Решения районных судов

О признании членом семьи. Решение от 28 сентября 2010 года №. Краснодарский край.

... суд...

в составе председательствующего Токаревой *.*.

при секретаре Якименко *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Абраменко Василия к Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков о признании членом семьи нанимателя жилого помещения

Установил:

Абраменко *.*. обратился в суд иском к Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков (Краснодарское ВВАУЛ) о признании его внучки Абраменко Юл и его невестки ФИО9 членами его семьи.

В обосновании заявленных требований истец указал, что проходит военную службу в Краснодарское ВВАУЛ.

В состав его семьи входят: супруга - ФИО6, сын – ФИО5, дочь – ФИО4, внучка – ФИО3 и невестка ФИО9

Сын ФИО5 проходит военную службу по контракту, жилой площадью из фондов части
не обеспечивался, его супруга ФИО9 проживает в одном жилом помещении с истцом.

Истец считает свою внучку ФИО3 и невестку ФИО9 членами своей семьи, так как они проживают в одном жилом помещении, объединены признаками родства, ведут общее хозяйство, имеется общий бюджет.

С 2003 года истец состоит в списках военнослужащих управления Краснодарское ВВАУЛ, имеющих право на внеочередное получение жилой площади.

Истцом был подан рапорт начальнику Краснодарское ВВАУЛ с просьбой о внесении изменений в учетные данные по членам его семьи, относительно внучки ФИО3, как члену его семьи имеющим право на получения жилого помещения совместно с ним, однако, получил отказ, в связи, с чем был вынужден обратиться в суд.

В судебном заседании истец свои требования поддержал и настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика представил в суд отзыв на исковое заявление, в котором указал, что внучка заявителя не может быть признана членом семьи заявителя, так как она является членом семьи его сына, лейтенанта ФИО5, который проходит службу по контракту в в/ч 19104 в станице Кущевской.

Судом установлено, что истец Абраменко *.*. проходит военную службу в Краснодарское ВВАУЛ, что подтверждается справкой Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Согласно справки Номер обезличен от Дата обезличенаг. Краснодарское ВВАУЛ в состав семьи истца входят супруга ФИО6, сын ФИО5, дочь ФИО4, внучка – ФИО3

Согласно справки начальника штаба в/ч 19104 сын истца ФИО5 проходит военную службу по контракту в войсковой части Номер обезличен.

Согласно справки Номер обезличен от Дата обезличенаг. жилой площадью из фондов части не обеспечивался.

Супруга сына ФИО9 проживает в одном жилом помещении с истцом.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской
обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» от Дата обезличенаг. Номер обезличен в п. 22 определено, что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует исходить из положений Жилищного кодекса.

На основании п. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения в судебном порядке.

На основании п. 15 ч. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие – граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу о возможности удовлетворения исковых требований о признании ФИО3 и ФИО9 членами семьи истца.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать Абраменко Юл Дата обезличена года рождения членом семьи Абраменко Василия Дата обезличена года рождения.

Признать ФИО9 Дата обезличена года рождения членом семьи Абраменко Василия Дата обезличена года рождения.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 дней.

Председательствующий: