Решения районных судов

Зачет или возврат излишне уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование производится налоговым органом. По делу. Нижегородская область.

от 23 ноября 2005 года Дело N А43-39057/2005-32-1155

(извлечение)

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Фирсовой *.*., при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “ДСК “Гранит“ (далее - Общество) к межрайонной инспекции ФНС России N 13 по Нижегородской области и третьему лицу - Пенсионному фонду РФ в лице территориального управления Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области о признании бездействия налогового органа незаконным и обязывании произвести возврат страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,

установил:

Ответчик заявленные требования не признал.

Третье лицо заявленные требования поддержало.

Изучив материалы дела и заслушав представителей сторон, суд установил следующее: ООО “ДСК “Гранит“
согласно платежным поручениям N 37 от 16.08.2005, N 27 от 15.07.2005, N 7 от 16.05.2005 на общую сумму 71209 рублей производило перечисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направленных на выплату страховой части трудовой пенсии. Получателем средств являлась инспекция.

Заявителем в платежных документах плательщиком ошибочно указан код бюджетной классификации 18210202040061000160, в то время как в соответствии с приказом Министерства финансов РФ N 114Н от 10.12.2004 суммы страховых взносов следовало уплатить на код бюджетной классификации 18210202010061000160.

Заявитель обратился в налоговый орган с просьбой о зачете (возврате) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование налоговой инспекцией.

Инспекция письмом N 8278 от 12.09.2005 сообщила о том, что зачет (возврат) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование налоговой инспекцией не производится и Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ не определен орган, который должен производить зачет (возврат) излишне уплаченных сумм страховых взносов и порядок его проведения.

Не согласившись с отказом налогового органа, заявитель обжаловал незаконные действия последнего в арбитражный суд.

В силу статьи 137 Налогового кодекса Российской Федерации, каждый налогоплательщик или налоговый агент имеют право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению налогоплательщика или налогового агента такие акты, действия или бездействие нарушают их права.

Суд находит требования заявителя обоснованными, исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, контроль за правильностью исчисления и за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов.

Абзац 3 статьи 2 Федерального закона N 167-ФЗ гласит,
что правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Указанным Федеральным законом не установлен порядок зачета либо возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в связи с чем к данным правоотношениям применяются положения главы 12 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, довод ответчика о том, что у налогового органа отсутствуют полномочия для принятия решения о зачете либо возврате плательщику излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по нормам Налогового кодекса Российской Федерации, является правомерным.

В соответствии с пунктами 7, 9 статьи 78 Кодекса (главы 12 Кодекса), сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату налоговым органом по письменному заявлению налогоплательщика. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

Приказом Минфина России от 10.12.2004 N 114н “Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации“ определено, что администраторами поступлений в бюджет являются налоговые органы, которые в соответствии с законодательством осуществляют начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним.

Кроме того, согласно приказу Минфина России от 16.12.2004 N 116н “Об утверждении порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации“ и письму Минфина России о порядке возврата (возмещения) плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов от 27.12.2004 N
11-12-5/19, предусмотрен возврат (возмещение) плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм, который осуществляется органами Федерального казначейства на основании решений налоговых органов о возврате и распоряжений администраторов поступлений в бюджет о возврате поступлений. Согласно пункту 4 Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного вышеуказанным приказом, учет и распределение поступлений между бюджетами осуществляется органами Федерального казначейства, в том числе на основании платежных поручений налоговых органов на возврат поступлений налогоплательщикам (плательщикам) страховых взносов.

В соответствии с приложением 11.1 к Федеральному закону от 15.08.1996 N 115-ФЗ “О бюджетной классификации Российской Федерации“, администратором поступлений в бюджет ПФР относительно страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, зачисляемых в бюджет ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии и страховых взносов на выплату накопительной части трудовой пенсии, является Федеральная налоговая служба.

При этом Пенсионный фонд и его территориальные органы вправе осуществить возврат страховых взносов на обязательное пенсионное страхование лишь в случае, если невозможно установить, за каких застрахованных лиц указанные платежи уплачены (п. 1 статьи 13 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ). Иных полномочий по возврату (зачету) страховых взносов законодатель для органов ПФР не установил.

Таким образом, обязанность по проведению зачетов или возвратов излишне уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование лежит на налоговом органе, так как на органы Пенсионного фонда Российской Федерации не возложены функции контроля за уплатой данных страховых взносов.

Учитывая изложенное, суд считает отказ налогового органа возвратить ошибочно перечисленную не на тот код бюджетной классификации сумму 71209 рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование неправомерным и не соответствующим Федеральному
закону от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и Налоговому кодексу Российской Федерации, нарушающим права и законные интересы ООО “ДСК “Гранит“, а заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, государственная пошлина относится на ответчика, однако, в силу статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый орган освобожден от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 180, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Заявленные требования удовлетворить.

Признать бездействие межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 13 по Нижегородской области, выразившееся в невозврате ошибочно уплаченных обществом с ограниченной ответственностью “ДСК “Гранит“ 71209 рублей в качестве взносов на обязательное пенсионное страхование по коду бюджетной классификации 18210202040061000160, незаконным и не соответствующим Федеральному закону от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, Налоговому кодексу Российской Федерации, нарушающим права и законные интересы ООО “ДСК “Гранит“.

Обязать межрайонную инспекцию ФНС России N 13 по Нижегородской области возвратить обществу с ограниченной ответственностью “ДСК “Гранит“ 71209 рублей, ошибочно уплаченных в качестве взносов на обязательное пенсионное страхование по коду бюджетной классификации 18210202040061000160.

Заявителю возвратить государственную пошлину, уплаченную им при подаче заявления в арбитражный суд платежным поручением от 12.10.2005 N 1192 в размере 2000 рублей, после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья

*.*. ФИРСОВА