Решения районных судов

В удовлетворении исковых требований о понуждении к принятию научно-технической документации отказано, так как документы могут быть приняты ответчиком на государственное хранение после их упорядочения в соответствии с требованием действующего законодательства. По делу. Волгоградская область.

Судья Арбитражного суда Волгоградской области Машлыкин *.*.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Машлыкиным *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании арбитражное дело по иску открытого акционерного общества “Волгоградгражданпроект“ к государственному учреждению Государственный архив Волгоградской области о понуждению принять научно-техническую документацию, с привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц Территориального управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области, Комитета по управлению государственным имуществом Администрации Волгоградской области, Комитета по управлению архивами Администрации Волгоградской области, прокуратуры Центрального района г. Волгограда, закрытого акционерного общества “Трейд Марк“

при участии в судебном заседании:

Ж., представитель ответчика по доверенности от 21.04.2009 г.,

помощник прокурора Центрального района г. Волгограда, служебное
удостоверение,

П., представитель Комитета по управлению государственным имуществом Администрации Волгоградской области по доверенности от 27.10.2006 г. N 51,

установил:

открытое акционерное общество “Волгоградгражданпроект“ (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к государственному учреждению Государственный архив Волгоградской области (далее - ответчик), в котором просит понудить принять научно-техническую документацию, состоящую из 205 проектов, указанных в исковом заявлении.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области, Комитет по управлению государственным имуществом Администрации Волгоградской области, Комитета по управлению архивами Администрации Волгоградской области, прокуратура Центрального района г. Волгограда, закрытое акционерное общество “Трейд Марк“.

Представитель ответчика иск не признала, просит в удовлетворении заявленного требования отказать по мотивам, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление, пояснила, что документы могут быть приняты ответчиком на государственное хранение после их упорядочения в соответствии с требованием действующего законодательства.

Рассмотрев материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд считает, что заявленное исковое требование не подлежат удовлетворению.

Как видно из материалов дела, Решением Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области от 20.05.1994 г. N 289 утвержден план приватизации государственного предприятия “Территориальный проектный институт “Волгоградгражданпроект“, которое было преобразовано в акционерное общество открытого типа “Волгоградгражданпроект“.

Согласно пункту 6 названного решения, акционерное общество открытого типа “Волгоградгражданпроект“ является правопреемником имущественных прав и обязанностей государственного предприятия “Территориальный проектный институт “Волгоградгражданпроект“.

В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 10 Федерального закона “Об архивном деле в Российской Федерации“, архивные документы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не подлежат приватизации, не могут быть объектом
продажи, мены, дарения, а также иных сделок, могущих привести к их отчуждению, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральными законами.

В случае приватизации государственных или муниципальных предприятий образовавшиеся в процессе их деятельности архивные документы, в том числе документы по личному составу, остаются соответственно в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности.

Согласно пункту 3 статьи 23 Федерального закона “Об архивном деле в Российской Федерации“, негосударственные организации обеспечивают отбор и передачу в упорядоченном состоянии в государственные и муниципальные архивы находящихся в их владении архивных документов, отнесенных к федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, с правом возмещения произведенных на эти цели расходов за счет средств соответственно федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, бюджета субъекта Российской Федерации в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, и бюджета муниципального образования в порядке, установленном органом местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 17 статьи 3 Федерального закона “Об архивном деле в Российской Федерации“, упорядочение архивных документов - комплекс работ по формированию архивных документов в единицы хранения (дела), описанию и оформлению единиц хранения (дел) в соответствии с правилами, установленными специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с пунктами 10, 11 Положения об Архивном фонде Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 17.03.1994 г. и действовавшего на момент спорных правоотношений, при ликвидации или реорганизации федеральных органов государственной власти, органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, государственных учреждений, организаций и предприятий, а также в случае изменения формы собственности этих учреждений, организаций
и предприятий образовавшиеся при осуществлении их деятельности архивные документы в упорядоченном состоянии передаются правопреемникам при сохранении федеральной и (или) государственной собственности на указанные документы, а при отсутствии правопреемника передаются учреждениям Государственной архивной службы России.

Документы государственной части Архивного фонда Российской Федерации не подлежат приватизации и могут быть отчуждены не иначе как в порядке, предусмотренном Основами законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах.

Согласно пункту 1 статьи 21 Федерального закона “Об архивном деле в Российской Федерации“, документы Архивного фонда Российской Федерации, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, по истечении сроков их временного хранения в государственных органах, органах местного самоуправления либо государственных и муниципальных организациях передаются на постоянное хранение в соответствующие государственные и муниципальные архивы.

Сроки временного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации до их передачи на постоянное хранение указаны в статье 22 Федерального закона “Об архивном деле в Российской Федерации“.

В силу пункта 3 статьи 23 Федерального закона “Об архивном деле в Российской Федерации“, негосударственные организации обеспечивают отбор и передачу в упорядоченном состоянии в государственные и муниципальные архивы находящихся в их владении архивных документов, отнесенных к федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, с правом возмещения произведенных на эти цели расходов за счет средств соответственно федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, бюджета субъекта Российской Федерации в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, и бюджета муниципального образования в порядке, установленном органом местного самоуправления.

Из справки от 17.03.2008 г., составленной Комитетом по управлению архивами Администрации Волгоградской области по результатам проведенной проверки соблюдения правил хранения, комплектования, учета и использования документов
видно, что истцу даны рекомендации о передаче до 01.05.2008 г. документации ответчику в упорядоченном состоянии.

Таким образом, документы могут быть приняты ответчиком на государственное хранение после их упорядочения в соответствии с требованием действующего законодательства.

Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Суд считает, что истец не представил суду доказательства, подтверждающие заявленные требования. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии обстоятельств, при наличии которых возможно удовлетворение иска.

В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются со стороны.

Суд учитывает, что истец при обращении с исковым заявлением оплатил государственную пошлину.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 148, 167 - 170, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волгоградской области

решил:

в удовлетворении иска открытого акционерного общества “Волгоградгражданпроект“ к государственному учреждению Государственный архив Волгоградской области отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде (г. Саратов).

Судья

*.*. МАШЛЫКИН