Решения районных судов

О признании незаконными действий по использованию водных объектов для сброса сточных вод. Решение от 02 июля 2010 года №. Калининградская область.

Балтийский городской суд Калининградской области в лице судьи ДУДЕНКОВА *.*.

при секретаре КАЗАКОВОЙ *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Балтийска в интересах неопределённого круга лиц к... Предприятию о признании незаконными действий по использованию водных объектов для сброса сточных вод,

Установил:

Прокурор города Балтийска обратился в суд с иском в интересах неопределённого круга лиц к Предприятию о признании незаконными действий последнего по использованию водных объектов – моря и залива моря – в целях сброса сточных вод в отсутствие решения о предоставлении водных объектов в пользование с целью сброса сточных вод, разработанного и утверждённого в установленном порядке проекта нормативов допустимых сбросов
веществ и микроорганизмов в водные объекты, разрешения на сбросы химических веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду, а также об обязании ответчика в срок до 31.12.2010 г. выполнить мероприятия по охране окружающей среды: получить Решение о предоставлении водных объектов в пользование с целью сброса сточных вод, разработать и утвердить в установленном порядке проект нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты, получить разРешение на сбросы химических веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.

Заявленные прокурором требования обосновываются тем, что в результате проведённой проверки выявлен факт осуществления Предприятием своей деятельности с нарушением требований природоохранного законодательства в сфере использования и охраны водных объектов. В частности, ответчик осуществляет сброс сточных вод в море и залив моря через 6 выпусков без очистки и в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование и нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов в водный объект, что не соответствует пункту 2 части 2 статьи 11 Водного кодекса РФ. За допущенные нарушения ответчик был привлечён к административной ответственности по статье 7.6 КоАП РФ. Невыполнение Предприятием предусмотренных законом мероприятий по охране окружающей среды нарушает конституционное право неограниченного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

В письменном заявлении от 29.06.2010 г. прокурор города Балтийска уточнил свои первоначальные исковые требования и просил лишь признать незаконными действия Предприятия по использованию водных объектов – моря и залива моря – в целях сброса сточных вод в отсутствие решения о предоставлении водных объектов в пользование с целью сброса сточных вод, разработанного и утверждённого в установленном порядке проекта нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные
объекты, разрешения на сбросы химических веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду. В судебном заседании старший помощник прокурора города Балтийска КОНДРАТЬЕВА *.*. полностью поддержала иск в изменённом виде и настаивала на его удовлетворении, указав, что введение в отношении Предприятия процедуры банкротства и предстоящее открытие в отношении него конкурсного производства влекут нецелесообразность возложения на ответчика обязанности по выполнению мероприятий по охране окружающей среды при сбросе сточных вод в водные объекты. Представители ответчика – Предприятия – КАМЕНЕВА *.*. и ГАНИЧЕВА *.*. предъявленный иск не признали, сославшись на то, что в настоящее время Предприятие не обладает правами на выпуски для сброса сточных вод, поскольку данное имущество изъято в муниципальную казну МО муниципальный район и передаётся в собственность МО городское поселение... Ранее предприятием был заключён договор на разработку проекта нормативов предельно допустимых сбросов и программы производственного экологического контроля за источниками загрязнения водных объектов. Ввиду отсутствия очистных сооружений утверждение нормативов допустимых сбросов и получение разрешения на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду объективно невозможно. Предприятие регулярно вносит плату за негативное воздействие на окружающую среду. В настоящее время в отношении предприятия введена процедура банкротства наблюдение и на 21.09.2010 г. назначено судебное заседание арбитражного суда Калининградской области, на котором будет открыто конкурсное производство. Вины Предприятия в невыполнении мероприятий по охране окружающей среды не имеется, так как бездействие было обусловлено отсутствием в городе... очистных сооружений. Представитель Администрации, привлечённой к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика, БАЛУНОВА *.*. полагала иск оставить без удовлетворения, указав, что до настоящего времени в городе... не завершено строительство очистных
сооружений, без которых Предприятие не имело возможности разработать нормативы допустимых сбросов, получить Решение о предоставлении водных объектов в пользование для сброса сточных вод и разРешение на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Заслушав объяснения участников судебного разбирательства и изучив письменные доказательства, суд находит иск прокурора города Балтийска подлежащим удовлетворению по следующим мотивам. В соответствии со статьёй 15 (часть 2) Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 “О прокуратуре Российской Федерации“ в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. В силу части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Как следует из пункта 4 статьи 27 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“, в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет
и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав в числе прочего осуществляется путём пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

При рассмотрении дела судом установлено, что Предприятие создано в 2003 году и находится по адресу:...,...,...,....

Основными видами экономической деятельности, осуществляемой ответчиком, являются сбор, очистка и распределение воды, удаление и обработка сточных вод.

Данные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами: Уставом Предприятия л.д. 19-31), свидетельством о государственной регистрации юридического лица л.д. 33), выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличена г. Номер обезличен л.д. 34-43).

Как следует из договора аренды муниципального имущества от 31.03.2006 г. и приложения к нему л.д. 157-165), начиная с 31 марта 2006 года и до настоящего времени Предприятие владеет и пользуется на условиях аренды в числе прочего имущества канализационными насосными станциями и наружными сетями канализации.

Из материалов дела л.д. 140-145, 166, 167, 168-171, 172-178, 179) и объяснений представителей ответчика видно, что при осуществлении хозяйственной деятельности Предприятия эксплуатирует шесть арендованных канализационных выпусков, через которые постоянно производится сброс сточных вод в водные объекты – море и залив моря.

