Решения районных судов

Об утверждении Положения “О порядке реализации правотворческой инициативы граждан на территории муниципального образования “Каменский городской округ“. Решение от 17 ноября 2005 года № 42. Свердловская область.

В целях реализации статьи 26 “Правотворческая инициатива граждан“ Закона Российской Федерации от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ в редакции Закона Российской Федерации от 21.07.2005 N 97-ФЗ с изменениями, внесенными Законом Российской Федерации от 30.12.2004 N 211-ФЗ, и статьи 15 Устава муниципального образования “Каменский городской округ“ Каменская районная Дума решила:

Утвердить Положение “О порядке реализации правотворческой инициативы граждан на территории муниципального образования “Каменский городской округ“ (Приложение 1).

Настоящее Решение вступает в силу с 01.01.2006.

Опубликовать настоящее Решение в газете “Пламя“.

Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянный комитет по социальной политике (Парадеева *.*.).

Председатель

Каменской районной Думы

*.*. ЩЕЛКОНОГОВ

к № 42

Положение "О порядке реализации правотворческой инициативы граждан на территории муниципального образования "Каменский городской округ"



  1. Настоящее Положение в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ и Уставом муниципального образования “Каменский городской округ“ определяет порядок реализации правотворческой инициативы граждан как одной из форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления. Под правотворческой инициативой граждан в настоящем Положении понимается: внесение жителями муниципального образования “Каменский городской округ“ (в дальнейшем - муниципальное образование) в органы местного самоуправления проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, а также проектов изменений, дополнений и поправок в действующие муниципальные правовые акты по вопросам местного значения в порядке, установленном настоящим Положением.

    Правотворческая инициатива жителей муниципального образования осуществляется гражданами, обладающими избирательным правом и проживающими на территории муниципального образования, путем подачи заявления о реализации правотворческой инициативы Главе муниципального образования.

    Заявление должно состоять из проекта муниципального правового акта (проекта изменений, дополнений или поправок в действующий муниципальный правовой акт) и пояснительной записки в обоснование предлагаемого проекта.

    В заявлениях не могут вноситься предложения по принятию правовых актов, отменяющих или ограничивающих общепризнанные права и свободы человека и гражданина и конституционно-правовые гарантии их реализации.

    Под заявлением должно быть собрано не менее 2% подписей жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом.

    Для решения вопроса о начале осуществления правотворческой инициативы и сборе подписей под заявлением о реализации правотворческой инициативы и ее поддержке создается инициативная группа в количестве не менее 100 жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом.

    Решение о создании инициативной группы, количестве ее членов
    и персональном составе принимается участниками собрания группы граждан в порядке, предусмотренном решением этого собрания. Количество участников собрания по образованию инициативной группы для проведения процедуры реализации правотворческой инициативы должно составлять не менее 250 человек.

    Уведомление о проведении собрания по образованию инициативной группы подается в письменной форме Главе муниципального образования или в Думу муниципального образования не позднее чем за десять дней до дня его проведения.

    В уведомлении указываются: цель, дата, место и время начала и окончания проведения мероприятия по выдвижению правотворческой инициативы и образованию инициативной группы, предполагаемое количество его участников, фамилии, имена, отчества организаторов, адреса мест жительства, формы и методы обеспечения общественного правопорядка, организации медицинской помощи, намерение использовать уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению мероприятия, дата подачи заявления. На собрании по образованию инициативной группы определяется количество членов инициативной группы, избираются председатель и члены инициативной группы.

    Решение о создании инициативной группы по реализации правотворческой инициативы граждан оформляется протоколом собрания граждан, в котором указывается на намерение внести заявление о реализации правотворческой инициативы, обосновывается необходимость предлагаемой правотворческой инициативы и разрабатывается проект муниципального правового акта, который планируется внести для рассмотрения в органы местного самоуправления либо проект изменений (дополнений, поправок) в действующий муниципальный правовой акт. Для ведения собрания и оформления протокола собрания избираются председатель и секретарь собрания.

