Решения районных судов

По иску о защите конституционных прав. Определение от 11 октября 2010 года №. Кемеровская область.

Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе:

судьи Татарниковой *.*.

при секретаре Лысухиной *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шевченко *.*. к Тимохина *.*. о нарушении конституционных прав,

Установил:

Шевченко *.*. обратился в суд с заявлением о нарушении его конституционных прав, в котором просит признать действия цензора ФБУ ИК-1 Тимохиной *.*. незаконными. Восстановить его конституционные права по средствам вынесения частного определения в адрес начальника ГУФСИН по кемеровской области об устранении злоупотребления, допускаемых цензором ФБУ ИК-1 Тимохиной *.*. в соблюдении конституционных прав осуждённых не ограниченных Приговором суда. Взыскать с цензора ФБУ ИК-1 Тимохиной *.*. все расходы, понесённые им по рассмотрению
судом настоящего заявления по существу в его пользу.

Заявленные требования мотивирует тем, что цензор ФБУ ИК-1 Тимохина *.*. незаконно вскрыла корреспонденцию Кузнецкого райсуда г. Новокузнецка, которая не подлежит цензуре, незаконно удерживала её не отдавала, чтобы не допустить его к судебной защите его прав.

... в Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка поступило письменное заявление от Шевченко *.*., в котором он отказывается от исковых требований к Тимохиной *.*. в связи с изменением обстановки, повлекшей отсутствие оснований для дальнейшего судебного разбирательства. Просит принять суд отказ от иска Шевченко *.*. к Тимохина *.*. о нарушении конституционных прав и возмещению понесённых расходов.

Ответчик Тимохина *.*., надлежащим образом извёщённая о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд считает необходимым прекратить производство по делу в связи с отказом истца от иска.

Согласно ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Суд считает, что отказ истца Шевченко *.*. от заявленных исковых требований подлежит принятию судом, так как он не противоречит закону, выражен добровольно, не нарушает интересы других лиц. Производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.220-221 ГПК РФ, суд

Определил:

Принять отказ от иска истца Шевченко *.*. к Тимохина *.*. о нарушении конституционных прав.

Производство по гражданскому делу по иску Шевченко *.*. к Тимохина *.*. о нарушении конституционных
прав – прекратить в связи с отказом истца от иска и принятия отказа судом.

Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней.

Судья: Татарникова *.*.