Решения районных судов

О взыскании задолженности за оказанные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению. Решение от 19 июля 2010 года № 2-540/10. Кемеровская область.

Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Казачкова *.*., при секретаре Балмасовой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки 19 июля 2010 года гражданское дело по иску ООО «Т.к.» к Кармановой *.*. о взыскании задолженности за оказанные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению,

Установил:

ООО «Т.к.» (далее по тексту ООО «Т.к.») обратилась в суд с иском к Кармановой *.*. о взыскании задолженности за оказанные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению.

Свои требования истец мотивировал тем, что между ООО «Т.к.» и Кармановой *.*. заключен договор № … от … года на оказание услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению объекта ответчика, расположенного по
адресу:... Согласно условиям данного договора истец принял на себя обязательство по предоставлению за плату коммунальных услуг (теплоснабжение и горячее водоснабжение) в объеме не ниже норматива потребления коммунальных услуг. Ответчик в свою очередь обязался ежемесячно вносить плату за потребленную теплоэнергию и горячую воду не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным. По оказании услуг истцом выставлялись счет-фактуры. Услуги ответчику оказывались надлежащим образом, однако ответчик данные услуги не оплатил, что привело к образованию задолженности. В период с … года по … года ответчику было оказано услуг на общую сумму … рублей. Ответчиком данные услуги не были оплачены. Просит суд взыскать с Кармановой *.*. в пользу ООО «Т.к.» задолженность в размере … рублей, пени за несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги в размере … рублей.

Представитель истца У., действующая на основании доверенности от … года, в судебном заседании на исковых требованиях настаивала, просила удовлетворить их в полном объеме.

Ответчица Карманова *.*., уведомленная о месте и времени рассмотрения дела по последнему известному месту жительства, в судебное заседание не явилась.

Суд, с учетом мнения участвующих в деле лиц, на основании ст. 119 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившейся ответчицы.

Суд, заслушав пояснения представителя истца, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его
условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Части 3 и 4 указанной статьи предусматривает, что собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с ч. 14 указанной статьи лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Судом установлено, что между ООО «Т.к.» и Кармановой *.*. заключен договор № … от … года на оказание услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению объекта ответчика, расположенного
по адресу: …. Согласно условиям данного договора (п. 2.1.1) истец принял на себя обязательство по предоставлению за плату коммунальных услуг (теплоснабжение и горячее водоснабжение) в объеме не ниже норматива потребления коммунальных услуг. Ответчик в свою очередь обязался ежемесячно вносить плату за потребленную теплоэнергию и горячую воду не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным (п. 2.2.2).

Из имеющихся в материалах дела документов, а также пояснений представителя истца судом установлено, что в период с … года и по … года ответчица не оплачивала услуги по договору о теплоснабжении и горячему водоотведению, в результате чего образовалась задолженность.

Истец просит суд взыскать с ответчицы задолженность по оплате коммунальных услуг за период с … года по … года в сумме … рублей, однако, как усматривается из выписки из лицевого счета (л. д. 9) в … года Карманова *.*. внесла начисленную за этот месяц сумму по оплате коммунальных платежей в размере … рубля. Таким образом, сумма задолженности составляет … рублей (… – …).

За несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги ответчице была начислена пеня в размере … рублей.

Поскольку ответчица до настоящего времени имеющуюся задолженность не погасила, суд находит требование истца о взыскании с ответчицы задолженности по оплате коммунальных услуг в сумме … рублей и пени в сумме … рублей обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Разрешая вопрос о судебных расходах, состоящих из уплаты государственной пошлины, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, взыскать с ответчицы государственную пошлину в федеральный бюджет исходя из цены иска, которая составит … рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ,
суд

Решил:

Взыскать с Кармановой *.*. в пользу ООО «Т.к.» задолженность в размере … (…) рублей … копеек, пеню за несвоевременное внесение платежей за коммунальные услуги в сумме … (….) рублей … копеек.

В удовлетворении оставшейся части исковых требований ООО «Т.к» отказать.

Взыскать с Кармановой *.*. в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме … (…) рублей … копейки.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней.

Председательствующий *.*. Казачков

Решение вступило в законную силу 30 июля 2010 г.