Решения районных судов

Факт осуществления перевозки пассажиров в режиме маршрутного такси налоговым органом не доказан, следовательно, правовые основания для привлечения лица к ответственности за неприменение контрольно-кассовой машины отсутствуют. По делу. Нижегородская область.

от 15 ноября 2001 года Дело N А43-7297/01-11-186

(извлечение)

Арбитражный суд Нижегородской области в составе председательствующего Бубновой *.*., судей Сандовой *.*., Радченковой *.*. рассмотрел в судебном заседании дело по иску предпринимателя Болдиной Ан инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода о признании недействительным постановления от 19.04.2001 N ВЕ-01453.

В судебном заседании 12.11.2001 объявлялся перерыв до 15.11.2001 до 16 часов 30 минут.

Сущность спора:

Истец считает, что он неправомерно был привлечен к ответственности за неприменение контрольно-кассовой машины в маршрутном такси, поскольку осуществляет предпринимательскую деятельность в соответствии с лицензией, разрешающей осуществлять перевозки пассажиров автобусами, а не маршрутными такси.

Ответчик иск отклонил, ссылаясь
на то, что вывод о работе предпринимателя Болдиной *.*. в режиме маршрутного такси был сделан на основании договора от 06.12.2000 и заявки на организацию перевозок пассажиров автомобильным транспортом в режиме маршрутного такси, а также свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход, где указано, что предприниматель Болдина *.*. оказывает услуги по перевозке пассажиров в режиме маршрутного такси.

Заслушав истца и ответчика, изучив материалы дела, суд установил:

11.04.2001 инспекцией Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Нижегородскому району г. Н.Новгорода была проведена проверка исполнения Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в арендованном предпринимателем Болдиной *.*. автобусе ПАЗ-3205 N К 761 ВК 52, работающем на маршруте N 160.

По результатам проверки составлен протокол от 11.04.2001 N ВЕ-01453 и принято постановление от 19.04.2001 N ВЕ-01453 о наложении на предпринимателя Болдину *.*. штрафа в 50-кратном размере минимальной месячной оплаты труда в сумме 5000 рублей 00 копеек за осуществление денежных расчетов с населением по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа в режиме маршрутного такси без применения контрольно-кассовой машины.

Как указано в протоколе, в момент проверки производились платные услуги по перевозке пассажиров в режиме маршрутного такси при отсутствии контрольно-кассовой машины. Выручка от оказания услуг составила 717 рублей.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 18.06.1993 N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций и оказании услуг на территории РФ производятся всеми предприятиями, в том числе и гражданами-предпринимателями, с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Исключения из данного правила предусмотрены в Перечне отдельных категорий предприятий
(в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин.

В соответствии с п. 1 Перечня, в редакции от 02.12.2000, осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовых машин вправе предприятия (предприниматели) в части оказания услуг населению при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам, за исключением услуг по перевозке пассажиров такси (в том числе маршрутными).

Понятие маршрутного такси дано во Временных правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации от 29.09.1997.

Как указано в п. 160 Временных правил, перевозки в режиме маршрутного такси организуются перевозчиком по согласованию с органами местного самоуправления с целью предоставления населению транспортных услуг повышенной комфортности за счет перевозки пассажиров только на местах для сидения, повышенной скорости сообщения по сравнению маршрутными перевозками автобусами общего пользования, остановок в пути следования по требованию пассажиров в любом месте маршрута с соблюдением Правил дорожного движения, приближения остановочных пунктов к местам скопления пассажиров и организации маршрутов по улицам и дорогам, местным проездам, позволяющим безопасно эксплуатировать автобусы малой и особо малой вместимости.

В протоколе проверки не зафиксировано как наличие, так и отсутствие данных признаков маршрутного такси.

Как свидетельствует лицензия Нижегородского областного отделения Российской транспортной инспекции от 17.07.2001 N АСГ 52 010972, она выдана предпринимателю Болдиной *.*. на перевозку пассажиров автобусами на территории Нижегородской области в соответствии
с постановлением Администрации Нижегородской области от 23.05.1997 N 125.

В пункте 2.8 данного постановления указано, что владелец частного автобуса, получающий дотацию из бюджета, обязан выполнять условия по перевозке льготных категорий пассажиров. Перечень льготных категорий пассажиров, имеющих право бесплатного проезда в частных автобусах данного владельца, отражается в протоколе комиссии, договоре и лицензии. При отказе частного перевозчика от предоставления льгот каким-либо категориям пассажиров его работа на выделенном комиссией маршруте приравнивается к условиям работы маршрутного такси и подлежит налогообложению на общих основаниях.

Из представленных предпринимателем Болдиной *.*. справок департамента транспорта и связи администрации г. Н.Новгорода от 18.10.2001 N 14/11-356 и Нижегородского областного отделения Российской транспортной инспекции от 31.10.2001 N 3/4ВО-200 усматривается, что она перевозит льготные категории граждан и нарушений данного условия не установлено.

В ходе проверки налоговой инспекцией также не было установлено, что предпринимателем Болдиной *.*. нарушено условие по предоставлению льгот отдельным категориям пассажиров.

Следовательно, инспекцией не доказан факт осуществления истцом перевозки пассажиров в режиме маршрутного такси.

Доводы ответчика не могут быть приняты во внимание, поскольку согласно договору на организацию перевозок пассажиров автомобильным транспортом на городских маршрутах города Нижнего Новгорода от 06.12.2000 предприниматель Болдина *.*. приняла на себя обязательства организовать перевозку пассажиров и багажа по обращению любого гражданина по маршрутам, утвержденным городской комиссией, в режиме маршрутного такси (п. 1.1). Кроме того, она обязана выполнять утвержденное департаментом транспорта и связи расписание движения автобусов на маршрутах, использовать утвержденную министерством финансов форму билетов и предоставлять право бесплатного проезда без дотаций из городского бюджета льготным категориям граждан согласно приложению к таблице критериев, утвержденной постановлением администрации города Нижнего Новгорода N 109 от 27.09.1999
(пункты 2.3.2, 2.3.3, 6.1).

В заявке на организацию перевозок предприниматель Болдина *.*. также дала согласие на перевозку льготных категорий пассажиров (п. 17).

Таким образом, предприниматель Болдина *.*. фактически взяла на себя обязательство по перевозке пассажиров в режиме пассажирского автобуса, а не маршрутного такси.

Уплата предпринимателем Болдиной *.*. единого налога на вмененный доход как лицом, оказывающим услуги по перевозке пассажиров маршрутными такси, не является безусловным основанием к признанию его таковым лицом.

При указанных обстоятельствах надлежит считать, что инспекция неосновательно приравняла работу данного перевозчика к режиму маршрутного такси и требование истца о признании недействительным постановления от 19.04.2001 N ВЕ-01453 подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 95, 124 - 127, 135, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать постановление инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Нижегородскому району г. Н.Новгорода от 19.04.2001 N ВЕ-01453 недействительным.

Истцу выдать справку на возврат госпошлины в сумме 20 рублей 00 копеек, уплаченной по квитанции Сбербанка от 17.09.2001.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока после его принятия и может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Нижегородской области.

Председательствующий

*.*. БУБНОВА

Судьи

*.*. САНДОВА

*.*. РАДЧЕНКОВА