Решения районных судов

По делу о выделении земельного пая в натуре. Решение от 04 января 1992 года № 2-292810. Московская область.

Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Дулинец *.*., при секретаре Апреликовой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коршуновой *.*. к ЗАО «Агрофирма Бунятино» о выделении земельного пая в натуре

Установил:

Истица обратилась в суд с иском и просит обязать ответчика выделить ей земельный пай в натуре в размере <данные изъяты> га, ссылаясь на то, что она имела долю в уставном капитале ООО агрофирма «Бунятино» с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ. она обратилась в правление Учредителей ТОО агрофирма «Бунятино» с заявлением о выделении земельного пая в натуре. Согласно выписке из протокола общего собрания Учредителей товарищества № от ДД.ММ.ГГГГ было принято
Решение о выделении ей земельного пая в натуре. Площадь данного земельного пая составляет <данные изъяты> га. После обращения в ДД.ММ.ГГГГ. в ЗАО «Агрофирма Бунятино», которое является правоприемником ТОО агрофирма «Бунятино» с заявлением о выделении земельного пая в натуре, она получила отказ.

Представитель ответчика ЗАО «Агрофирма Бунятино» иск не признал, пояснив, что выдел истице земельного участка в натуре, в счет земельного пая, был возможен только для организации крестьянского (Фермерского хозяйства) и только из земель запаса или фонда перераспределения земель района. Истица была вправе потребовать выплаты стоимости земельного пая. Просит применить истечение срока исковой давности.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, полагает иск не подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что в результате реорганизации совхоза «Бунятинский» в ДД.ММ.ГГГГ. было создано ТОО агрофирма «Бунятино». Истица Коршунова *.*. являлась участником товарищества с ограниченной ответственностью агрофирма «Бунятино» с ДД.ММ.ГГГГ. и имела долю в уставном капитале.

В соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998г. ТОО агрофирма «Бунятино» было реорганизовано в ЗАО «Агрофирма «Бунятино».

В соответствии с указанной выше нормой, Товарищества с ограниченной ответственностью, должны были преобразоваться в акционерные общества в срок до ДД.ММ.ГГГГ, при этом Решение о реорганизации ТОО в ЗАО должно быть принято всеми участниками общества единогласно.

Поскольку Коршунова *.*. была против реорганизации, что было ею подтверждено в настоящем судебном заседании, она на основании личного ее заявления, была исключена из учредителей ТОО агрофирма «Бунятино» с выделением земельного пая в натуре в районе <адрес> (л.д. 26, 71)

Однако, согласно Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 января 1992 года № 708,
специализированные овощеводческие совхозы с мелиоративными системами реорганизуются с сохранением производственной деятельности как единого целого, в связи с чем, выделение земельного пая в натуре, не допускается.

В соответствии с п. 5 Указа Президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» № 1767 от 27.10.1993 г., права по выделению земельных долей (паев) в натуре не распространялись на работников сельскохозяйственных предприятий, реорганизация которых была произведена в соответствии с п. 20-23 и п. 26 «Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий» утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 г № 708.

Постановлением Администрации Дмитровского района от 21.01.1993г. № 13 был утвержден Перечень сельскохозяйственных предприятий, реорганизуемых и приватизируемых на особых условиях- с сохранением производственной деятельности как единого целого без выделения земельного пая в натуре, в данный перечень был включен и совхоз «Бунятинский».

Согласно Договора Учредителей ТОО агрофирма «Бунятино», участники наделяют товарищество уставным капиталом за счет имущества, принадлежащего им по праву собственности, в виде объединенного и имущественного пая. Объединенный пай каждого участника составляет его долю в уставном капитале. (п.5.1 Договора).

Из п.3 ст. 213 ГК РФ следует, что коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов ( взносов) их учредителями ( участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

На основании п.20 Рекомендаций «О порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 1.02.1995 года № 96, при внесении земельных долей в уставной капитал сельскохозяйственной коммерческой организации, как юридическому лицу, выдается свидетельство на право
собственности на земельный участок, площадь которого соответствует внесенным земельным долям.

Таким образом, ТОО агрофирма «Бунятино» являлось собственником земельных долей, в том числе и земельной доли, которую внесла истица Коршунова *.*.

Пунктом 6.4 Договора учредителей ТОО агрофирма «Бунятино» предусмотрено, что при выходе участника из товарищества, ему выплачивается (пропорционально его доле в уставном фонде) часть стоимости собственного имущества товарищества по данным финансового отчета за год, в котором подано заявление о выходе, часть прибыли, отнесенная на выдачу дивидендов, по данным того же финансового отчета, стоимость земельного пая. Выдел земельного пая в натуре не производится (п.6.5 Договора) (л.д. 27).

Постановлением Постановления Правительства РФ № 86 от 29.12.1991г., Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 января 1992 года № 708, выдел земельного пая (доли) в натуре допускался только для создания крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом земельные участки для ведения крестьянско-фермерского хозяйства должны предоставляться из земель запаса или фонда перераспределения земель района.

Таким образом, Коршунова *.*. имела право только на выплату стоимости земельного пая.

Согласно ФЗ № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью от 08.02.1998г, участнику, подавшему заявление о выходе из состава учредителей, общество обязано выплатить действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимостью в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества.

Суд полагает применить срок исковой давности, поскольку дата окончания срока выплаты стоимости доли или выдачи доли в натуре ДД.ММ.ГГГГ., срок исковой давности по данным правоотношениям истек ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 87,90, 213 ГК РФ, Постановлением
Правительства РФ № 86 от 29.12.1991 года «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», Постановления Правительства РФ № 708 от 4.09.1992 года об утверждении «Положения о реорганизации колхозов и совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий», Рекомендаций «О порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.02.1995 года № 96, ст.193-199 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований Коршуновой *.*. к ЗАО «Агрофирма Бунятино» о выделении земельного пая в натуре –отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский горсуд в течение 10 дней.

Судья

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

<адрес> в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________ *.*. Дулинец