    Протокол собрания, заверенный председателем и секретарем собрания, со списком его участников и списком инициативной группы передается для регистрации Главе муниципального образования. В списке инициативной группы указываются фамилия, имя, отчество членов инициативной группы, даты их рождения, адреса мест жительства, серия и номер паспорта или заменяющего его документа. К протоколу прилагается
    текст проекта предлагаемого правового акта либо текст проекта изменений (дополнений, поправок) в действующий муниципальный правовой акт.

    Получив протокол собрания граждан со всеми необходимыми приложениями Глава муниципального образования организует процедуру регистрации инициативной группы и назначает должностное лицо, ответственное за взаимодействие с инициативной группой. Решение о регистрации должно быть принято не позднее 5 рабочих дней со дня получения протокола собрания и приложений к нему. После проверки правильности представленных документов должностное лицо, ответственное за взаимодействие с инициативной группой, выдает представителям инициативной группы регистрационное свидетельство группы (Приложение 1) и соответствующие удостоверения всем членам инициативной группы (Приложение 2). Свидетельство и удостоверения выдаются не позднее пяти дней с момента регистрации. Регистрационное свидетельство действительно соответственно в течение одного месяца со дня его выдачи.

    Основанием отказа в регистрации инициативной группы по реализации правотворческой инициативы граждан может быть нарушение действующего законодательства, регламентирующего порядок реализации правотворческой инициативы граждан, Устава муниципального образования “Каменский городской округ“, настоящего Положения. При отказе в регистрации инициативной группе выдается мотивированное решение, которое может быть обжаловано членами инициативной группы в судебном порядке.

    Получение регистрационного свидетельства является основанием для сбора подписей в поддержку заявления о реализации правотворческой инициативы. Расходы по сбору подписей несет инициативная группа. Никто на территории муниципального образования не вправе препятствовать работе инициативной группы по сбору подписей под заявлением о реализации правотворческой инициативы, если данная работа проводится с соблюдением требований настоящего Положения. Правом подписи под заявлением о реализации правотворческой инициативы обладают все жители муниципального образования, обладающие избирательным правом.

    Общий срок сбора подписей не должен превышать одного месяца со дня выдачи регистрационного свидетельства инициативной группе.

    Если в течение срока, отведенного на сбор
    подписей, необходимое количество подписей не будет собрано, дальнейший сбор подписей прекращается.

    Инициативная группа имеет право на публикацию заявления о реализации правотворческой инициативы в средствах массовой информации за счет собственных средств.

    Подписи собираются путем заполнения подписных листов (Приложение 3 - не приводится). Листы для сбора подписей граждан (подписные листы) под заявлением о реализации правотворческой инициативы должны содержать пояснительную записку к заявлению о реализации правотворческой инициативы и изложение существа предлагаемого правового акта (при условии обеспечения возможности ознакомления с полным текстом акта) или текста изменений (дополнений, поправок) к действующему правовому акту, а также регистрационный номер, дату регистрации и полное наименование инициативной группы.

    Гражданин, поддерживающий заявление о реализации правотворческой инициативы, собственноручно проставляет в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, указывая при этом свою фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию и номер паспорта или заменяющего его документа.

    Каждый подписной лист подписывается лицом, производившим сбор подписей, с указанием его места жительства, номера и серии паспорта или документа, его заменяющего, даты сбора подписей.

    Подписной лист заверяется уполномоченным инициативной группы, с указанием места его жительства, номера и серии паспорта или документа, его заменяющего, даты подписания листа.

    Заполненные подписные листы направляются в инициативную группу. Инициативная группа проверяет правильность заполнения подписных листов. На каждом подписном листе проставляется число действительных подписей.

