Решения районных судов

В соответствие с пунктом 22 статьи 19 Закона о рекламе при невыполнении обязанности по демонтажу рекламной конструкции орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа вправе обратиться в суд или в арбитражный суд с иском о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции.. По делу. Нижегородская область.

Резолютивная часть решения объявлена 25 сентября 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 29 сентября 2008 года.

Судья Игнатьева Оль рассмотрела в судебном заседании, при ведении протокола судебного заседания судьей дело по иску Администрации г. Н.Новгорода (МУ “Рекламная служба города“).

К ответчику - Закрытому акционерному обществу “Технокоммерческий центр “Газавтообслуживание“ г. Н.Новгород.

О демонтаже рекламных конструкций.

При участии в заседании представителей сторон:

от истца: Чулошникова *.*., ю/к, дов. от 22.05.08 г.

от ответчика: не явился, извещен.

Сущность спора:

Администрация г. Н.Новгорода (МУ “Рекламная служба города Нижнего Новгорода“) обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к Закрытому акционерному обществу “Технокоммерческий центр “Газавтообслуживание“ г. Н.Новгород о принудительном демонтаже рекламных конструкций:

Флаговой композиции (размер 1,2x2,5),
расположенной по адресу: г. Н.Новгород, пр. Ленина, 88б, около входа;

Щитовой установки (размер 1,2x5 м), расположенной по адресу: г. Н.Новгород, пр. Ленина, 88б у въезда на стоянку.

Ответчик, уведомленный о времени и месте заседания надлежащим образом, отзыва на иск не представил, явку представителя в суд не обеспечил.

Согласно п. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя Закрытого акционерного общества “ТКЦ “Газавтотехобслуживание“.

В обоснование исковых требований истец указал, что в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“ (далее - Закон “О рекламе“) и постановления Городской Думы города Нижнего Новгорода от 21.06.2006 N 46 “Об утверждении Правил размещения объектов наружной рекламы и информации в городе Нижнем Новгороде“ установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку конструкции, выдаваемого органом местного самоуправления. Поскольку ответчик разместил на территории города Нижнего Новгорода рекламные конструкции без соответствующего на то разрешения, тем самым, нарушив интересы органа местного самоуправления в области наружной рекламы и информации, истец обратился в арбитражный суд с требованием о принудительном демонтаже рекламных конструкций:

Флаговой композиции (размер 1,2x2,5), расположенной по адресу: г. Н.Новгород, пр. Ленина, 88б, около входа;

Щитовой установки (размер 1,2x5 м), расположенной по адресу: г. Н.Новгород, пр. Ленина, 88б у въезда на стоянку.

Заслушав доводы истца, рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

Закрытое акционерное общество “Технокоммерческий центр “Газавтообслуживание“ г. Н.Новгород без разрешения Администрации города Н.Новгорода установило рекламные конструкции: 1) Флаговую композицию (размер 1,2x2,5), расположенную по адресу: г. Н.Новгород, пр. Ленина, 88б, около входа; 2) Щитовую установку (размер 1,2x5 м), расположенную по адресу: г. Н.Новгород, пр. Ленина, 88б у въезда на
стоянку.

Администрация выдала Закрытому акционерному обществу “Технокоммерческий центр “Газавтообслуживание“ предписание N 440 от 22.05.07 г. и N 441 от 23.05.08 г. (л.д. 11) о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций: 1) Флаговой композиции (размер 1,2x2,5), расположенной по адресу: г. Н.Новгород, пр. Ленина, 88б, около входа;

Щитовой установки (размер 1,2x5 м), расположенной по адресу: г. Н.Новгород, пр. Ленина, 88б у въезда на стоянку, согласно которому ответчику предлагалось в течение трех рабочих дней с даты получения предписания демонтировать рекламные конструкции и в трехдневный срок с даты демонтажа уведомить сотрудников МУ “Рекламная служба города“ о произведенном демонтаже.

