Решения районных судов

По делу 2-1474/2010 о присвоении звания `Ветеран труда`. Решение от 12 августа 2010 года № 2-1474. Кировская область.

Ленинский районный суд г. Кирова в составе судьи Моисеева *.*.

при секретаре Бакулевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1474 по исковому заявлению Куликова *.*.

к Департаменту социального развития Кировской области

о признании решения незаконным, признании права на присвоение звания «Ветеран труда», возложении обязанности вынести Решение о присвоении звания,

Установил:

Куликов *.*. обратился в суд с исковым заявлением к Департаменту социального развития Кировской области о признании решения незаконным, признании права на присвоение звания «Ветеран труда», возложении обязанности вынести Решение о присвоении звания. В обоснование иска указал, что в период работы в ОАО «Кировский ССК» Постановлением правления от 09.11.2000 года № 15 за заслуги в
области сельского строительства ему было присвоено звание «Почетный строитель Нечерноземагропромстроя». Решением комиссии Департамента социального развития Кировской области от 08.10.2009 года № 36 ему было отказано в присвоении звания «Ветеран труда», в виду того, что организация – ОАО «Нечерноземагропромстрой» от имени которой он был награжден, не относится к органам государственной власти Российской Федерации. С Решением комиссии он не согласен, поскольку Письмом Минтруда Российской Федерации «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» от 07.10.1998 года № 5635-КС предусмотрено присвоенное ему звание «Почетный строитель Нечерноземагропромстроя». Кроме того, до преобразования в акционерное общество Нечерноземагропромстрой был государственной корпорацией, на которую было возложено ответственность за осуществление государственной политики по развитию базы строительной индустрии на селе и ее награды должны учитываться при решении вопросов о праве на присвоение звания «Ветеран труда». На основании изложенного, просит суд признать Решение комиссии Департамента социального развития Кировской области незаконным, признать за ним право на присвоение звания «Ветеран труда» и обязать Департамент социального развития Кировской области вынести Решение о присвоении звания «Ветеран труда».

В судебном заседании истец Куликов *.*. изложенное в исковом заявлении поддержал, настаивал на его удовлетворении. Указал, что иным лицам, награжденным ОАО «Производственно-проектная агростроительная корпорация «Неченоземагропромстрой» званиями «Почетный строитель Нечерноземагропромстроя», присвоены звания «Ветеран труда».

Ответчик Департамент социального развития Кировской области о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в представленном суду заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие его представителя, в удовлетворении иска отказать. Свои возражения обосновывает тем, что Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 года не предусматривает возможность присвоения звания «Ветеран труда» лица награжденным от имени
коммерческих организаций. Также указывает, что применение Письма Минтруда Российской Федерации «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» от 07.10.1998 года № 5635-КС является неправомерным, используемые в настоящее время при принятии решения о присвоении звания «Ветеран труда» официальные документы не предусматривают право на данное звание лиц награжденных званием «Почетный строитель Нечерноземагропромстроя».

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам:

09.10.2000 года Куликову *.*., в период работы в ОАО «Кироский ССК», на основании постановления правления ОАО «Производственно-проектная агростроительная корпорация «Неченоземагропромстрой» № 15 присвоено званием «Почетный строитель Неченоземагропромстроя».

22.09.2009 года Куликов *.*. обратился в Департамент социального развития Кировской области с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда», в чем Решением комиссии по вопросам присвоения звания «Ветеран труда» Департамента социального развития Кировской области от 08.10.2009 года № 36 ему было отказано, в связи с тем, что ОАО «Производственно-проектная агростроительная корпорация «Неченоземагропромстрой», от имени которого ему было присвоено звание, не относится к органам государственной власти Российской Федерации.

Согласно п. «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст.7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Пунктом 4 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» установлено, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются
законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

27.07.2006 года принят и 22.08.2006 года вступил в действие закон Кировской области «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», согласно п. 1 статьи 2 которого, звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

То есть, нормативный акт Кировской области не изменил основания и порядок присвоения звания «Ветеран труда», предусмотренный Федеральным законом «О ветеранах».

Следовательно, юридически значимыми по делу обстоятельствами являются: факт награждения истца ведомственным знаком отличия, знак отличия должен быть выдан за успехи в труде; истец должен иметь трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В нормативных актах Российской Федерации нет определения «ведомственный знак отличия», нет также нормативных актов Кировской области, содержащих перечень данных знаков, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», как и нет определения понятия «ведомство».

