Решения районных судов

Действующим законодательством запрещена приватизация оздоровительных детских дач и лагерей при приватизации предприятий, находящихся в федеральной собственности. По делу. Нижегородская область.

от 17 марта 2005 года Дело N А43-13942/2004-17-473

(извлечение)

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Окорокова Дмитр при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества “Горьковский автомобильный завод“, г. Н.Новгород, к Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом по Нижегородской области, г. Москва, третье лицо - территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Нижегородской области, о признании права собственности на здание столовой,

установил:

открытым акционерным обществом “Горьковский автомобильный завод“, г. Н.Новгород, предъявлен иск к Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом по Нижегородской области, г. Москва, о признании права собственности на здание столовой, литер У, входящее
в состав зоны отдыха “Тимуровец“, расположенное по адресу: Нижегородская область, Семеновский район, деревня Кулагино.

В обоснование иска истец указал, что ОАО “ГАЗ“ владеет спорным объектом недвижимости, находящимся в составе зоны отдыха “Тимуровец“.

Указанное имущество включено в уставный капитал истца на основании распоряжения Госкомимущества Российской Федерации от 27 июля 1993 года N 1311-р о включении в уставный капитал объектов социально-культурного и бытового назначения, в соответствии с которым внесены изменения в план приватизации открытого акционерного общества “Горьковский автомобильный завод“.

Основанием для включения объектов в уставный капитал приватизированного предприятия послужил Указ Президента Российской Федерации от 10 января 1993 года N 8 “Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизированных предприятий“ (далее - Указ Президента РФ N 8 от 10.01.1993).

В пункте 114 приложения к распоряжению N 1311-р от 27 июля 1993 года поименована зона отдыха “Тимуровец“, в том числе здания, с указанием общей балансовой стоимости объектов 129400 рублей, без указания поименного перечня объектов, включенных своей стоимостью в уставный капитал истца в составе зоны отдыха “Тимуровец“.

Данная ситуация обусловлена действующим на момент приватизации производственного объединения “Горьковский автомобильный завод“ законодательством.

Для спорного объекта существовал особый режим приватизации, в соответствии с которым приватизация осуществлялась по решению Правительства Российской Федерации.

Поскольку истцу необходимо зарегистрировать право собственности на здание, а в правоустанавливающем документе объект не поименован, не содержится описание недвижимого имущества, что не дает возможности однозначно идентифицировать объект, истец, руководствуясь статьями 217, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, предъявил иск в суд.

ОАО “ГАЗ“ дополнением к исковому заявлению пояснило, что перечень объектов зоны отдыха “Тимуровец“ содержится в плане приватизации истца (в приложении к акту оценки стоимости имущества
- стоимость объектов социально-культурного и социально-бытового назначения, остающихся в государственной собственности на 1 июля 1992 года, лист 335, инвентарный номер 006036).

После издания Указа Президента Российской Федерации N 8 от 10 января 1993 года распоряжением Госкомимущества N 1311-р от 27 июля 1993 года объект был включен в уставный капитал вместе с другими объектами зоны отдыха “Тимуровец“, вместе поименованными в распоряжении как зона отдыха “Тимуровец“. Пообъектная расшифровка зданий и сооружений, поименованных в распоряжении как зона отдыха “Тимуровец“, была дана в неотъемлемой части плана приватизации - в приложении к акту оценки стоимости имущества, лист 335.

Истец ходатайством просит рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени разбирательства спора, в судебное заседание не явился.

Из письма ответчика от 3 ноября 2004 года N ЛП-04/8516, направленного в адрес территориального управления Минимущества России по Нижегородской области, следует, что Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом иск не признает, указывая, что спорные объекты, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 января 1993 года N 8 находящиеся в зоне отдыха “Тимуровец“, не подлежали включению в уставный капитал истца.

План приватизации и изменения, внесенные в него, не подтверждают, что спорные объекты переданы истцу на праве собственности.

Третье лицо - территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Российской Федерации по Нижегородской области отзывом на исковое заявление поддержало позицию ответчика, пояснив, что:

Акт Госкомимущества не соответствует Указу Президента Российской Федерации N 8, поскольку в состав приватизируемого имущества не могут быть включены оздоровительные детские дачи, лагеря.

В 1993 г. (в период издания распоряжения Госкомимущества N 1311-р) согласно действующему законодательству был необходим
пообъектный перечень имущества, включаемого в уставный капитал.

Распоряжение сведений о пообъектном перечне имущества зоны отдыха “Тимуровец“ не содержит. В связи с чем не представляется возможным идентифицировать спорный объект и установить принадлежность его как составной части единого комплекса - зоны отдыха “Тимуровец“.

Названные обстоятельства не могут служить основанием возникновения права собственности истца на объект недвижимости.

Ходатайством третье лицо просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Исследовав материалы дела, суд находит иск необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Установлено, что приватизация государственного предприятия “Производственное объединение “Горьковский автомобильный завод“, город Нижний Новгород, осуществлена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года N 721 “Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества“.

План приватизации названного предприятия утвержден решением Госкомимущества России.

Согласно приложению к акту оценки стоимости имущества автомобильного завода от 25 сентября 1992 года (лист 335) в государственной, муниципальной собственности остались объекты социально-бытового и социально-культурного назначения по перечню, в том числе объект с инвентарным номером 006036 - здание столовой балансовой стоимостью 24057 тыс. рублей.

