Решения районных судов

Обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не зависит от факта ведения им предпринимательской деятельности. По делу. Нижегородская область.

от 6 октября 2004 года Дело N А43-19371/2004-26-596

(извлечение)

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Новиковой Натал при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Чкаловскому району Нижегородской области“ к предпринимателю без образования юридического лица Николичеву Сергею г. Чкаловск Нижегородской области, о взыскании недоимки по страховым взносам и пени,

установил:

в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось государственное учреждение “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Чкаловскому району Нижегородской области“ с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Николичева Сергея г. Чкаловск Нижегородской области, 3725 рублей, в том числе 3600 рублей недоимки по страховым
взносам на обязательное пенсионное страхование за 2002 - 2003 годы, 125 рублей пени за просрочку уплаты страховых взносов.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя заявителя, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Ответчик по изложенным в отзыве основаниям заявленные требования не признал, доказательств уплаты сумм недоимки и пени суду не представил.

Изучив материалы дела, проверив полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании, правильность расчета и размера взыскиваемой суммы, суд счел заявленные требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ (далее - Закон) индивидуальные предприниматели признаются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.5

Обязанность по уплате страхователями страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа в размере 150 рублей в месяц установлена пунктом 2 статьи 14, статьей 28 Закона.

Срок уплаты фиксированного платежа, согласно пункту 4 Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, утвержденных принятым во исполнение пункта 3 статьи 28 Закона постановлением Правительства РФ от 11.03.2003 N 148, - не позднее 31 декабря соответствующего года.

Как видно из выписки из реестра поступивших платежей от страхователя, предпринимателем Николичевым *.*. не уплачивался минимальный фиксированный платеж на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии с 1 января 2002 года по 31 декабря 2003 года.

В адрес предпринимателя Николичева *.*. заявителем было направлено требование N 640 от 18.05.2004 об уплате страховых взносов в добровольном порядке, которое до настоящего времени им не исполнено.

В соответствии
со статьей 2 Закона правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Взыскание недоимки по страховым взносам и пени в силу статьи 25 Закона осуществляется в судебном порядке.

Согласно пункту 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ исковое заявление о взыскании налога может быть подано в соответствующий суд налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. В соответствии со статьей 70 Кодекса требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога.

Согласно пункту 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.2001 N 5 срок для обращения в суд, установленный пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ, является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению, и в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований к налогоплательщику. Общий срок для взыскания недоимки и пени исчисляется путем последовательного сложения следующих сроков: срока для направления требования об уплате недоимки и пени, срока для добровольной уплаты, установленного в требовании, и шестимесячного срока для подачи заявления в суд.

С заявлением о взыскании недоимки по страховым взносам за 2002 год истец должен был обратиться в арбитражный суд в течение 2003 года. Заявитель обратился в суд с заявлением о взыскании недоимки по страховым взносам за 2002 год в 2004 году, то есть с пропуском срока для обращения в суд с иском о взыскании задолженности, что является основанием для отказа в удовлетворении требований о взыскании 1200 рублей недоимки
по страховым взносам на страховую часть и 600 рублей на накопительную часть за период с 1 января 2002 года по декабрь 2002 года включительно.

Требование истца в части взыскания с ответчика недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2003 год в сумме 1800 рублей, в том числе 1200 рублей на страховую часть и 600 рублей на накопительную часть, предъявлено в установленные сроки, подтверждается материалами дела и является правомерным.

Согласно статье 26 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании“ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. В связи с чем подлежат взысканию начисленные на сумму недоимки по страховым взносам за 2003 год пени в сумме 125 рублей.

При указанных обстоятельствах и поскольку материалами дела подтверждается, что ответчиком в нарушение вышеуказанных норм Закона страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2003 год не уплачивались, и учитывая, что заявитель обратился за их взысканием в пределах предоставленных ему статьей 25 Закона полномочий, с предпринимателя Николичева *.*. подлежит взысканию 1800 рублей недоимки по страховым взносам, в том числе 1200 рублей - на финансирование страховой части трудовой пенсии и 600 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии, и 125 рублей пени за просрочку уплаты страховых взносов.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы относятся на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Николичева Сергея свидетельство N 1687 от 06.07.1999 в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации 1925 рублей, в том числе 1200 рублей - на финансирование страховой части трудовой пенсии и 600
рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии, 125 рублей пени за просрочку уплаты страховых взносов и в доход федерального бюджета Российской Федерации 100 рублей госпошлины.

В остальной части заявленные требования оставить без удовлетворения.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока с момента его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья

*.*. НОВИКОВА

к № А43-19371/2004-26-596

Арбитражный суд Нижегородской области постановление



  1. от 22 декабря 2004 года Дело N А43-19371/2004-26-596

    (извлечение)

    Апелляционная инстанция Арбитражного суда Нижегородской области в составе председательствующего *.*. Моисеевой, судей Белова *.*. и Гущева *.*., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Верховодовым *.*., рассмотрела в заседании апелляционную жалобу предпринимателя Николичева Сергея г. Чкаловск, на решение арбитражного суда от 06.10.2004 по заявлению государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Чкаловскому району Нижегородской области“ (далее - ГУ “УПФ РФ по Чкаловскому району“) к заявителю о взыскании 3725 рублей, состоящих из недоимки по страховым взносам за 2002 и 2003 годы по 1800 рублей и 125 рублей пени за неисполнение обязанности по уплате страховых взносов за 2003 год.

