Решения районных судов

По иску Белоусовой *.*. к Белоусовой *.*., Белоусову *.*., Белоусову *.*. и Белоусову *.*. о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. Решение от 09 ноября 2010 года №. Краснодарский край.

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Сидорова *.*.,

при секретаре Головатовой *.*.,

с участием помощника прокурора Абинского района Титовой *.*.,

истца Белоусовой *.*.,

ответчиков Белоусовой *.*., Белоусова *.*., Белоусовой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Белоусова *.*. к Белоусовой *.*., Белоусов *.*., Белоусову *.*., Белоусов *.*. о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении,

Установил:

Белоусова *.*. обратилась в Абинский районный суд с иском о признании Белоусову *.*., Белоусова *.*., Белоусовой *.*. и Белоусова *.*. утратившими право на жилую площадь, снятии их с регистрационного учета и выселении из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ссылаясь на то, что с
1987 года она является собственником вышеуказанного домовладения, где с 2008 года проживают и зарегистрированы Белоусова *.*., которая является бывшей женой ее сына - *.*. А., а также их совершеннолетние дети: Белоусов *.*., Белоусова *.*. и Белоусов *.*. Указанных лиц она зарегистрировала по просьбе сына - *.*. А., в связи с их переездом из г. Мурманска. Причина переезда семьи сына явилось то, что его жена - Белоусова *.*. и взрослые дети злоупотребляли спиртными напитками, однако, у нее дома они не прекратили употреблять спиртное, в связи с чем, ее сын - *.*. А. расторг брак с Белоусовой *.*. и ушел жить по другому адресу, а его бывшая супруга и дети остались проживать с ней в одном доме, добровольно освобождать его они не желают, создают невыносимые условия для ее проживания, постоянно пьянствуют, говорят, чтобы она ушла из своего дома, не работают. Поскольку Белоусова *.*., Белоусов *.*., Белоусова *.*. и Белоусов *.*. не являются членами ее семьи, коммунальные платежи не оплачивает, не несут ни каких затрат по содержанию дома, их регистрация и проживание влечет для Белоусовой *.*. дополнительные расходы по оплате коммунальных платежей и невыносимые условия для проживания в принадлежащем ей на праве собственности домовладении, нарушает её права собственника, в связи с чем, она вынуждена обратиться в суд с данным иском.

Истец Белоусова *.*. в судебном заседании на удовлетворении своих исковых требований настаивала.

Ответчики Белоусова *.*., Белоусов *.*., Белоусова *.*. и Белоусов *.*. в судебном заседании возражали против удовлетворения исковых требований Белоусовой *.*., поскольку после переезда их семьи из г. Мурманска в 2008 году она предоставила
им жилую площадь в домовладении расположенном по адресу: <адрес> для постоянного проживания. После расторжения брака между Белоусовой *.*. и сыном истца - *.*. А., последний ушел из семьи и перестал оказывать им материальную помощь. Кроме того, они не имеют в собственности никакого пригодного для проживания недвижимого имущества, Белоусов *.*. имеет заболевание «гипертония», а Белоусов *.*. является ветераном, поэтому не работает, в связи с чем, выселение из домовладения может пагубно сказаться на их здоровье, поэтому освободить домовладение Белоусовой *.*. они не могут.

Представитель третьего лица отделения Управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю в Абинском районе в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Участвующий в деле прокурор Титова *.*. полагала возможным иск удовлетворить, поскольку ответчики не являются членами семьи истца, с которой у них сложились неприязненные отношения. Истец является собственником жилого дома, в связи с чем, ответчики подлежат выселению из принадлежащего ей жилого дома, однако, поскольку ответчикам в данный период времени негде жить просит суд сохранить за ними право пользования данным домом до 01 мая 2011 года.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении искового заявления Белоусовой *.*. по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что Белоусова *.*. на основании свидетельства о регистрации права собственности, выданного 13 октября 2008 года на основании договора купли - продажи домовладения от 25 июня 1987 года, является собственником жилого <адрес>

Согласно домовой книги, в данном жилом доме ответчики Белоусова *.*., Белоусов *.*., Белоусова *.*. и
Белоусов *.*. зарегистрированы с 14 октября 2008 года.

Из свидетельства о расторжении брака, выданного 13 июля 2010 года, брак между *.*. А. и Белоусовой *.*. расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что по отношению к истцу Белоусовой *.*., *.*. А. является сыном, Белоусова *.*. невесткой, Белоусов *.*., ДД.ММ.ГГГГ рождения - внуком, Белоусова *.*., ДД.ММ.ГГГГ рождения - внучкой, Белоусов *.*., ДД.ММ.ГГГГ рождения - внуком, что подтверждается справкой о семейном положении, выданной 06 октября 2010 года Административно - техническим управлением Абинского городского поселения.

В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В судебном заседании установлено, что ответчики не являются членами семьи истца, при этом суд учитывает, тот факт, что истец в настоящий момент не считает ответчиков членами своей семьи, так как материальных затрат по содержанию жилого дома, а также по оплате коммунальных услуг они не несут.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ“, разъяснено, что в соответствии с положениями ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу
и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

В силу требований ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Требованиями ст. 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое прекращение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 1 ЖК РФ жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

Судом достоверно установлено, что ответчики Белоусова *.*., Белоусов *.*., Белоусова *.*. и Белоусов *.*. общее хозяйство с истцом Белоусовой *.*. не ведут, у них отсутствует общий с ней бюджет, общие предметы быта.

Согласно ч. 3 ст. 1 Жилищного Кодекса РФ жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и
законных интересов других лиц.

Кроме того, в связи с регистрацией ответчиков в домовладении истец вынуждена нести самостоятельно расходы по его содержанию, что затрагивает её права собственника и не позволяет беспрепятственно осуществлять гражданские права, что противоречит основным началам гражданского законодательства.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суду не представлены доказательства того, что между сторонами было заключено какое-либо соглашения, касающееся прав на жилой <адрес>

Учитывая тот факт, что у ответчиков в настоящий момент нет иного жилья, суд полагает необходимым сохранить за ними право проживания в вышеуказанном жилом доме.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить заявленные требования.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое заявление Белоусова *.*. к Белоусовой *.*., Белоусов *.*., Белоусову *.*., Белоусов *.*. о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении удовлетворить.

Признать Белоусову *.*., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Белоусов *.*., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Белоусову *.*., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Белоусов *.*., ДД.ММ.ГГГГ рождения утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Выселить Белоусову *.*., Белоусов *.*., Белоусову *.*. и Белоусов *.*. из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, без предоставления им другого жилого помещения.

Сохранить за Белоусовой *.*., Белоусов *.*., Белоусову *.*., Белоусов *.*. право проживания по указанному адресу до 01 мая 2011 года.

Решение суда является основанием для снятия отделением Управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю в Абинском районе Белоусову *.*., Белоусов *.*., Белоусову *.*. и Белоусов *.*. с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Абинский
районный суд в течение 10 дней.

Председательствующий *.*. Сидоров