Ответчик направил в адрес истца гарантийное письмо от 19.06.07 г. N 079-11/118, (л.д. 12) с просьбой о приостановлении действия предписания N 440 о демонтаже рекламных конструкций, обязуясь, в свою очередь, в месячный срок оформить разрешительную документацию на эти конструкции.

Администрация г. Н.Новгорода в ответ на указанное письмо от 19.06.07 г. сообщила о согласии на приостановление срока действия предписания до 18.07.07 г. для оформления разрешительной документации.

Впоследствии, Закрытое акционерное общество “ТКЦ “Газавтообслуживание“ направило в адрес истца гарантийное письмо от 03.07.08 г. N 079-11/40 (л.д. 36) в котором причиной длительного оформления документации указало независящие от ответчика причины. Ответчик сообщил, что согласование и получение надлежащей разрешительной документации было возложено им на подрядчика и оплачено. Поскольку в настоящее время определить местонахождение организации подрядчика не представлялось возможным ЗАО “ТКЦ “Газавтообслуживание“ сообщило о своей готовности оформить надлежащую разрешительную документацию за свой счет самостоятельно, либо путем привлечения рекомендуемых МУ “Рекламная служба города Нижнего Новгорода“ третьих лиц.

В ответ на гарантийное письмо от 03.07.08 г. Администрация сообщила (исх. N 079-11/40) о
принятии решения об отказе в приостановлении предписаний N 440 и N 441 и повторно уведомило о необходимости демонтировать рекламные конструкции 1) Флаговую композицию (размер 1,2x2,5), расположенную по адресу: г. Н.Новгород, пр. Ленина, 88б, около входа; 2) Щитовую установку (размер 1,2x5 м), расположенную по адресу: г. Н.Новгород, пр. Ленина, 88б у въезда на стоянку в срок до 20.09.08 г.

Поскольку Закрытое акционерное общество “Технокоммерческий центр “Газавтообслуживание“ до настоящего времени не осуществило демонтаж рекламных конструкций, что подтверждается представленными в дело актами осмотра рекламного места N 1312 от 27.05.08 г., N 1313 от 25.08.08 г., N 2159 от 24.09.08 г., N 2160 от 24.09.08 г. (л.д. 14 - 17, 45 - 48), Администрация г. Н.Новгорода настаивает на демонтаже 1) Флаговой композиции (размер 1,2x2,5), расположенной по адресу: г. Н.Новгород, пр. Ленина, 88б, около входа; 2) Щитовой установки (размер 1,2x5 м), расположенной по адресу: г. Н.Новгород, пр. Ленина, 88б у въезда на стоянку.

В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Согласно пункту 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“ установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного
самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции. В пункте 10 статьи 19 Закона о рекламе предусмотрено, что установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Разрешение Администрации на установку спорных рекламных конструкций ответчиком не представлено.

Доказательства демонтажа вышеуказанных рекламных конструкций, в материалах дела отсутствуют.

Исходя из положения пункта 22 статьи 19 Закона о рекламе при невыполнении обязанности по демонтажу рекламной конструкции орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции.

Получение предписаний N 440 от 22.05.07 г. и N 441 от 23.05.07 г. ответчиком, подтверждается росписью в них представителя ответчика.

Выданные Администрацией города Н.Новгорода предписания N 440 от 22.05.07 г. и N от 22.08.07 г. в установленном порядке истцом не обжалованы.

Таким образом, требование истца о принудительном демонтаже рекламных конструкций, а именно 1) Флаговой композиции (размер 1,2x2,5), расположенной по адресу: г. Н.Новгород, пр. Ленина, 88б, около входа; 2) Щитовой установки (размер 1,2x5 м), расположенной по адресу: г. Н.Новгород, пр. Ленина, 88б у въезда на стоянку обоснованно и подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате госпошлины относятся на ответчика в сумме 4000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 167 - 171, 177, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Взыскать с Закрытого акционерного общества “Технокоммерческий центр “Газавтообслуживание“
г. Н.Новгород в пользу Администрации г. Н.Новгорода 4000 руб. государственной пошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья

*.*. ИГНАТЬЕВА