    После окончания сбора подписей, но не позднее срока действия регистрационного свидетельства инициативная группа подсчитывает общее число подписей и составляет итоговый протокол (Приложение 4 - не приводится). Подписные листы нумеруются, сброшюровываются и вместе с итоговым протоколом направляются должностному лицу, ответственному за взаимодействие с инициативной группой. Должностное лицо, ответственное за взаимодействие с инициативной
    группой, информирует Главу муниципального образования о получении подписных листов в поддержку реализации правотворческой инициативы. Глава городского округа в трехдневный срок с момента получения информации назначает рабочую группу по проверке полноты и правильности заполнения представленных документов либо принимает решение о направлении заявления о реализации правотворческой инициативы, подписных листов и итогового протокола в Думу муниципального образования в случае, если принятие муниципального правового акта (изменений, дополнений, поправок к действующему муниципальному правовому акту), проект которого внесен в порядке реализации правотворческой инициативы, относится к компетенции Думы муниципального образования. В этом случае рабочая группа по проверке полноты и правильности заполнения представленных документов формируется в соответствии с Регламентом работы Думы.

    Если в результате проверки будут обнаружены подписные листы неустановленной формы или отдельные неправильно оформленные подписи, то такие подписные листы и подписи не учитываются и исключаются из общего числа подписей под заявлением о реализации правотворческой инициативы. Если при этом общее число голосов в поддержку заявления окажется меньше четырехсот, заявление о реализации правотворческой инициативы снимается с дальнейшего рассмотрения.

    Рабочая группа в трехдневный срок осуществляет проверку соблюдения требований настоящего Положения при сборе подписей. При проверке подписных листов вправе присутствовать представители инициативной группы.

    Итоги проведенной проверки рабочая группа оформляет своим заключением, которое направляется Главе муниципального образования. В случае если проверка соблюдения требований настоящего Положения при сборе подписей осуществляется рабочей группой, созданной в соответствии с Регламентом работы Думы муниципального образования, заключение рабочей группы направляется Председателю Думы муниципального образования.

    После проведения проверки соблюдения требований настоящего Положения при сборе подписей заявление о реализации правотворческой инициативы, содержащее проект муниципального правового акта (проект изменений, дополнений или поправок в действующий муниципальный
    правовой акт), и пояснительная записка в обоснование предлагаемого проекта вместе с заключением рабочей группы направляются в орган местного самоуправления (должностному лицу местного самоуправления), к компетенции которого относится принятие соответствующего акта.

    Орган местного самоуправления (должностное лицо местного самоуправления), в ведении которого находятся вопросы предлагаемого муниципального правового акта (изменений, дополнений, поправок в действующий муниципальный правовой акт) вправе с привлечением специалистов организовать проведение экспертизы проекта, являющегося предметом правотворческой инициативы. Экспертиза проекта включает в себя правовую, финансовую, экономическую оценку проекта. Эта работа должна быть проведена в течение одного месяца со дня получения документов, указанных в пункте 17 настоящего Положения. После проведения экспертизы специалисты дают заключения (совместное заключение) по проекту предлагаемого муниципального правового акта (изменений, дополнений, поправок в действующий муниципальный правовой акт).

    В заключении могут содержаться предложения по проекту предлагаемого муниципального правового акта (изменений, дополнений, поправок в действующий муниципальный правовой акт).

    В 10-дневный срок после получения всех заключений орган местного самоуправления (должностное лицо местного самоуправления), в ведении которого находятся вопросы предлагаемого муниципального правового акта (изменений, дополнений, поправок в действующий муниципальный правовой акт), проводит предварительное рассмотрение проекта с приглашением инициативной группы и авторов заключений по проекту. О времени и месте проведения предварительного рассмотрения его участники должны быть извещены не менее чем за 3 дня.

    По результатам предварительного рассмотрения инициативная группа в 5-дневный срок имеет право внести в проект правового акта соответствующие изменения и дополнения.

    Все замечания и предложения к проекту правового акта после предварительного рассмотрения, с которыми инициативная группа не согласна, оформляются в виде протокола разногласий.

