Решения районных судов

О направлении административного дела по подсудности,ст.15.5КоАП РФ. Постановление от 20 мая 2010 года №. Астраханская область.

Председатель Советского районного суда г.Астрахани Писарев *.*.,

изучив административный материал в отношении руководителя... ФИО0 о правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ,

Установил:

В Советский районный суд г.Астрахани Дата обезличена года поступил административный материал в отношении руководителя...» ФИО0, в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета).

Данный административный материал подлежит направлению по подсудности по следующим основаниям.

Согласно ч.3 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение
за пределы Российской Федерации или административное приостановление деятельности, рассматриваются судьями районных судов.

В остальных случаях дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 ст.23.1 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями.

В соответствии с ч.1 ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Согласно ст.29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, относится ли рассмотрение дела к его компетенции.

Из материалов административного дела в отношении руководителя...» ФИО0 следует, что административное правонарушение совершено по юридическому адресу... по..., расположенная на пересечении... и... в......, т.е. на территории судебного участка Номер обезличен..., однако она не включена в список улиц данного судебного участка.

В силу п.1 ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Таким образом данный административный материал не может быть рассмотрен Советским районным судом г.Астрахани и подлежит направлению по подсудности мировому судье судебного участка Номер обезличен.......

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.23.1, 29.1, 29.4, 29.5 КоАП РФ, судья,

Определил:

Административный материал в отношении руководителя...» ФИО0 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, направить мировому судье судебного участка Номер обезличен...... для рассмотрения по подсудности.

На определение может быть подана частная жалоба в Астраханский областной суд в течение десяти дней.

Судья: