Решения районных судов

Об обязании предоставить жилое помещение. Определение от 11 февраля 2010 года №. Архангельская область.

Соломбальский районный суд гор.Архангельска в составе председательствующего судьи Кривуля *.*., при секретаре Автаевой *.*.. рассмотрел в предварительном судебном заседании исковое заявление Машкиной *.*. к администрации Маймаксанского территориального округа гор.Архангельска о предоставлении жилого помещения

Установил:

Истица Машкина *.*. обратилась в суд с исковыми требованиями к администрации Маймаксанского территориального округа гор.Архангельска о предоставлении жилого помещения.

В судебном заседании истица Машкина *.*. заявила ходатайство о замене ненадлежащего ответчика – администрацию Маймаксанского территориального округа гор.Архангельска на надлежащего ответчика – мэрию города Архангельска.

Представитель ответчика Кулаева *.*., выступающая по доверенности, с заявленным ходатайством согласна.

Выслушав позицию сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

Постановлением мэра города Архангельска от 11 февраля 2010
года № 66 утверждено Положение об администрации территориального округа мэрии города Архангельска. В силу п.1.1 Положения администрация территориального округа мэрии города Архангельска является территориальным органом мэрии города Архангельска, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции по решению вопросов местного значения в соответствующем территориальном округе города Архангельска. Соответственно надлежащим ответчиком по данному спору является мэрия города Архангельска, которая находится по адресу: г.Архангельск, пл.Ленина,д.5, т.е. на территории Октябрьского района гор.Архангельска.

Согласно ст.41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

В порядке ст.41 ГПК РФ суд находит необходимым удовлетворить ходатайство истца Машкиной *.*., произвести замену ненадлежащего ответчика - администрацию Маймаксанского территориального округа гор.Архангельска на надлежащего ответчика – мэрию города Архангельска.

Место нахождения мэрии города Архангельска - г.Архангельск, площадь *.*. Ленина, д.5, т.е. на территории Октябрьского района гор.Архангельска.

В силу ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ст.47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом.

Указанное конституционное право сторон нарушается рассмотрением по существу возникшего между ними спора в Соломбальском районном суде г.Архангельска, которому этот спор неподсуден.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с
нарушением правил подсудности.

Таким образом, данное гражданское дело должно быть передано для рассмотрения по подсудности в Октябрьский районный суд гор.Архангельска.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст.28,33, 41, 224, 225 ГПК РФ, суд

Определил:

Ходатайство истца Машкиной *.*. удовлетворить.

Заменить ответчика по гражданскому делу по иску Машкиной *.*. о предоставлении жилого помещения на надлежащего ответчика – мэрию города Архангельска.

Гражданское дело № 2-1004 по иску Машкиной *.*. к мэрии города Архангельска о предоставлении жилого помещения передать на рассмотрение в Октябрьский районный суд города Архангельска.

Определение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Соломбальский районный суд г. Архангельска в течение 10 дней.

Судья *.*. Кривуля