Решения районных судов

О предоставлении доступа в жилое помещение. Решение от 09 сентября 2010 года №. Москва.

... суд... в составе председательствующего судьи Рыжовой *.*., при секретаре Петровой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело Номер обезличен по иску ГУП... ЭВАЖД к Найденовой Гал об обязании предоставить доступ в квартиру для производства работ по монтажу газового стояка

Установил:

ГУП... ЭВАЖД обратилось в суд с иском к Найденовой *.*. об обязании обеспечить доступ в квартиру для производства работ по монтажу газового стояка, ссылаясь на то, что ответчица является собственником квартиры по адресу:...,...,...,.... Ответчица отказывается обеспечить доступ в квартиру, тем самым препятствует в выполнении работ по обслуживанию дома, а именно работы по реконструкции внутридомового газопровода, монтажу газового стояка и выносу газопровода
из помещений подъезда на фасад здания.

Представитель истца по доверенности Гвоздарева *.*. в судебном заседании просила удовлетворить исковые требования..

Ответчица в судебное заседание не явилась, извещалась о времени и месте судебного заседания, в связи с чем дело рассматривалось судом в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «Об основах федеральной политики» граждане и юридические лица обязаны использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных и свобод других граждан.

В соответствии со п. 4 ст. 17 ЖК РФ, п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

В соответствии со п. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник квартиры обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдая права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном жилом доме.

В судебном заседании установлено, что Найденова *.*. является собственником квартиры по адресу:...,...,...,....

В соответствие с письмом генерального директора ГУП Москвы «Мосгаз» по...... не смонтирован газовый стояк ввиду отказа жителей квартиры Номер обезличен обеспечить доступ для производства работ.

Ответчице неоднократно в адрес направлялись уведомления, однако до настоящего времени доступ в квартире не обеспечен.

Суд считает, что для обеспечения для защиты интересов жильцов дома Номер обезличен, по... в... публичных интересов и реализации полномочий ГУП... «Мосгаз» необходимо произвести работы по монтажу газового стояка

Ответчик отказывается допустить работников подрядной организации в
квартиру, что ведет к затягиванию работ.

На основании изложенного, суд считает, что своими действиями ответчик нарушает права жильцов дома, в связи с чем требования истца подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд

Решил:

Обязать Найденову Гал обеспечить доступ в квартиру Номер обезличен по адресу:...,...,... представителей ГУП... ЭВАЖД, ГУП Москвы «Мосгаз» для производства работ по монтажу газового стояка.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное Решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в кассационном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Федеральный судья *.*. Рыжова