В соответствии со статьёй 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В силу абзацев второго, четырнадцатого и двадцать первого статьи 3 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“ хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов: соблюдение права человека на благоприятную окружающую
среду; допустимость воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду исходя из требований в области охраны окружающей среды; ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

Абзацами четвёртым и шестым статьи 14 Федерального закона “Об охране окружающей среды“ предусмотрено, что к методам экономического регулирования в области охраны окружающей среды относятся: разработка и проведение мероприятий по охране окружающей среды в целях предотвращения причинения вреда окружающей среде; установление лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Федерального закона “Об охране окружающей среды“ эксплуатация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

Согласно пункту 1 статьи 39 Федерального закона “Об охране окружающей среды“ юридические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утверждённые технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Юридические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством (пункт 2 статьи 39 Федерального закона “Об охране окружающей среды“).

Как следует из
пункта 1 статьи 23 Федерального закона “Об охране окружающей среды“, нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов.

Пунктом 4 статьи 23 Федерального закона “Об охране окружающей среды“ предусмотрено, что сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

В силу пункта 2 статьи 3 Водного кодекса РФ водное законодательство и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на принципе приоритета охраны водных объектов перед их использованием, означающем, что использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно части 1 статьи 9 Водного кодекса РФ юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 11 Водного кодекса РФ предоставление водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, в пользование для сброса сточных вод осуществляется на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.

В силу части 4 статьи 11 Водного кодекса РФ предоставление водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, или частей таких водных объектов в пользование на основании решений о
предоставлении водных объектов в пользование осуществляется соответственно исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24-27 настоящего Кодекса.

Как следует из статьи 22 Водного кодекса РФ, Решение о предоставлении водного объекта в пользование в целях сброса сточных вод должно содержать: сведения о водопользователе; цель, виды и условия использования водного объекта; сведения о водном объекте, в том числе описание границ водного объекта, его части, в пределах которых предполагается осуществлять водопользование; срок водопользования; указание места сброса сточных вод; объём допустимых сбросов сточных вод; требования к качеству воды в водных объектах в местах сброса сточных вод.

Частью 5 статьи 23 Водного кодекса РФ предусмотрено, что Решение о предоставлении водного объекта или его части в пользование вступает в силу с момента регистрации этого решения в государственном водном реестре.

Правила подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 844.

Согласно части 1 статьи 44 Водного кодекса РФ использование водных объектов для целей сброса сточных вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды.

В силу части 2 статьи 55 Водного кодекса РФ при использовании водных объектов юридические лица обязаны осуществлять водохозяйственные мероприятия и мероприятия по охране водных объектов в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Из акта... Управления Роспотребнадзора по...... от 14.04.2008 г. л.д. 44-46) видно, что Предприятие осуществляет сброс без очистки хозяйственно-бытовых сточных вод через шесть существующих канализационные выпусков в водные объекты (канал, бухта и внутренняя гавань), которые имеют сообщение с моря.

Акт проверки Номер
обезличен от 26.02.2010 г., составленный... Управлением Росрыболовства л.д. 47-49), констатирует, что Предприятие производит сброс сточных вод шестью самостоятельными выпусками в залив и море, которые являются водными объектами, имеющими рыбохозяйственное значение. У Предприятия отсутствуют нормативы допустимого сброса веществ и микроорганизмов, поступающих в водный объект со сточными водами, а также Решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод и разРешение на сброс загрязняющих веществ в водные объекты.

По итогам проведённой проверки старшим государственным инспектором... Управления Росрыболовства СЕЛИВАНОВОЙ *.*. было выдано предписание Номер обезличен от 26.02.2010 г. об устранении выявленных нарушений требований законодательства об охране окружающей среды и водного законодательства и необходимости выполнения соответствующих мероприятий.

Факт виновного использования Предприятием водных объектов (моря и залива моря) без решения о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод с достоверностью подтверждён вступившим в законную силу Постановлением старшего государсвтенного инспектора Департамента Росприроднадзора... Номер обезличен от 10.04.2009 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 7.6 КоАП РФ л.д. 10).

В ходе разбирательства дела судом установлено, что до настоящего времени Предприятие не устранило в полном объёме ранее выявленные нарушения при использовании водных объектов – моря и залива моря – для целей сброса сточных вод, а именно: не получило Решение о предоставлении этих водных объектов в пользование для сброса сточных вод, не разработало и не утвердило в установленном порядке проект нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты и не получило разРешение на сбросы химических веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.

Подобное бездействие Предприятия не соответствует положениям Водного кодекса РФ и Федерального закона “Об охране
окружающей среды“ и является виновным.

С учётом установленных обстоятельств дела, признавая исследованные в судебном заседании доказательства допустимыми и достаточными и оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что иск прокурора обоснован и подлежит удовлетворению.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 103, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

Решил:

Иск прокурора города Балтийска в интересах неопределённого круга лиц удовлетворить.

Признать незаконными действия... Предприятия по использованию водных объектов – моря и залива моря – для целей сброса сточных вод в отсутствие решения о предоставлении этих водных объектов в пользование для сброса сточных вод, а также разработанного и утверждённого в установленном порядке проекта нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты и разрешения на сбросы химических веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Калининградского областного суда через Балтийский городской суд Калининградской области в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное Решение изготовлено 07 июля 2010 года на шести страницах при помощи персонального компьютера.

Судья Балтийского городского суда

Калининградской области ДУДЕНКОВ *.*.

Опубликованные судебные акты Балтийского городского суда
Уголовные дела Гражданские дела Административные дела
Апелляция Апелляция Первый пересмотр
Первая инстанция Первая инстанция Второй пересмотр
Первая инстанция


Поиск информации












расширенный поиск






© 2011, Балтийский городской суд Калининградской области