Решения районных судов

Об обязании зарегистрировать право собственности. Решение от 16 сентября 2010 года № 2-1874/10. Владимирская область.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Забавновой *.*.

при секретаре Щербининой *.*.

с участием:

представителя истца Карповой *.*. - Романовой *.*., действующей по доверенности от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Карповой Виктори к Сабайтене Людмиле о признании права собственности на земельный участок и садовый дом,

Установил:

Карпова *.*. обратилась в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области (далее - Управление Росреестра по Владимирской области) о понуждении произвести государственную регистрацию права собственности на жилой дом и земельный участок Номер обезличен, расположенные по адресу: Владимирская область, г...

В обоснование иска указала, что Дата
обезличена года между ФИО4 и ней был заключен договор купли-продажи земельного участка Номер обезличен и расположенного на нем садового дома, находящихся по адресу:...

По условиям договора ФИО4 продал Карповой *.*. указанные объекты недвижимости за Номер обезличен руб. Договор сторонами подписан, все условия его согласованы, расчет между сторонами произведен.

Дата обезличена года договор, правоустанавливающие и землеустроительные документы были сданы в Управление регистрации по городу Владимиру учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Владимирской области, о чем имеется расписка, в которой указана дата окончания регистрации Дата обезличена года.

Однако, в Дата обезличена года Карпова *.*. получила уведомление из учреждения по государственной регистрации прав на недвижимое имущество о приостановлении государственной регистрации сделки в связи с тем, что на регистрацию не представлена техническая документация на земельный участок, предложено в срок до Дата обезличена года представить указанные документы.

Поскольку уведомление о приостановлении государственной регистрации получили обе стороны по сделке, истец посчитала, что необходимую документацию должен представить ФИО4

В начале Дата обезличена года истец получила уведомление об отказе в регистрации сделки в виду непредставления кадастрового плана земельного участка.

Считая, что договор купли-продажи подписан, расчет произведен, и покупатель фактически пользуется приобретенными по договору объектами недвижимости, Решила, что необходимости в государственной регистрации сделки нет.

Дата обезличена года продавец земельного участка и садового дома ФИО4 умер.

Просит суд обязать Управление Росреестра по Владимирской области произвести регистрацию перехода права собственности на садовый дом и земельный участок Номер обезличен, расположенные по адресу:...

В ходе судебного разбирательства истец изменил исковые требования. Указывая в качестве ответчика по делу Сабайтене *.*., наследницу к имуществу после
смерти ФИО4, просил признать за собой право собственности на приобретенные по договору объекты недвижимости л.д.38).

В судебном заседании представитель истца поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в нем.

Истец в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен.

Ответчик Сабайтене *.*., будучи извещенной о дате судебного разбирательства, в суд не явилась, представила заявление, в котором выразила согласие с исковыми требованиями, и просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель третьего лица - ФИО12 также просили рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчика, представителя третьего лица.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как видно из имеющегося в материалах дела договора купли-продажи, Дата обезличена года между ФИО4 и Карповой *.*. был заключен договор купли-продажи земельного участка Номер обезличен и расположенного на нем садового дома, находящихся по адресу:...

По условиям данного договора ФИО4 продал Карповой *.*. указанные объекты недвижимости за Номер обезличен руб. Договор сторонами подписан, все условия его согласованы, расчет между сторонами произведен л.д.7, 8-10).

Представленный в материалах дела договор купли-продажи л.д.7) соответствует требованиям, предъявляемым ст. 549-558 ГК РФ, к договорам купли-продажи недвижимости, поскольку в нем определены предмет и цена договора, он составлен в письменной форме и подписан
сторонами.

Указанный земельный участок принадлежал ФИО4 на основании Выписки из распоряжения главы администрации г. Владимира Номер обезличенр от Дата обезличена года л.д.57), садовый дом принадлежал на основании справки от Дата обезличена года, выданной председателем ФИО10 л.д.11), что подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличена года л.д.51) и копиями свидетельств о праве собственности от Дата обезличена года на земельный участок Номер обезличен л.д.56) и садовый дом л.д.59).

На основании ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Установлено, что ФИО4 и Карповой *.*. договор купли-продажи и иные документы представлены на государственную регистрацию перехода права собственности в Управление регистрации по городу Владимиру учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Владимирской области, о чем свидетельствует расписка в получении документов на регистрацию от Дата обезличена года л.д.13).

Однако регистрация сделки приостановлена до Дата обезличена года и сторонам предложено представить выписку из государственного земельного кадастра л.д.14).

В виду непредставления указанного документа Дата обезличена года ФИО4 и Карповой *.*. было отказано в государственной регистрация сделки л.д.15).

В суд истцом представлен кадастровый паспорт земельного участка Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.5-6), из которого следует, что правообладателем
указанного участка является ФИО4 и принадлежит ему на праве собственности. Данный документ на регистрацию сделки представлен не был.

Дата обезличена года ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от Дата обезличена года л.д.12).

Таким образом, переход права собственности на недвижимое имущество зарегистрирован не был.

Согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена года наследником ФИО7, умершего Дата обезличена года, является дочь Сабайтене Людмила которой выдано свидетельство о праве на наследство по закону Дата обезличена года на денежный вклад с причитающимися процентами и компенсацией, на земельный участок Номер обезличен с кадастровым номером Номер обезличен и садовый дом, находящиеся в садоводческом некоммерческом товариществе ФИО11 расположенном в....

В наследственную массу не включен земельный участок Номер обезличен с кадастровым номером Номер обезличен и садовый дом, с кадастровым номером Номер обезличен, расположенные по адресу:...

Ответчик Сабайтене *.*. представила в суд заявление, в котором выразила согласие с исковыми требованиями.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и интересы третьих лиц.

Вместе с тем, суд учитывает волеизъявление сторон, выраженное в договоре, обстоятельства, свидетельствующие о намерениях зарегистрировать сделку, объяснения представителя истца о фактическом использовании Карповой *.*. приобретенных по договору купли-продажи земельного участка и садового дома по назначению, а также то, что между сторонами по договору произведен расчет.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Карповой Виктори удовлетворить.

Признать за Карповой Викторие право собственности на земельный участок Номер обезличен общей площадью 400 кв. м, расположенный по адресу:...,...,... с кадастровым номером Номер обезличен.

Признать за Карповой Викторие
право собственности на садовый дом общей площадью Номер обезличен кв. м, расположенный по адресу:...,...,... с кадастровым номером Номер обезличен

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд города Владимира в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья: подпись. *.*. Забавнова

Копия верна. Судья

Секретарь