Решения районных судов

По жалобе юридического лица на постановление мирового судьи (ч.20.25 КоАП РФ). Решение от 20 июля 2010 года №. Краснодарский край.

Дата обезличена. Усть - Лабинск Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко *.*., с участием

Представителя заявителя Крамского *.*.

При секретаре Трудик *.*.

Рассмотрев в судебном заседании дело по жалобе ООО «Парус» на Постановление мирового судьи судебного участка № Номер обезличен от Дата обезличена по делу об административном правонарушении Номер обезличен

Установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № Номер обезличен., ООО «Парус» признано виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

В жалобе на Постановление мирового судьи, заявитель просит отменить Постановление мирового судьи от Дата обезличена года по тем основаниям, что заявитель надлежащим образом
не был уведомлен о месте и времени судебного заседания, копия постановления ему своевременно вручена не была. Просит восстановить срок обжалования, поскольку копия постановления им была получена в службе судебных приставов Дата обезличена года.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы изложенные в жалобе и показал, что о месте и времени судебного заседания ООО «Парус» уведомлено не было, в материалах административного дела отсутствуют документы, свидетельствующие о надлежащем уведомлении заявителя, о том, что ООО «Парус» не было извещено о дате рассмотрения дела свидетельствует и письмо начальника Усть-Лабинского почтамта, согласно которого заказное письмо, адресованное ООО «Парус» было вручено с нарушением требований «Правил оказания услуг почтовой связи» лицу, не предъявившему документ, удостоверяющий личность, доверенность. В настоящий момент установить кому было вручено данное заказное письмо не представляется возможным. Не уведомление лица привлекаемого к административной ответственности является безусловным основанием для отмены постановления. Постановление от Дата обезличена года ООО «Парус» не вручалось, в связи с чем отсутствовала возможность обжаловать Постановление в установленный законом срок. О данном постановлении стало известно Дата обезличена года, от судебного пристава-исполнителя в связи с наложением им ареста на денежные средства ООО «Парус». Таким образом, срок обжалования был пропущен по уважительной причине, просит его восстановить. Постановление отменить, дело направить на новое рассмотрения мировому судье.

Выслушав заявителя, изучив материалы дела, суд Установил следующее:

Дела по жалобам на постановления об административных нарушениях, вынесенных в отношении юридических лиц, если совершенные ими административные правонарушения не связаны с осуществлением предпринимательской или экономической деятельности, подведомственны суду общей юрисдикции. Заявитель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, состав данного правонарушения помещен в
главе 20 КоАП РФ « Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность» и не имеет отношения к предпринимательской или иной экономической деятельности.

В соответствии с ч.2 ст.30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока обжалования постановления об административном правонарушении, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей.

Заявленное представителем ООО «Парус» ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления подлежит удовлетворению. Так, в материалах административного дела имеется только сопроводительное письмо от 29.01.2010 года о направлении копии постановления в адрес начальника ФССП по Усть-Лабинскому района, сопроводительное письмо о направлении постановления в адрес заявителя отсутствует. Согласно постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, копия постановления направлена ООО «Парус»( должнику), по адресу... Однако ООО «Парус» никогда не находилось по... фактический адрес заявителя... Таким образом, установлено, что срок заявителем пропущен по уважительной причине.

. Постановлением мирового судьи от Дата обезличена года ООО «Парус» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей. Из данного постановления следует, что представитель ООО «Парус» в суд не явился. В деле имеется почтовое уведомление о том, что заказное письмо, направленное в адрес ООО «Парус», получено Дата обезличена года

Таким образом, доводы заявителя о том, что ООО «Парус» не было надлежаще уведомлено о месте и времени рассмотрения административного дела, не нашли своего подтверждения.

Представленное представителем заявителя письмо начальника Усть-Лабинского почтамта, о том, что заказное письмо, с уведомлением Номер обезличен адресованное ООО «Парус» Дата обезличена года, было вручено с нарушением «Правил оказания услуг почтовой связи» лицу, не предъявившему документ, удостоверяющий
личность, доверенность, само по себе не свидетельствует о том, что ООО «Парус» не было извещено о судебном заседании.

Оснований для отмены постановления по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Парус» не имеется.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд,

Решил:

.

Восстановить ООО «Парус» срок подачи жалобы на Постановление мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года.

Постановление мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличенаг. по делу Номер обезличен об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ООО «Парус» оставить без изменения, а жалобу ООО «Парус» без удовлетворения.

Председательствующий: Осипенко *.*.