Решения районных судов

О взыскании суммы неосновательного обогащения. Решение от 25 октября 2010 года № 2-3365/10. Волгоградская область.

Судья Краснооктябрьского районного суда города Волгограда Рожкова *.*.,

При секретаре Франк *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ «Равенство» к Короткову Серг о взыскание суммы неосновательного обогащения,

Установил:

Истец ТСЖ «Равенство» обратился в суд с иском к ответчику Короткову *.*. о взыскание суммы неосновательного обогащения. В обоснование заявленных требований указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года Коротков *.*. являлся председателем Правления ТСЖ «Равенство». Уставом ТСЖ «Равенство» к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества отнесен вопрос об определении размере вознаграждения членам правления товарищества. ТСЖ, превышая свои полномочия, незаконно разрешило вопрос о назначении денежного вознаграждения председателю Правления ТСЖ «Равенство» и поручило бухгалтеру определить
размер денежного вознаграждения в рамках сметы расходов и доходов. Коротков *.*. незаконно издал приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате себе вознаграждения по итогам работы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 64 333 рубля, по итогам работы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 40 000 рублей и Установил с ДД.ММ.ГГГГ ежемесячные выплаты в размере 10 000 рублей. За ДД.ММ.ГГГГ Коротков *.*. получил из кассы товарищества денежные выплаты, в виде вознаграждений, при отсутствии к тому законных оснований, на общую сумму 135 270 рублей. Сведения о произведенных выплатах председателю Правления ТСЖ «Равенство» Короткову *.*. денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ в размере 184 333 рубля, без учета удержанных налоговых выплат, были поданы бухгалтером в налоговый орган. Кроме того, за период с ДД.ММ.ГГГГ Коротковым *.*. из кассы ТСЖ были получены денежные средства в размере 17 400 рублей. Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ председатель Правления ТСЖ «Равенство» Коротков *.*. получил неосновательное обогащение в размере 151 670 рублей за счет средств ТСЖ. Проси взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения в размере 151 670 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 19 595,72 рублей, а всего 171 625,72 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 312,66 рублей.

Представитель истца Биряева *.*., действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержала, настаивает на удовлетворении.

Ответчик Коротков *.*. в судебном заседании иск не признал, пояснил, что был избран председателем правления ТСЖ «Равенство» и работал в данной должности с ДД.ММ.ГГГГ За выполняемую им работу ТСЖ «Равенство» выплачивало ему вознаграждение в размере 10 000 рублей ежемесячно,
которое было ему назначено по решению правления ТСЖ. Приказ о выплате вознаграждения он издал на основании решения правления ТСЖ «Равенство». Сумма, полученная им за период работы в ТСЖ, является заработной платой, поэтому не может быть с него взыскана.

Суд, выслушав представителя истца, ответчика и его представителя, исследовав материалы дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Судом установлено, что согласно протокола заседания правления ТСЖ «Равенство» от ДД.ММ.ГГГГ председателем правления избран Коротков *.*. (л.д.16), что также подтверждается выпиской из единого государственного реестра юридических лиц (л.д. 57-60).

Из пункта 13.7.15 Устава ТСЖ «Равенство» усматривается, что к исключительной компетенции общего собрания относится определение размера вознаграждения членам правления товарищества.

Решением собрания членов правления ТСЖ «Равенство» от ДД.ММ.ГГГГ председателю правления Кроткову *.*. назначено денежное вознаграждение (л.д.17).

Решением собрания членов правления ТСЖ «Равенство» от ДД.ММ.ГГГГ председателю правления назначено вознаграждение в размере 10 000 рублей ежемесячно (л.д.142).

На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ предателю правления ТСЖ «Равенство» Короткову *.*. произведена выплата денежного вознаграждения по итогам работы за ДД.ММ.ГГГГ в размере
64 333 рублей, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 40 000 рублей, и с ДД.ММ.ГГГГ производилась выплата денежного вознаграждения ежемесячно в размере 10 000 рублей (л.д. 27).

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, Короткову *.*. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислено 214 333 рублей, выплачено 186 470 рублей (л.д. 63).

ДД.ММ.ГГГГ председателем Правления ТСЖ «Равенство» избран Савицкий *.*., что подтверждается протоколом правления ТСЖ «Равенство» (л.д. 25-26).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО9 - бухгалтер ТСЖ и ФИО10 - член ТСЖ «Равенство» показали суду, что Коротков *.*. исполнял обязанности председателя правления ТСЖ «Равенство», предусмотренные уставом в период избрания его в качестве председателя правления. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется.

Указанные обстоятельства не оспаривались в судебном заседании и представителем истца.

В силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: избрания на должность; трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст.17 ТК РФ трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

В соответствии со ст.149 ЖК РФ председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества.
Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положение об оплате их труда.

Аналогичные обязанности возложены на председателя правления уставом ТСЖ «Равенство».

Таким образом, судом установлено, что Коротков *.*. был избран на должность председателя правления ТСЖ «Равенство», в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности председателя правления ТСЖ «Равенство» и за исполнение своих трудовых обязанностей получал вознаграждение, то есть заработную плату, которая не подлежит взысканию в порядке ст.1102 ГК РФ. Отсутствие трудового договора не является основанием для удовлетворения иска о взыскании неосновательного обогащения. Судом не установлено недобросовестности Короткова *.*. при получении вознаграждения.

Доводы представителя истца о том, что правление не имело права решать вопрос о размере вознаграждения, суд находит не обоснованными, поскольку решения правления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ никем не оспаривались, и до настоящего времени не отменены.

Кроме того, устав ТСЖ «Равенство» не содержит запрета по выплате денежного вознаграждения председателю правления ТСЖ.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым в иске ТСЖ «Равенство» к Короткову *.*. о взыскании суммы неосновательного обогащения отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

Решил:

Исковые требования - ТСЖ «Равенство» к Короткову Серг о взыскание суммы неосновательного обогащения оставить без
удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Волгоградский облсуд через Краснооктябрьский суд г.Волгограда.

Судья: подпись.

Справка: мотивированный текст решения изготовлен 12.07.2010 года.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Рожкова *.*.

Дело № 2-3365/10

Решение

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Резолютивная часть

5 июля 2010 год г. Волгоград

Судья Краснооктябрьского районного суда города Волгограда Рожкова *.*.,

При секретаре Франк *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ «Равенство» к Короткову Серг о взыскание суммы неосновательного обогащения,

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

Решил:

Исковые требования - ТСЖ «Равенство» к Короткову Серг о взыскание суммы неосновательного обогащения оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Волгоградский облсуд через Краснооктябрьский суд г.Волгограда.

Судья: Рожкова *.*.