Из Словаря русского языка под редакцией Ожегова *.*. (Москва, «Русский язык», 1989) следует, что под ведомством следует понимать «учреждение или совокупность учреждений, обслуживающих какую-нибудь отрасль государственного управления».

Большой юридический словарь, под редакцией *.*. Сухарева, *.*. Крутских (Москва, Инфра-М, 2001) дает понятие ведомства следующим образом: ведомство - это «центральный орган государственного управления, образуемый в случае необходимости для руководства отдельными сферами хозяйственного или социально-культурного строительства».

Из справки ОАО «Производственно-проектная агростроительная корпорация «Неченоземагропромстрой» от 19.01.2010 года следует, что данное общество является правопреемником Кооперативно-государственного объединения по строительству в нечерноземной зоне РСФСР, являвшегося структурным подразделением центрального аппарата Госагропрома Нечерноземной зоны
РСФСР, а председатель Кооперативно-государственного объединения по строительству в нечерноземной зоне РСФСР являлся заместителем председателя Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР, в связи с чем обладал правами Министра в том числе и поощрения (награждения).

Суд не может согласиться с доводами истца о том, что ОАО «Производственно-проектная агростроительная корпорация «Неченоземагропромстрой» обладает правом поощрения (награждения) влекущее в свою очередь право поощренного работника на присвоение ему звания «Ветеран труда».

Кооперативно-государственное объединение по строительству в Нечерноземной зоне РСФСР (Нечерноземагропромстрой РСФСР) организовано в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР «О дальнейшем совершенствовании управления агропромышленным комплексом нечерноземной зоны РСФСР» от 05.03.1988 года № 85.

Распоряжением Совета Министров РСФСР от 11.07.1991 года № 745-р объединения, предприятия и организации независимо от форм собственности, входящие в состав или находящиеся в ведении, в числе прочих, объединения «Нечерноземагропромстрой» были отнесены к строительному комплексу РСФСР.

Постановлением Правительства РФ от 14.10.1994 года № 1170 было утверждено Положение о Министерстве строительства РФ, в обязанности которого входило в том числе, представление в установленном порядке особо отличившихся специалистов в области строительства, архитектуры и градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами РФ.

В дальнейшем, данное Министерство было преобразовано в Государственный комитет РФ по жилищной и строительной политике (Постановление Правительства РФ от 11.12.1997 года № 1542), который после смены наименований стал называться Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Постановление Правительства РФ от 24.11.1999 года № 1289), согласно положению о котором на председателя Госстроя РФ возложена обязанность представлять работников строительной отрасли к награждению государственными наградами РФ.

Данное положение действовало и 10.02.2000 года на момент присвоения Чернышеву *.*. звания «Почетный строитель Нечерноземагропромстроя».

Следовательно,
ОАО «Производственно-проектная агростроительная корпорация «Неченоземагропромстрой» не может рассматриваться, как уполномоченный государственный орган, награждение работников знаками отличия в труде от имени которого, должно рассматриваться, как основание для присвоения звания «Ветеран труда».

Кроме того, в соответствии с п.п. 1, 2 ст. 66 Гражданского кодекса Российской Федерации хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 года № 208-ФЗ акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Целью деятельности коммерческих юридических лиц является извлечение прибыли (п.1 ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Изложенное позволяет сделать вывод, что поощрение коммерческой организации своего работника, не может рассматриваться, как основание для признания государством, субъектом РФ заслуг поощренного лица перед обществом и государством.

Довод истца о том, что награжденным совместно с ним работникам присвоено звание «Ветеран труда» и им выданы соответствующие удостоверения, не является для суда основанием для удовлетворения искового заявления.

Довод истца о том, что в приложении к письму Министерства труда Российской Федерации от 07.10.1998 года № 5635-КС «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания “Ветеран труда» предусмотрено звание «Почетный строитель Нечерноземагропромстроя» в качестве звания учитываемого при рассмотрении вопросов о присвоении звания «Ветеран труда», суд находит не состоятельной, поскольку названное письмо не прошло государственную регистрацию, не было опубликовано в установленном порядке и соответственно не может расцениваться как нормативный акт
органа государственной власти Российской Федерации, что нашло свое отражение в письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 02.06.2008 года № 3854-ЮВ.

Таким образом, суд считает оспариваемое истцом Решение принятым в соответствии с действующим законодательством и не находит оснований для удовлетворения иска.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины в размере 100 руб. 00 коп. понесенные истцом при подаче иска возмещению ответчиком не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

В удовлетворении искового заявления Куликова *.*. отказать.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Моисеев *.*.