Решения районных судов

Об отказе в продлении испытательного срока и дополнении возложенных обязанностей. Постановление от 10 ноября 2010 года №. Московская область.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов *.*.,

с участием прокурора Лотошинской районной прокуратуры Московской области Рубанова *.*.,

осужденного Вовка *.*.,

защитника Кузнецова *.*., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Перегудовой *.*.,

а так же представителя уголовно – исполнительной инспекции № 43 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Московской области Цветковой *.*.,

рассмотрев представление уголовно – исполнительной инспекции № 43 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Московской области о продлении испытательного срока условно осужденному:

Вовку *.*., ___.___.___ года рождения, уроженцу д...........................,............., ранее судимому:

___.___.___ года............. судом............. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно,
с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

Установил:

Уголовно - исполнительная инспекция № 43 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Московской области (далее УИИ № 43) обратилась в суд с представлением о продлении испытательного срока условно осужденному Вовку *.*., указав в обосновании представления, что последний был поставлен ими на учет – ___.___.___ года, на основании Приговора............. суда московской области от ___.___.___ года, которым он был осужден по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года, кроме того, указанным Приговором суда на Вовка *.*. были возложены обязанности по ежемесячной явке на регистрацию в УИИ и не менять место жительства без уведомления УИИ.

Так как условно осужденный Вовк *.*. в апреле 2010 года совершил нарушение общественного порядка, за которое был привлечен к административной ответственности, то они просят продлить ему испытательный срок на 2 месяца.

Представитель УИИ № 43 Цветкова *.*. представление поддерживает.

Прокурор считает, что представление УИИ № 43 удовлетворению не подлежит, так как до истечения испытательного срока Вовка *.*. осталось более 2/3 срока, что дает УИИ № 43 достаточную возможность для контроля за условно осужденным и принятия в отношении последнего мер в соответствии с законом, при нарушении им возложенных на него обязанностей и систематическом нарушении общественного порядка..

Осужденный Вовк *.*. и защитник Кузнецов *.*. возражают против удовлетворения УИИ № 43.

В судебном заседании установлено, что Приговором............. суда............. от ___.___.___ года Вовк *.*. был осужден по ст. 158 ч.2 п.
«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года, кроме того, указанным Приговором суда на Вовка *.*. были возложены обязанности по ежемесячной явке на регистрацию в УИИ и не менять место жительства без уведомления УИИ, ___.___.___ года Вовк *.*. был поставлен на учет в УИИ № 43 и в течение испытательного срока исполняет возложенные на него Приговором суда обязанности, однако в марте 2010 года совершил нарушение общественного порядка за которое был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

При изложенных обстоятельствах, в настоящее время, не имеется оснований для удовлетворения представления УИИ № 43 о продлении испытательного срока Вовку *.*. на 2 месяца, так как до истечения испытательного срока Вовка *.*. осталось более 2/3 срока, что дает УИИ № 43 достаточную возможность для контроля за условно осужденным и принятия в отношении последнего мер в соответствии с законом, при нарушении им возложенных на него обязанностей и систематическом нарушении общественного порядка..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.397, 399 УПК РФ,

Постановил:

В удовлетворении представления уголовно – исполнительной инспекции № 43 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Московской области о продлении испытательного срока условно осужденному Вовку *.*., отказать.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: ___________________