Решения районных судов

Иск об обязании ответчика не чинить препятствия в пользовании земельным участком удовлетворен, т.к. созданные препятствия нарушают права истца по использованию находящихся в его собственности помещений. По делу. Нижегородская область.

от 3 ноября 2005 года Дело N А43-11089/2005-15-309

Резолютивная часть решения объявлена 27 октября 2005 г.

Полный текст решения изготовлен 3 ноября 2005 г.

(извлечение)

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Игнатовой *.*., при ведении протокола судебного заседания судьей Игнатовой *.*., рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью “Риэлстрой“, г. Химки Московской области, к открытому акционерному обществу “Волжско-Камский институт технологии судостроения“, г. Н.Новгород, третьи лица: 1) общество с ограниченной ответственностью “Волжский институт машиностроения“, г. Н.Новгород; 2) администрация города Нижнего Новгорода; 3) общество с ограниченной ответственностью “НПЦ “Анод“, г. Н.Новгород; 4) территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Нижегородской
области, г. Н.Новгород; 5) открытое акционерное общество “Научно-исследовательский институт технологии машиностроения “Сириус“, г. Н.Новгород, 6) комитет по делам архивов Нижегородской области, г. Н.Новгород; 7) Нижегородская квартирно-эксплуатационная часть Московского округа, г. Н.Новгород, об обязании ответчика не чинить препятствий в пользовании частью земельного участка (в заседании объявлялся перерыв до 27.10.2005 - статья 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),

установил:

иск заявлен об установлении права ограниченного пользования земельным участком (сервитут), расположенного в Сормовском районе г. Н.Новгорода, ул. Свободы, дом 63, площадью 0,6067 га.

Истцом заявлено ходатайство об уточнении исковых требований, в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, и просит в соответствии со статьями 271, 304 Гражданского кодекса РФ, статьей 35, пунктом 4 статьи 60 Земельного кодекса РФ обязать ответчика не чинить препятствий (в том числе не возводить дополнительных заборов и ограждений, контрольно-пропускных пунктов и не совершать каких-либо иных действий, направленных на ограничение прав истца) в пользовании частью земельного участка (согласно прилагаемой схеме), расположенного в Сормовском районе г. Н.Новгорода по ул. Свободы, 63, площадью 0,6067 га, занимаемого зданием ответчика с хоздвором и находящегося у ответчика в арендном пользовании для обеспечения входа и выхода, въезда, выезда и проезда к объектам недвижимости, принадлежащим истцу по праву собственности.

Ответчик считает, что иск должен быть оставлен без рассмотрения, поскольку изначально истцом при предъявлении иска об установлении сервитута был нарушен претензионный порядок и, следовательно, суд, учитывая интересы как истца, так и ответчика, обязан оставить исковое заявление без рассмотрения, в порядке статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Третьи лица - территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Нижегородской области, ООО “Волжский институт
машиностроения“, ООО “НПЦ “Анод“ согласны с уточненными требованиями истца и считают, что они подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, указанное уточнение искового заявления судом принято.

Исследовав материалы дела и заслушав истца, ответчика, третьих лиц, суд установил следующее.

ООО “Риэлстрой“ является собственником недвижимого имущества нежилых встроенных помещений N 5, 7, 10, 15 общей площадью 2196,9 кв. м, расположенных на 1-м и 2-м этажах (литера А) нежилого отдельно стоящего здания, находящегося по адресу: г. Н.Новгород, ул. Свободы, дом 63 (свидетельство о государственной регистрации серии 52-АА N 962769 от 21.06.2004).

Указанное здание расположено на земельном участке площадью 6067 кв. м, предоставленном в аренду ответчику на 49 лет - договор аренды N 08774/01 от 20.05.2001.

Ответчик препятствует доступу работников и автотранспорта истца и третьих лиц, арендующих нежилые помещения у истца, к объекту недвижимости, принадлежащему истцу на праве собственности.

Так, ответчиком установлены металлические ворота, которые взяты под охрану и введен пропускной режим, в соответствии с которым пропуск на территорию здания института и хозяйственного двора осуществляется по пропускам.

По пояснению истца, с апреля 2004 года у него отсутствует возможность осуществлять право собственности на указанный выше объект недвижимости.

Факт чинения препятствий ответчиком истцу и третьим лицам в доступе к спорному зданию подтверждается представленными в дело материалами - актами осмотра, составленными судебным приставом 17.06.2005 и 29.07.2005, свидетельствующие о том, что ответчик чинит препятствия в проезде и проходе как работников истца, так и работников третьих лиц (которые арендуют у истца нежилые помещения) на внутренний двор института.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ, только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим
имуществом.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Учитывая изложенное обстоятельство, противодействия ответчика по допуску работников, транспорта истца и третьих лиц к объекту собственности последнего являются незаконными, в связи с чем требование истца об устранении вышеуказанного нарушения прав истца подлежит удовлетворению.

Расходы по делу относятся на ответчика - статья 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 49, 167 - 170, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Обязать открытое акционерное общество “Волжско-Камский институт технологии судостроения“ обеспечить беспрепятственный доступ работников и транспорта истца, а также третьих лиц (арендаторов истца) и их транспорта к объекту недвижимости, принадлежащему обществу с ограниченной ответственностью “Риэлстрой“ на праве собственности по адресу: г. Н.Новгород, ул. Свободы, дом 63, в том числе и через территорию внутреннего двора.

Взыскать с открытого акционерного общества “Волжско-Камский институт технологии судостроения“, г. Н.Новгород, в пользу общества с ограниченной ответственностью “Риэлстрой“, г. Химки Московской области, 2000 рублей - расходы по госпошлине.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Нижегородской области.

Судья

*.*. ИГНАТОВА