Решения районных судов

О признании права собственности. Решение от 08 июля 2010 года № 2-3184/10. Республика Башкортостан.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Капустина *.*.

при секретаре Мустаевой АР

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Ахметгалиевой Дина к Администрации городского округа г. Уфа о признании права собственности на жилую квартиру,

Установил:

Ахметгалиева *.*. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа г. Уфа о признании права собственности на жилую квартиру, свои требования он основывал на том, что земельный участок, расположенный в Кировском районе г. Уфы (мкр. Кузнецовский затон) (Решение Исполнительного комитета Уфимского городского совета депутатов трудящихся №55-6 от 04.03.1968г.). был предоставлен МУП «Уфимский лесопункт» под строительство жилых домов для работников предприятия. В
1990 г. на основании решения заседания жилищно-бытовой комиссии профсоюзного комитета Уфимского лесопункта МТП БАССР от 19.04.1990г. им Ахметгалиевой *.*. Ахметгалиеву *.*. как работнику Уфимского лесопункта была предоставлена квартира Номер обезличен в жилом доме... и они с того времени стали проживать в нем. В настоящее время МУП «Уфимский лесопункт» признан банкротом. В связи с тем, что до настоящего времени право собственности на данное домовладение не оформлено и оно не значится в чьей либо собственности, то Ахметгалиева *.*. просила суд признать за ней право собственности на данное домовладение.

В судебном заседании представитель истца Ахметгалиевой *.*. - Петров *.*. (доверенность в деле), исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд удовлетворить исковые требования.

Представитель ответчика Администрации ГО г. Уфа в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом была уведомлена о дне и месте рассмотрения дела, поскольку истец не настаивал, а ответчик не ходатайствовал об отложении дела на другой срок то судом было принято Решение о рассмотрении иска в в порядке ст. ст.167 ГПК

Выслушав представителя истца, изучив и оценив материалы дела, суд считает иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 234. ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество» от 21.07.1997г. документом, подтверждающим право собственности является свидетельство о государственной регистрации прав. Государственная регистрация -единственное доказательство существования зарегистрированного права.

Согласно п.1 ст. 28 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» права на недвижимое имущество, установленные Решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.

Как установлено в судебном заседании Решением Исполнительного комитета Уфимского городского совета депутатов трудящихся №55-6 от 04.03.1968г. Лесосплавному деревообрабатывающему предприятию треста «Уфгортоп» под строительство был предоставлен земельный участок.

Согласно выписке из протокола заседания профсоюзного комитета Уфимского лесопункта №4 от 19.04.1990г. столяру-станочнику Ахметгалиеву *.*., мужу истца была выделена жилплощадь по адресу: г.......,....

Договором о безвозмездной передаче квартир в совместную собственность граждан от 20.04.2006г. МУП «Уфимский лесопункт» в лице арбитражного управляющего Власенко *.*. передало, а Ахметгалиева *.*. получила в совместную собственность занимаемую ею и членами её семьи квартиру... в... по..., в г. Уфа. общей площадью 40.5 кв. м.

Как указывалось выше, дом в котором проживает Ахметгалиева был предоставлен Ахметгалиеву ВШ и его семье МУП «Уфимским лесопунктом», как сотруднику данного предприятия в 1990 г. на основании протокола заседания Профсоюзного комитета и администрации Уфимского лесопункта и с этого момента они проживают в данном доме с 1990г., то есть 20 лет, на протяжении всего времени добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом.

Поскольку другие члены семьи не претендуют на право собственности по вышеуказанному адресу, то суд считает, возможным признать право собственности за Ахметгалиевой ДР на жилую квартиру... в... по..., в г. Уфа. общей площадью 40.5 кв. м.

При рассмотрении вопроса о признании права собственности на пристрой и надворные постройки (Литер Г6, Г7, II) суд считает,
что данные требования не подлежат удовлетворению по тем основаниям, что согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Как следует из обстоятельств дела пристрой и другие самовольно возведенные постройки расположены на земельном участке возле... по... г. Уфе не отведенных для строительства истцу, они находятся на участке которым пользуются другие жильцы проживающие в многоквартирном доме, что непосредственно нарушает права собственников и других лиц. При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для удовлетворения иска в этой части у суда нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

Решил:

Иск Ахметгалиевой Дина к Администрации городского округа г. Уфы о признании права собственности на жилую квартиру удовлетворить частично.

Признать за Ахметгалиевой Динар право собственности на жилую квартиру Номер обезличен, находящуюся в доме Номер обезличен по... в... общей площадью 40.5 кв. м.

В остальной части исковые требования истца оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течении десяти дней в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи жалобы через Кировский районный суд г. Уфы.

Судья *.*. Капустин

28 июля 2010 год Решение не вступило в законную силу.