Решения районных судов

Приговор от 08 июня 2010 года. Приговор от 08 июня 2010 года №. Белгородская область.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой *.*.

при секретаре Грибанове *.*.,

с участием: государственного обвинителя заместителя Старооскольского городского прокурора Прокудина *.*.,

защитника- адвоката Рогоза *.*., представившего удостоверение №555 и ордер № 038100 от 08 июня 2010 года,

потерпевшего П. и его представителя - адвоката Сидоровой *.*., представившей удостоверение №462 и ордер № 022882 от 08 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кирносова *.*. ------------------------------------------------------------------------- военнообязанного, проживающего по месту регистрации в городе Старый Оскол,, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

Установил:

Кирносов *.*. как лицо, управляющее автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по
неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено 12 февраля 2010 года, в 14 часу, напротив дома 7 м-на «Буденного» в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:

Водитель Кирносов *.*., управляя по доверенности, принадлежащим его сыну М. технически исправным автомобилем ВАЗ, проявляя преступную небрежность, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, не выбрал скорости, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учел дорожные условия, а именно: стоявший на правой полосе грузовой автомобиль, ограничивающий обзор проезжей части и покрытую льдом правую полосу; при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и допустил наезд на пешехода П., пересекающего проезжую часть не по пешеходному переходу.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу П. были причинены множественные телесные повреждения в области головы, которые в своей совокупности являются опасными для жизни за счет перелома костей черепа и внутримозгового кровоизлияния непосредственно создают угрозу для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

Своими действиями водитель Кирносов грубо нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ и это нарушение находится в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью П..

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Кирносова суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Кирносов согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными
в обвинительном заключении.

Указанные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Кирносов, управляя транспортным средством, в результате нарушения им правил дорожного движения, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, то есть совершил преступление по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности виновного.

До совершения преступления Кирносов по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, к административн ответственности не привлекался, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, тем самым активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Кирносова.

Положительные данные о личности виновного, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих обстоятельств, свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и дают суду основания назначить Кирносову наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд не применяет Кирносову дополнительное альтернативное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, которое согласно санкции ч.1 статьи ст.264 УК РФ относится к лишению свободы.

Вещественных доказательств, процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кирносова Александ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Срок наказания в виде ограничения свободы Кирносову *.*.
исчислять со дня постановки его на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения в отношении Кирносова *.*. до вступления Приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Кирносова *.*. в течение срока наказания:

не менять место жительства, а также не выезжать за пределы г.Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

не покидать место жительства: квартиру 134 дома 11 микрорайона «Солнечный» г. Старый Оскол с 20 часов до ухода на работу в 06 часов;

не посещать расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа рестораны, бары, кафе, кинотеатры, клубы, игорные заведения, базы отдыха, спортивные учреждения, а также места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных установленным в РФ и Белгородской области праздникам, а также спортивные соревнования и не участвовать в указанных мероприятиях;

один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Разъяснить осужденному Кирносову *.*., что сотрудники МРУИИ №2 в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья

*.*. Ходарева