Решения районных судов

По ч.2 ст.12.16 КоАП РФ. Решение от 06 апреля 2011 года № 12-146/2011. Волгоградская область.

Федеральный судья Краснооктябрьского суда города Волгограда Костюк *.*.,

рассмотрев единолично жалобу Ветрова *.*. на Постановление инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР ГУВД по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении Ветрова *.*., предусмотренного частью 2 статьей 12.16 КоАП РФ,

Установил:

Постановлением инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР ГУВД по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ Ветров *.*. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьей 12.16 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Ветров *.*. с данным Постановлением не согласился, и обжаловал его, в обоснование жалобы указал, что ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом -
ИДПС СБ ДПС ГИБДД ОР ГУВД Волгоградской области вынесено в отношении него Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. Местом рассмотрения дела об административном правонарушении является <адрес> Указывает, что дорожный знак 3.18.2 «поворот налево запрещен» установлен не перед, а сразу за перекрестком, на котором он совершал поворот. Следовательно, данный дорожный знак не регулирует движение на перекрестке на котором он совершал поворот налево и его требования не распространяются на данный перекресток, а относятся к следующему, расположенному на данном дорожном участке, повороту. Просит суд отменить Постановление инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР ГУВД по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ, производство по делу прекратить в связи с отсутствием события административного праовнарушения.

В судебное заседание заявитель Ветров *.*. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, доверил представлять свои интересы Загареву *.*..

Представитель заявителя Загарев *.*., действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15), доводы, изложенные в жалобе, поддержал.

Выслушав представителя заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд находит жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 3 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на Постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: … об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено Постановление.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном
правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:…отсутствие события административного правонарушения.

Судом установлено, что Постановлением инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР ГУВД по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ Ветров *.*. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей (л.д.18).

В соответствии с частью 2 статьей 12.16 КоАП РФ поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с пунктом 5.4.18 Правил применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств ГОСТ Р 52289-2004, знаки 3.18.1. «Поворот направо запрещен» и 3.18.2 «Поворот налево запрещен» применяют для запрещения поворота на ближайшем пересечении проезжих частей в случаях, когда необходимый порядок движения невозможно обеспечить с помощью знаков 4.1.1 - 4.1.6 или 5.15.1, 5.15.2 (Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств ГОСТ Р 52289-2004).

В силу пункта 5.1.9 указанных Правил, знаки устанавливают непосредственно перед перекрестком, местом разворота, объектом сервиса и т.д., а при необходимости - на расстоянии не более 25 м в населенных пунктах и 50 м -
вне населенных пунктов перед ними, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.

Из материалов дела усматривается, что дорожный знак 3.18.2 «Поворот налево запрещен», установлен не перед, а сразу за перекрестком, на котором Ветров *.*. совершил поворот. Следовательно, данный дорожный знак не регулирует движение на перекрестке на котором Ветров *.*. совершил поворот налево и его требования не распространяются на данный перекресток, а относятся к следующему, расположенному на данном дорожном участке, повороту. Таким образом в действиях Ветрова *.*. отсутствует событие административного правонарушения.

Отсутствие события правонарушения в соответствии со статьей 24.5 КоАП РФ является основанием к прекращению производства по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, Постановление инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР ГУВД по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Ветрова *.*. к административной ответственности по части 2 статье 12.16 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей, нельзя признать законным, на основании чего оно подлежит отмене.

На основании ст. ст. 30.1-30.8, ст.24.5 КоАП РФ, судья

Решил:

Жалобу Ветрова *.*. на Постановление инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР ГУВД по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении Ветрова *.*., предусмотренного частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ - удовлетворить.

Постановление инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР ГУВД по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ветров *.*. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ - отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ, в отношении Ветрова *.*. прекратить в связи с отсутствием в его действиях события административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в
течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья: *.*. Костюк

Справка: Решение изготовлено в совещательной комнате.

Судья: *.*. Костюк