Решения районных судов

Об обязании предоставить индивидуальные данные персонифицированного учета. Судебное решение от 30 ноября 2010 года №. Республика Алтай.

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующий Ередеева *.*.

при секретаре Яжнаевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Майминского района в интересах Российской Федерации к ООО «...» об обязании предоставить индивидуальные данные персонифицированного учета,

Установил:

Прокурор Майминского района обратился в суд с иском в интересах РФ к ООО «...» об обязании предоставить индивидуальные данные персонифицированного учета, ссылаясь на то, что прокуратурой были выявлены нарушения ответчиком ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», поскольку ООО «...» в течение ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА произвело оплату страховых взносов в сумме.. рублей, но не представило в ГУ-Управление Пенсионного фонда России в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН
индивидуальные сведения персонифицированного учета на каждого работника, поэтому поступившая сумма страховых взносов не может быть разнесена на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц и включена в их расчетный пенсионный капитал, требование о представлении указанных данных ответчик не выполнил. Данные нарушения могут повлечь неблагоприятные последствия для застрахованных лиц - работников данной организации. В связи с изложенным просит обязать ООО «...», расположенное по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, центр «...», в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу представить в ГУ - Управление Пенсионного фонда России в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН индивидуальные сведения на всех застрахованных лиц, работавших в период ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Помощник прокурора Майминского района Зырянова *.*. в судебном заседании требования поддержала в полном объеме, ссылаясь на доводы заявления.

Представитель ответчика ООО «...» в судебное заседание не явился, был извещен по последнему известному месту нахождения, в связи с чем, суд рассмотрел дело в его отсутствие в соответствии со ст. 119 ГПК РФ.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ГУ - Управление пенсионного фонда РФ в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ страхователями являются юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации в отношении застрахованных лиц в соответствии с Федеральным
законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», которыми являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства: работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору и иные категории.

Частью 1 статьи 8 вышеуказанного ФЗ установлено, что страхователями представляются в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.

В соответствии со ст. 11 ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в которых указывает, перечисленные в данном законе сведения. Вместе со сведениями, предусмотренными настоящим пунктом, страхователь представляет сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц. Страхователь представляет сведения о включаемых в страховой стаж периодах работы и (или) иной деятельности, которые приобретены всеми работающими у него застрахованными лицами до их регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Из выписки из
Единого государственного реестра юридических лиц от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА усматривается, что ООО «...» зарегистрировано по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, центр «...» АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, является действующим юридическим лицом, то есть является страхователем и обязано предоставлять в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН сведения о застрахованных лицах.

Статьей 15 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ на страхователей возложена обязанность в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах.

В соответствии со ст. 8.1, указанного Федерального закона, Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц.

Согласно сведениям ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ООО «...», расположенное в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, цент «...», не представило сведения персонифицированного учета на каждого работника за ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, хотя от общества поступили платежи за ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в УПФ по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Таким образом, поскольку ответчиком не были представлены сведения персонифицированного учета на каждого работника, то поступившая сумма страховых взносов не может быть разнесена на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц и включена в их расчетный пенсионный капитал.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской федерации лицами, имеющими право на трудовую пенсию, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Кроме того, согласно
ст. 13 этого же Федерального закона предусмотрено, что при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

То есть, незаконные действия ответчика по непредставлению сведений персонифицированного учета могут повлечь неблагоприятные последствия для застрахованных лиц - работников данной организации.

Учитывая вышеизложенное, в судебном заседании установлено, что ответчиком ООО «...» не представлены индивидуальные сведения на застрахованных лиц, работающих в данном юридическом лице по трудовым и гражданско-правовым договорам, что является нарушением действующего Российского законодательства, в связи с чем, суд считает требования прокурора Майминского района обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Государственная пошлина зачисляется в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ по искам неимущественного характера государственная пошлина для организаций составляет.. рублей, в связи с чем, с ответчика ООО «...» подлежит взысканию государственная пошлина в указанном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое заявление прокурора Майминского района в интересах Российской Федерации удовлетворить в полном объеме.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «...», расположенное по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, центр «...», в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу представить в ГУ - Управление Пенсионного фонда России в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН индивидуальные сведения на всех застрахованных лиц, работавших в период ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по трудовым договорам,
договорам гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Евростандарт» государственную пошлину в размере.. рублей в доход бюджета.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай через Майминский районный суд Республики Алтай в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья *.*. Ередеева