Решения районных судов

По иску прокурора к образовательному учреждению об обязанности пройти аккредитацию. Определение от 03 августа 2010 года №. Кемеровская область.

Тисульский районный суд Кемеровской области в составе председательствующей судьи Куницкой *.*.,

при секретаре Кречевой *.*.,

с участием прокурора Ефимовой *.*.,

представителя ответчика Гранкина *.*., Соляковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление прокурора Тисульского района в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному образовательному учреждению «...» о возложении обязанности пройти государственную аккредитацию

Установил:

Иск предъявлен на том основании, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в деятельности муниципальных образовательных учреждений Тисульского района. В результате проверки выявлено, что МОУ «...» имеет лицензию на право осуществления образовательной деятельности от......, учетная серия А..., выданную Государственной службой по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области на срок до....

Предельная
численность контингента обучающихся по образовательным программам основного общего образования составляет... человек. Среднегодовая численность фактически обучающихся... человека.

В соответствии со ст. 33 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», п. 18 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утв.Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196 (ред. от 10.03.2009), образовательному учреждению необходимо пройти государственную аккредитацию.

Порядок государственной аккредитации образовательных учреждений установлен пп. 17, 18 ст. 33 Закона «Об образовании»; Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 № 522 (ред. 19.01.2010).

Государственная аккредитация образовательных учреждений проводится по заявлению образовательного учреждения, согласованному с учредителем, включает в себя экспертизу соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательного учреждения федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям, а также показателей деятельности образовательного учреждения, которые необходимы для определения его вида. Затраты на проведение государственной аккредитации оплачиваются образовательным учреждением.

Государственная аккредитация МОУ «...» не проведена, в связи с отсутствием свидетельства о государственной аккредитации, учреждение не имеет права выдачи выпускникам документов об образовании государственного образца о соответствующем образовании (п. 16 ст. 33 ФЗ «Об образовании»).

Неисполнение требований закона влечет нарушение конституционных прав граждан на образование (ст. 43 Конституции Российской Федерации).

Учредителем МОУ «...» является Администрация Тисульского муниципального района, имущество за учреждением закреплено на праве оперативного управления и находится в муниципальной собственности Тисульского района, финансирование учреждения осуществляется из средств местного бюджета (п. 1.10, 6.1, 6.3 Устава).

В соответствии с п. 2 ст. 120 Гражданского кодекса РФ при недостаточности денежных средств у учреждений субсидиарную ответственность по их обязательствам несет собственник имущества учреждений, в том числе муниципальных.

Таким образом, выполнение мероприятий по государственной аккредитации
МОУ «...» является обязанностью этого учреждения, Администрации Тисульского муниципального района.

Обращение прокурора района в Тисульский районный суд с заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц обусловлено нарушением конституционного права учащихся МОУ «...» на образование самим образовательным учреждением.

Прокурор просит суд обязать муниципальное образовательное учреждение «...» пройти государственную аккредитацию, получить свидетельство о государственной аккредитации.

Установить срок, в течение которого Решение суда должно быть исполнено.

При недостаточности денежных средств у МОУ... возложить субсидиарную ответственность по финансированию проведения государственной аккредитации на Администрацию Тисульского муниципального района.

В судебном заседании представитель ответчика МОУ... Солякова *.*. суду пояснила, что иск не признает, поскольку на 2010-2011 учебный год в их школу не набрали ни одного учащегося в 9класс.

Представитель ответчика Гранкин *.*. иск не признал.

Представитель третьего лица Государственной службы по контролю и надзору в сфере образования Кемеровской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании прокурор заявил о своём отказе от иска, поскольку установлено, что обстоятельства изменились, в настоящее время в МОУ... отсутствуют учащиеся 9 класса, т.е. оснований для возложения на ответчика пройти государственную аккредитацию не имеется.

Истец просит суд производство по делу прекратить, о чём предоставила суду письменное заявление.

Судом истцу разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст.220, 221 ГПК РФ.

В связи с тем, что отказ истца от иска был заявлен добровольно, он не противоречит закону, не нарушает прав и интересов других лиц, истец понимает значение совершаемых им действий и последствия принятия судом отказа от иска, имеются основания для принятия судом отказа от иска и прекращения производства по делу.

Руководствуясь
ст.ст.220, 221 ГПК РФ, суд

Определил:

Принять отказ прокурора Тисульского района от иска к МОУ «...» о возложении обязанности пройти государственную аккредитацию.

Производство по делу прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Кемеровский областной суд через районный суд в 10- дневный срок.

Судья: *.*. Куницкая

Определение вступило в законную силу: 03 августа 2010 года