    Суд первой инстанции (судья Новикова *.*.), удовлетворяя требования ГУ “УПФ РФ по Чкаловскому району“ в сумме 1925 рублей, руководствовался подпунктом 2 пункта 1 статьи 6, пунктом 2 статьи 14, статьями 25, 26 и 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. В удовлетворении недоимки за 2002 год в сумме 1800 руб. было отказано из-за пропуска срока.

    Не согласившись с принятым судебным актом в части взыскания 1925 рублей, предприниматель
    Николичев *.*. обжаловал его в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Нижегородской области. Заявитель считает, что недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2003 год не может быть взыскана, так как предпринимательскую деятельность в 2002 - 2003 г. не осуществлял. С 1994 года является пенсионером Министерства обороны. По его мнению, взыскание страховых взносов с военного пенсионера противоречит принципу возмездности обязательных платежей, ибо ни он, ни его семья никогда не получат данные денежные средства, что нарушает его конституционные права.

    Представитель Пенсионного фонда с решением суда согласен, считает апелляционную жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

    Правильность принятого решения проверена судом апелляционной инстанции в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

    Как видно из материалов дела, Николичев С Ф.И.О. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица.

    В ходе проведения проверки соблюдения ответчиком требований Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ о своевременной и правильной уплате сумм страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ ГУ “УПФ РФ по Чкаловскому району“ установлено, что им не уплачивался минимальный фиксированный платеж на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2003 год.

    В адрес предпринимателя 27.05.2004 направлено требование N 640 об уплате страховых взносов в виде минимального фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование и пени по состоянию на 18 мая 2004 года, в доказательство чему в материалы дела представлена квитанция с реестром N 104 об отправке заказной корреспонденции. Поскольку в срок, установленный в требовании, сумма страховых взносов и начисленных за их несвоевременную уплату пени предпринимателем уплачены не были, ГУ “УПФ РФ по Чкаловскому району“ обратилось
    за взысканием данной суммы в судебном порядке.

    Рассмотрев апелляционную жалобу, апелляционная инстанция арбитражного суда Нижегородской области не находит оснований для отмены принятого судебного акта в силу следующего.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) индивидуальный предприниматель является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

    Согласно пункту 1 статьи 11 названного Закона регистрация в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации зависит только от государственной регистрации гражданина как предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, подтверждением которой является соответствующее свидетельство.

    Получив свидетельство о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель становится субъектом обязательного пенсионного страхования (статья 4 Федерального закона N 167-ФЗ) и у него возникают права и обязанности, установленные данным Законом.

    В силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона N 167-ФЗ страхователь - индивидуальный предприниматель обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

    В статьях 7 и 28 названного Закона установлено, что страхователи (индивидуальные предприниматели, являющиеся одновременно и застрахованными лицами) уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты.

    Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не связана с получением дохода от предпринимательской деятельности. Только с момента аннулирования свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин перестает быть страхователем.

    Положения Федерального закона N 167-ФЗ не соответствующими Конституции Российской Федерации в установленном
    порядке не признаны и, следовательно, подлежат применению.

    Как свидетельствуют материалы дела и не отрицается предпринимателем, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в сумме 1800 рублей за 2003 год и пени он не уплатил.

    При таких обстоятельствах суд первой инстанции, исследовав представленные в материалы дела доказательства, сделал правильный вывод об обоснованности начисления ГУ “УПФ РФ по Чкаловскому району“ предпринимателю Николичеву *.*. 1800 рублей страховых взносов и 125 рублей пеней.

    Доводы заявителя жалобы о том, что он не должен платить фиксированный платеж страхового взноса на обязательное пенсионное страхование ввиду того, что он является пенсионером Министерства обороны, не могут быть приняты судом. Закон о пенсионном страховании не содержит норм, предусматривающих освобождение лиц, признаваемых страхователями, от уплаты страховых взносов. Это связано с тем, что реализация прав граждан как на трудовую пенсию, так и на трудовую пенсию по инвалидности, пенсию по случаю потери кормильца находится во взаимосвязи с уплатой страховых взносов.

    В связи с изложенными обстоятельствами оснований для удовлетворения апелляционной жалобы предпринимателя Николичева *.*. не имеется.

    В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе подлежат отнесению на заявителя.

    Руководствуясь статьями 258, 268 - 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     

    Решение арбитражного суда от 6 октября 2004 года оставить без изменения.

    Апелляционную жалобу предпринимателя Николичева *.*. - без удовлетворения.

    Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

    Председательствующий

    *.*. МОИСЕЕВА

    Судьи

    *.*. БЕЛОВ

    *.*. ГУЩЕВ
    Сайт использует Cookie, просматривая его, Вы принимаете Политику обработки и защиты персональных данных.
    Администратор сайта: