Решения районных судов

Заболевание, полученное при исполнении обязанностей военной службы, связанное с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска, является разновидностью увечья, следовательно, гражданин имеет право на меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам войны. Определение от 20 декабря 2005 года № 33-6268. Нижегородская область.

от 20 декабря 2005 года Дело N 33-6268

(извлечение)

20 декабря 2005 г. судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего судьи Давыдова *.*., судей Погорелко *.*., Кручинина *.*., заслушав в открытом судебном заседании по докладу Погорелко *.*. дело по кассационной жалобе Г-ова *.*. на решение Нижегородского районного суда от 6 октября 2005 г. по делу по иску Г-ова *.*. к военному комиссариату Нижегородской области о признании права на меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам войны,

установила:

Истец считает, что на него распространяются положения п. 3 ст. 14 Закона РФ “О ветеранах“ и он имеет право на приравнивание его по мерам социальной поддержки
к инвалидам войны.

Просил суд признать право на распространение на него таких мер социальной поддержки.

Решением Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 06.10.2005 в удовлетворении исковых требований Г-ову *.*. отказано.

В кассационной жалобе Г-ов *.*. просит отменить решение суда, указывая, что судом допущено нарушение норм материального права, не установлены все обстоятельства, имеющие значение для дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав Г-ова *.*., судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Отказывая Г-ову *.*. в удовлетворении исковых требований, суд ограничился лишь перечислением норм материального права в мотивировочной части решения и в нарушение ст. 198 ГПК РФ не привел доказательств, подтверждающих, на каком основании он пришел к выводу, что исковые требования истца необоснованны и не подлежат удовлетворению.

Между тем для правильного рассмотрения дела суду следовало установить обстоятельства, имеющие значение для дела, и правильно применить нормы материального права.

В соответствии с п. 3 ст. 14 Закона РФ “О ветеранах“ меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам войны, распространяются на военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Следовательно, основанием для отнесения лица к указанной категории является наступление инвалидности вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), факт наступления которой устанавливается федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

В материалах дела имеется справка МСЭК, из которой следует, что причиной инвалидности истца является заболевание, полученное им при исполнении обязанностей военной службы, и данное заболевание связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска (л.д.
11), а также удостоверение, выданное Г-ову *.*. о том, что он является ветераном подразделений особого риска (л.д. 8).

Суду следовало учесть, что в соответствии с п. 3 Рекомендаций о порядке медицинского освидетельствования во ВТЭК граждан из подразделений особого риска для установления инвалидности, утвержденных приказом Минсоцзащиты РФ от 07.05.1993 N 88, заболевание, полученное при исполнении обязанностей военной службы, связанных с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска, является разновидностью увечья.

Однако суд указанные выше Рекомендации не учел, в нарушение ст. 362 ГПК РФ обстоятельства, имеющие значение для дела, не установил, в связи с чем решение суда является незаконным и подлежит отмене.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, правильно установить все обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применить нормы материального права и вынести решение в строгом соответствии с законом.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 6 октября 2005 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Председательствующий

*.*. ДАВЫДОВ

Судьи

*.*. ПОГОРЕЛКО

*.*. КРУЧИНИН