Решения районных судов

Об установлении факта принадлежности трудовой книжки. Решение от 07 июля 2010 года №. Москва.

Перовский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего Артюховой *.*.,

При секретаре Шибаевой *.*.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-4023/10 по заявлению ФИО2 об установлении факта принадлежности трудовой книжки,

Установил:

ФИО2 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности трудовой книжки, указывая, что **.**.**** года впервые поступила на работу в должности воспитателя в ясли-сад № *** (Адрес ******). **.**.**** года ей была выдана трудовая книжка, однако, ввиду отсутствия чистых бланков ей выдали использованный бланк на фамилию «Фейгина», данная фамилия была зачеркнута и вписана фамилия истца на тот период «ФИО7», сделана запись «исправленному верить», запись заверена печатью и подписью должностного лица без расшифровки. В
1978 году она вступила в брак, в связи с этим фамилия в трудовой книжке изменена на «ФИО3». В 1986 году брак был расторгнут и в 1987 году в связи с регистрацией нового брака фамилия была изменена на «ФИО2». Запись о смене на указанную фамилию в трудовой книжке сделана не была. Указанные обстоятельства препятствуют ей в оформлении документов на получение пенсии. Просит установить факт принадлежности ей трудовой книжки.

ФИО2 в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала.

Представитель ГУ – Главного Управления ПФР № 7 по г.Москве и Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение заявителя, суд считает требования ФИО2 подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.

Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

По делу установлено, что до вступления в брак заявитель носила фамилию ФИО7, что подтверждается свидетельством о рождении л.д.7).

В трудовой книжке № *** на имя ФИО8 имеется запись об изменении фамилии на «ФИО7», изменение записи удостоверено печатью и подписью должностного лица, трудовая книжка выдана **.**.**** года в (Адрес ******) л.д.8).

В трудовой книжке имеется запись, что до назначения в детские ясли № *** трудовой книжки не имела. **.**.**** года назначена воспитателем в ясли-сад № *** л.д.9).

**.**.**** года ФИО7 вступила в брак с ФИО3, в связи с чем ей была присвоена фамилия мужа, что подтверждается выпиской из записи акта
о заключении брака л.д.13).

После расторжения брака л.д.15) **.**.**** г. заявитель вступила в брак с ФИО4, ей была присвоена фамилия мужа, что подтверждается свидетельством о заключении брака л.д.14).

Согласно Архивной справки № *** от **.**.**** года ФИО7 (ФИО3) ФИО9 **.**.**** года рождения была зачислена на работу в ясли-сад № *** (Адрес ******) отдела народного образования (Адрес ******) на должность воспитателя с **.**.**** года. Переведена на должность методиста в ясли-сад № *** на основании приказа от **.**.**** г. Переведена на должность заведующей ясли-садом № *** на основании приказа от **.**.**** года. Освобождена от занимаемой должности по собственному желанию с **.**.**** года.

Указанная справка подтверждает записи в трудовой книжке, что дает суду основания полагать, что трудовая книжка действительно принадлежит ФИО2

При таких обстоятельствах суд находит заявление об установлении факта принадлежности трудовой книжки обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194,198 ГПК РФ, суд

Решил:

Заявление ФИО2 удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО2 трудовой книжки, выданной **.**.**** года на имя Фейгиной с исправлением на имя ФИО7, ФИО5.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней.

Судья: *.*. Артюхова