма) было обнаружено и изъято.

В связи с неправильным применением судом уголовного закона, по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 379, п. 1 ст. 382, ч. 1 ст. 409 УПК РФ, приговор по данному делу в отношении *.*. Ю. подлежит изменению.

По смыслу уголовного закона под незаконной перевозкой
понимается умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.

Не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки наркотического средства в небольшом количестве, предназначенного для личного употребления.

При таких обстоятельствах из осуждения *.*. Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак “незаконная перевозка наркотических средств“.

С учетом изменения квалификации содеянного, наказание, назначенное *.*. Ю. как за данное преступление, так и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, подлежит соразмерному смягчению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 408 УПК РФ, президиум

постановил:

из осуждения по ч. 1 ст. 228 УК РФ *.*. Ю. исключить квалифицирующий признак “незаконная перевозка наркотических средств“.

По ч. 1 ст. 228 УК РФ *.*. Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 24 декабря 2004 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев.

В остальной части эти же судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий

*.*. ПОПОВ