Решения районных судов

По делу об административном правонарушении по ч1 ст.8.42 КоАП РФ. Решение от 19 июля 2010 года № 5/1-121/2010. Приморский край.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Коршунова *.*., рассмотрев административный материал по факту нарушения требований в области охраны окружающей среды и природопользования должностным лицом ООО «Рыбозавод Большекаменский» Лапшаковой *.*. по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ,

Установил:

Лапшакова *.*. обратилась в суд с жалобой на Постановление старшего государственного инспектора Находкинского межрайонного отдела по контролю, надзору, охране водных биологических ресурсов и среды их обитания Д. от 21.06.2010 г. Номер обезличен, которым ей, как должностному лицу ООО «Рыбозавод Большекаменский», назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.42 КоАП РФ. В обоснование жалобы указывает, что в постановлении имеются неточности
в расчетах по превышению ПДК; не определена её виновность, характер и размер ущерба, обстоятельства, смягчающие ответственность. Просит отменить Постановление.

В судебном заседании Лапшакова *.*. на удовлетворении жалобы настаивала, ссылаясь на приведенные в ней доводы.

Представители Приморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству – Д. и Ж. в судебном заседании просили отказать в удовлетворении жалобы, суду пояснили, что правонарушение было выявлено в период с 02 по 21 апреля 2010 г., по делу также проводилось административное расследование.

Выслушав пояснения сторон, проверив порядок привлечения заявителя к административной ответственности, суд пришел к следующему.

Согласно ст.30.6 КоАП РФ, судья проверяет законность и обоснованность вынесенного постановления, соответствует ли оно цели закона, вынесено ли оно с учетом соблюдения иных процессуальных правил вынесения постановления.

Исходя из положений ч.1 ст.1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Из материалов дела следует, что производство по данному административному делу осуществлялось в форме административного расследования, о чем свидетельствует определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 21 апреля 2010 г.

В силу ч.5 ст.28.7 КоАП РФ срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен. Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения (ч.5.1. ст.28.7 КоАП РФ). По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится Постановление о прекращении дела об административном
правонарушении (ч.6 ст.28.7 КоАП РФ).

Установлено, что протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица ООО «Рыбозавод Большекаменский» Лапшаковой *.*. составлен 17 июня 2010 г., определение о продлении срока проведения административного расследования в материалах дела отсутствует, следовательно, протокол об административном правонарушении составлен после истечения срока, установленного ч.5 ст.28.7, ч.3 ст.28.5 КоАП РФ.

Из протокола об административном правонарушении от 17.06.2010 г. и постановления по делу об административном правонарушении от 21.06.2010 г. следует, что сточные производственные воды от пресервного и консервного цехов ООО «Рыбозавод Большекаменский» после отстойников сбрасываются с превышением предельной допустимой концентрации (ПДК) по ряду показателей в ручей Безымянный с последующим попаданием в б.Андреева, при этом показатели превышения ПДК указаны в разах. Согласно расчета нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ и микроорганизмов в водные объекты ООО «Рыбозавод Большекаменский», допустимая концентрация сброса веществ указывается в мг/дм в кубе, а не в разах превышения.

Таким образом, в протоколе и постановлении не указан состав административного правонарушения, а именно не указан конкретный показатель величины по превышению ПДК.

В связи с этим, Постановление подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,

Решил:

Жалобу Лапшаковой *.*. на Постановление по делу об административном правонарушении от 21.06.2010 г. – удовлетворить.

Постановление по делу об административном правонарушении старшего государственного инспектора Находкинского межрайонного отдела по контролю, надзору, охране водных биологических ресурсов и среды их обитания Д. от 21.06.2010 г. Номер обезличен о назначении должностному лицу ООО «Рыбозавод Большекаменский» Лапшаковой *.*. административного
наказания по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10000 руб. – отменить.

Производство по делу об административном правонарушении - прекратить.

Решение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Приморский краевой суд в порядке надзора.

Судья: *.*. Коршунова