По распоряжению Госкомимущества России от 27 июля 1993 года N 1311-р в план приватизации истца внесены изменения, содержащиеся в приложении 1 к названному распоряжению в виде перечня объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, дополнительно включенных в уставной капитал истца.

Из содержания названного перечня следует, что в перечень включены объекты, необходимые для обслуживания детских учреждений, в том числе под номером 114 - “Зона отдыха “Тимуровец“, включающая здания балансовой стоимостью 129400 тыс. рублей без указания состава имущества базы, наименования объектов, их идентифицирующих признаков.

Согласно инвентарной карточке учета основных средств (л.д. 12) объект - здание
изолятора, инвентарный номер 6036 - находится в Семеновском районе Нижегородской области в составе пионерского лагеря.

Из технического паспорта с инвентарным номером 07743, составленного по состоянию на 16 июля 2003 года, - здание столовой, литер У, 1975 года постройки, располож Кулагино Семеновского района Нижегородской области - зоне отдыха “Тимуровец“.

По распоряжению производственного объединения “Горьковский автомобильный завод“ от 18 мая 1992 года N 37, подписанному заместителем генерального директора по экономике *.*. Новиковым, изменено целевое назначение пионерского лагеря “Тимуровец“ (Семеновский район) - на базу отдыха.

В соответствии с Указом Президента РСФСР от 3 декабря 1991 года N 255 “О первоочередных мерах по организации работы промышленности в РСФСР“ предусмотрено закрепление за государственными промышленными предприятиями находящегося на их балансе имущества на праве полного хозяйственного ведения (пункт 1).

В силу пункта 5 Положения о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа, утвержденного Указом Президента Российской Федерации N 721 от 1 июля 1992 года, стоимость объектов социально-культурного и социально-бытового назначения не должна включаться в уставной капитал общества, ибо для них установлен особый режим приватизации.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 10 января 1993 года N 8 “Об использовании объектов социально-культурного и социально-бытового назначения приватизируемых предприятий“ (пункт 1) при приватизации предприятий, находящихся в федеральной собственности (государственной), по решению их трудовых коллективов в состав приватизируемого имущества могут быть включены находящиеся на балансе приватизируемого предприятия объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения с обязательным сохранением их профиля, за исключением оздоровительных детских дач, лагерей, которые находятся в ведении администрации по месту расположения приватизируемого предприятия, поскольку относятся к федеральной (государственной) собственности до проведения процедуры разграничения
собственности.

Из материалов дела следует, что спорный объект является составной частью пионерского лагеря.

Истец, будучи государственным предприятием, не вправе был без согласия собственника, по распоряжению от 18 мая 1992 года N 37, подписанному неуполномоченным лицом, изменить целевое назначение объекта, находящегося на балансе предприятия, накануне приватизации предприятия.

В письме от 4 ноября 2003 года N СЛ-10/20674, подписанном заместителем Министра Минимущества России, на обращение истца не случайно указано, что подтверждение права собственности на приватизируемые объекты недвижимого имущества должно решаться в соответствии с действующим законодательством.

С учетом изложенного следует, что спорный объект, являющийся составной частью пионерского лагеря, не подлежал приватизации, поэтому база отдыха “Тимуровец“ включена в уставный капитал истца по распоряжению N 1311-р незаконно и необоснованно.

Согласно статье 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Сделка приватизации (распоряжение Госкомимущества России от 27 июля 1993 года N 1311-р), осуществленная после вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 10 января 1993 года N 8, в части включения в уставный капитал в составе зоны отдыха “Тимуровец“ спорного объекта является ничтожной в силу статьи 168 Гражданского кодекс Российской Федерации, поскольку не соответствует закону, последняя не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения (пункт 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Данные нормы Кодекса применяются независимо от времени совершения сделки (статья 9 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“).

Ответчик, осуществляющий в настоящее время функции
собственника федерального имущества, оспаривает право собственности истца на объект недвижимости.

Других оснований для признания права собственности на объект недвижимого имущества истец не привел.

Кроме того, в перечне объектов, дополнительно включаемых в уставный капитал распоряжением Госкомимущества от 27 июля 1993 года N 1311-р, под номером 114 значится объект “Зона отдыха “Тимуровец“, в том числе здания балансовой стоимостью 129400 рублей.

Какие конкретно объекты включены в состав названной зоны отдыха, перечень не содержит (отсутствуют инвентарные номера и другие идентификационные признаки объектов).

Балансовая стоимость зданий зоны отдыха “Тимуровец“ значится в перечне равной 129400 рублям, тогда как из приложения к акту оценки стоимости имущества автомобильного завода (стоимость объектов, остающихся в государственной собственности, лист 335) спорные восемь объектов (литеры Т, У, О, Г, П, С, Х, Ф) имеют балансовую стоимость 100931 рубль.

Следовательно, истцом не представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие факт отнесения спорного объекта в состав зоны отдыха “Тимуровец“ и правомерность включения его в перечень объектов, дополнительно включаемых в уставный капитал открытого акционерного общества “Горьковский автомобильный завод“.

С учетом изложенного суд не находит оснований для признания за истцом права собственности на объект недвижимого имущества.

Поэтому иск является необоснованным и неправомерным, последний не подлежит удовлетворению.

Расходы по государственной пошлине в статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на истца.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований открытому акционерному обществу “Горьковский автомобильный завод“, город Нижний Новгород, отказать.

Расходы по государственной пошлине отнести на истца.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Нижегородской области.

Судья

*.*. ОКОРОКОВ