Решения районных судов

Об отказе от заявления о признании гражданина недееспособным. Определение от 15 июня 2010 года №. Красноярский край.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Овчинникова *.*.,

с участием прокурора Злобина *.*.,

при секретаре Ханжиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Гатилова ФИО2 о признании гражданина недееспособным,

Установил:

Гатилов *.*. обратился в суд с данным заявлением и указывает, что его мать ФИО3, 1938 г.р., в результате онкологического заболевания головного мозга не может реально оценивать окружающую обстановку и свои действия, нуждается в постоянном уходе, без посторонней помощи не может совершать определенные действия, в связи с чем, требуется признать гражданина недееспособным. Признание Гатиловой *.*. недееспособной необходимо для оформления над ней опекунства.

В судебном заседании от заявителя Гатилова *.*. поступило письменное заявление с
просьбой прекратить производство по делу в связи с отказом от заявления. Отказ вызван смертью Гатиловой *.*.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ судья прекращает производство по делу в случае, если заявитель просит прекратить производство по делу, в связи с отказом от своих требований.

Изучив материалы дела, учитывая, что отказ заявителя от заявления не противоречит закону, суд считает возможным прекратить производство по делу.

Руководствуясь ст. 221 ГПК РФ суд,

Определил:

Прекратить производство по заявлению Гатилова ФИО4 о признании гражданина недееспособным, в связи с отказом от заявления.

Разъяснить Гатилову ФИО5, что в соответствии со ст.221 ГПК РФ, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение десяти дней со дня его вынесения.

Судья *.*. Овчинников