    После проведения предварительного рассмотрения, с учетом внесенных изменений и дополнений, орган местного самоуправления (должностное лицо местного
    самоуправления), в ведении которого находятся вопросы предлагаемого муниципального правового акта (изменений, дополнений, поправок в действующий муниципальный правовой акт), проводит окончательное рассмотрение проекта муниципального правового акта (изменений, дополнений, поправок в действующий муниципальный правовой акт, внесенных в порядке правотворческой инициативы). Окончательное рассмотрение проводится с приглашением инициативной группы.

    В случае если принятие проекта муниципального правового акта (изменений, дополнений, поправок в действующий муниципальный правовой акт), внесенных в порядке правотворческой инициативы, относится к компетенции коллегиального органа местного самоуправления, указанный проект рассматривается на открытом заседании данного органа.

    Проект муниципального правового акта (изменений, дополнений, поправок в действующий муниципальный правовой акт, внесенных в порядке правотворческой инициативы), должен быть рассмотрен органом местного самоуправления (должностным лицо местного самоуправления) в течение трех месяцев со дня его внесения.

    Мотивированное решение, принятое по результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта (изменений, дополнений, поправок в действующий муниципальный правовой акт, внесенных в порядке реализации правотворческой инициативы граждан), должно быть официально в письменной форме в трехдневный срок доведено до сведения внесшей его инициативной группы граждан.

    В случае если инициативная группа не согласна с мотивированным решением, принятым по результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта (изменений, дополнений, поправок в действующий муниципальный правовой акт, внесенных в порядке реализации правотворческой инициативы граждан) либо с заключением об отклонении проекта муниципального правового акта (изменений, дополнений, поправок в действующий муниципальный правовой акт, внесенных в порядке реализации правотворческой инициативы граждан) председатель инициативной группы имеет право обжаловать мотивированное решение или заключение об отклонении в судебном порядке.

    к № 42

    Приложение 1 к Положению “О порядке реализации правотворческой инициативы граждан на территории муниципального образования “Каменский городской округ“



    1. Свердловская область Муниципальное образование “Каменский городской округ“ РЕГИСТРАЦИОННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО N ____ Свидетельство о регистрации инициативной группы по реализации правотворческой инициативы ________________________________________________ ___________________________________________________________________________ по сбору подписей под заявлением о реализации правотворческой инициативы по рассмотрению проекта муниципального правового акта ___________________________________________________________________________ (название проекта муниципального правового акта, ___________________________________________________________________________ явившегося предметом правотворческой инициативы) Инициативная группа в составе: ____________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ (персональный состав группы) образована собранием граждан в количестве _____ чел. проведенным “__“ __________ 200_ г. в муниципальном образовании “Каменский городской округ“. Для сбора подписей под заявлением о реализации правотворческой инициативы. Сбор подписей разрешен в период с “__“ ____________ 200_ г. по “___“____________ 200_ г. Срок действия свидетельства с “__“ ____________ 200_ г. по “__“____________ 200_ г. Дата выдачи свидетельства “__“ ____________ 200_ г. Глава муниципального образования _______________________________ *.*.


      к № 42

      Приложение 2 к Положению “О порядке реализации правотворческой инициативы граждан на территории муниципального образования “Каменский городской округ“



      1.  Свердловская область Муниципальное образование “Каменский городской округ“ УДОСТОВЕРЕНИЕ N ____ ___________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество) зарегистрирован (а) членом инициативной группы по сбору подписей под заявлением о реализации правотворческой инициативы граждан по рассмотрению проекта муниципального правового акта ___________________________________________________________________________ (название проекта муниципального правового акта, ___________________________________________________________________________ явившегося предметом правотворческой инициативы) Удостоверение действительно при предъявлении паспорта или документа его заменяющего. Срок действия удостоверения с “__“ ___________ 200_ г. по “__“ ____________ 200_ г. Дата выдачи удостоверения “__“ ____________ 200_ г. Глава муниципального образования _____________________________ *.*. 
        Сайт использует Cookie, просматривая его, Вы принимаете Политику обработки и защиты персональных данных.
        Администратор сайта: