Решения районных судов

О выселении из нежилого помещения. Решение от 27 июля 2010 года №. Санкт-Петербург.

Петродворцовый районный суд г.Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Курочкиной *.*.,

При секретаре Поликарповой *.*.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Чичаговой Наде к Медведевой Татья о выселении из нежилого помещения, взыскании арендной платы, судебных расходов,

Установил:

Чичагова *.*. обратилась в суд с иском к Медведевой *.*. о выселении из нежилого помещения, взыскании судебных расходов, указывая следующие обстоятельства.

Она, истица, по договору аренды № ххххххх от 03.01.2002 года, заключенным с КУГИ С-Пб, является арендатором нежилого помещения по адресу: г.С-Пб, Петродворец, ххххххххх пр., дом ххх, Литер х в помещении хх площадью 82,5 кв.м., х этаж, кадастровый номер ххххххх, часть помещения 2, 3, 4, 5 и МОП
помещение 1 площадью 12,1 кв.м. Договор аренды заключен сроком на 9 лет

01.07.2009 года она заключила с ответчицей договор субаренды на часть нежилого помещения для использования под офис сроком на 11 месяцев.

В соответствии с п.5 Договора субаренды договор прекращает свое действие по окончании срока действия договора, то есть 01 июня 2010 года.

13.04.2010 года истец направил ответчику уведомление об отказе в продлении договора субаренды. Согласно п.2.2.13 договора субаренды субарендатор обязан передать объект при его освобождении по акту приемки-сдачи в исправном состоянии.

Ответчица помещение не освободила, занимает его по настоящее время без законных оснований.

В связи с изложенными обстоятельствами, Чичагова *.*. просит выселить Медведеву *.*. из занимаемого без законных оснований нежилого помещения л.д.4-6).

При рассмотрении дела истица дополнила исковые требования, просит взыскать с ответчицы расходы по уплате арендной платы 3.314 рублей 26 коп. за июнь 2010 года, и расходы по госпошлине 600 рублей л.д.33-34).

В судебном заседании истица Чичагова *.*. поддержала исковые требования, подтвердив изложенные в иске обстоятельства.

Представитель КУГИ г.С-Пб по доверенности л.д.48-50) Иванов *.*. полагает иск удовлетворить.

Ответчица Медведева *.*. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом под расписку л.д.54). В телефонограмме от 27 июля 2010 года просила судебное заседание отложить в связи с болезнью.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих
в деле и извещенных о месте и времени судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Оценивая изложенные обстоятельства, суд пришел к выводу, что ответчица не явилась в данное судебное заседание по причинам, которые суд считает неуважительными.

Так, ответчица извещена о судебном заседании, о наличии дела по иску Чичаговой *.*. в производстве суда ей стало известно 08 июня 2010 года л.д.29). Ответчица принимала участие в предварительном судебном заседании 16 июля 2010 г.

Судебное заседание от 22 июня 2010 года и 29 июня 2010 года ответчица также просила отложить, ссылаясь на нахождение на больничном л.д.31, 42), при этом ссылаясь, что будет находиться на больничном до 15 июля 2010 года.

Ответчицей была представлена копия больничного листа, из которого, однако не следует, что она не могла принимать участие в судебном заседании л.д.45-51). При этом к работе выписана с 10 июля 2010 года.

В данное судебное заседание ответчица не представила доказательств, подтверждающих невозможность явки в судебное заседание по состоянию здоровья.

Сам факт наличия больничного листа не свидетельствует о том, что гражданин по состоянию здоровья не может явиться в судебное заседание.

При этом суд принимает во внимание, что утром в день судебного заседания (27 июля 2010 года) Медведева *.*. находилась в Петродворцовом районном суде, в качестве адвоката интересовалась сдачей гражданского дела в канцелярию, а также принимала участие в судебном заседании.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что по состоянию здоровья Медведева *.*. могла принимать участие в судебном заседании 27 июля 2010 года.

Также суд учитывает, что сторона вправе представлять свои интересы либо лично, либо путем направления
в суд представителя.

Оценивая изложенные обстоятельства, суд пришел к выводу о неявке ответчицы в суд без уважительных причин, в связи с чем дело рассмотрено в ее отсутствие в соответствии со ст.167 ГПК РФ.

Действия ответчицы по неявке в судебное заседание, не направлению для участия в деле иного лица в качестве своего представителя, суд оценивает как злоупотребление правом, что препятствует рассмотрению и разрешению дела в установленные законом сроки. Ходатайство об отложении дела слушанием является необоснованным.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, находит исковые требования подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.ст.309, 310, 622, 655 ГК РФ по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что по договору аренды № хххххх от 03 января 2002 года, заключенному между КУГИ С-Пб (Арендодатель) и Чичаговой *.*. (Арендатор), за плату во временное пользование Чичаговой *.*. было предоставлено нежилое помещение по выше указанному адресу. Договор заключен на 9 лет л.д.7-14).

В соответствии с п.2.2.12 договора аренды, Чичагова *.*. 01.07.2009 года заключила с Медведевой *.*. договор субаренды на часть нежилого помещения площадью 12,1 кв.м. для использования под офис (.д.21-25), сроком на 11 месяцев, то есть до 01 июня 2010 года.

В соответствии с п.2 ст.651 ГК РФ, если срок договора аренды здания или сооружения меньше года, то он государственной регистрации не подлежит.

Данная норма распространяется и на договоры, предметом аренды в которых являются помещения, а также части зданий и сооружений (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01 июня 2000 года № 53).

13 апреля 2010 года истица уведомила ответчицу о том, что договор субаренды продляться не будет л.д.27),
уведомление Медведевой *.*. получено.

Срок действия договора субаренды истек, однако нежилое помещение Медведевой *.*. не освобождено по настоящее время, в связи с чем исковые требования Чичаговой *.*. о выселении Медведевой *.*. из нежилого помещения подлежат удовлетворению.

Также подлежат удовлетворению требования истицы о взыскании с ответчицы арендной платы за июнь 2010 года 3.314 руб. 26 коп., так как спорное помещение ответчицей не было освобождено, не передано истице по акту сдачи-приемки. Истица понесла расходы по арендной плате за июнь 2010 года в указанной сумме, не имея возможности пользоваться арендованным имуществом.

В связи с удовлетворением исковых требований, с ответчицы в пользу истицы подлежат взысканию расходы по госпошлине 600 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Выселить Медведеву Татья из нежилого помещения общей площадью 12,1 кв.м. по адресу: г.С-Пб, Петродворец, хххххххххх пр., дом хх, Литер х в помещении хх площадью 82,5 кв.м., х этаж, кадастровый номер ххххххххх.

Взыскать с Медведевой Татья в пользу Чичаговой Наде расходы по арендной плате в размере 3.314 рублей 26 коп., расходы по госпошлине 600 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Петродворцовый районный суд.

Судья

Мотивированное Решение изготовлено 29 июля 2010 года.