Решения районных судов

По ст. 8.2 КоАП РФ. Решение от 18 ноября 2010 года №. Калининградская область.

Судья Советского городского суда Калининградской области Баландина *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу <данные изъяты> <данные изъяты> Плотникова Владимира на Постановление № о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ,

Установил:

Постановлением № о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Плотников *.*. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

В жалобе <данные изъяты>» Плотников *.*. просит отменить указанное Постановление, поскольку в силу ст.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и п.2 Правил разработки и утверждения нормативов образования
отходов и лимитов на их размещение норматив образования отходов определяет установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции, под лимитов размещения отходов - предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которое разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории, а <данные изъяты> не осуществляет производство продукции и не занимается размещением отходов, поскольку не содержит их в специально оборудованных сооружениях.

В судебное заседание <данные изъяты>» Плотников *.*. не явился, о времени и месте его проведения уведомлен надлежащим образом. Жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Помощник прокурора г. Советска Арбузова *.*. в судебном заседании полагала Постановление о назначении административного наказания подлежащим оставлению без изменения, а жалобу <данные изъяты> Плотникова *.*. - без удовлетворения.

Выслушав прокурора, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.8.2 КоАП РФ административным правонарушением признается несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Из постановления № о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>» Плотников *.*. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении своих должностных обязанностей не обеспечил должным образом соблюдение требований законодательства об охране окружающей среды - не обеспечил исполнение работ по разработке проекта нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов, по внедрению малоотходных технологий на основе новейших научно-технических достижений; по проведению инвентаризации отходов и объектов их размещения, по предоставлению в установленном порядке необходимой информации в области обращения с отходами.

Согласно п.2.3 Устава <данные изъяты> основными видами деятельности
Автономного учреждения являются: сбор, удаление, обезвреживание, размещение бытовых отходов (хозяйственно-бытовых, в том числе пищевых отходов из жилых и общественных зданий, предприятий торговли, общественного питания и культурно-бытового назначения; жидких из неканализованных зданий; уличного мусора и смета и других бытовых отходов, скапливающихся на территории муниципального образования) в соответствии с Генеральной схемой очистки населенного пункта, утвержденной учредителем, промышленных отходов.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» под обращением с отходами следует понимать деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

В силу ст.18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» нормативы образования отходов и лимиты на их размещение устанавливаются в целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы. С учетом изложенного, требования ст.11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» об обязанности юридических лиц при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования; внедрять малоотходные технологии на основе новейших научно-технических достижений относятся к юридическим лицам, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы.

Следовательно, данные требования закона не могут применяться к деятельности <данные изъяты> по сбору и транспортировке отходов, которые образовались в процессе производства или потребления у иных лиц и скопились на территории МО «Советский городской округ».

Согласно ст.19 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами,
обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц.

Однако в материалах дела об административном правонарушении доказательств отсутствия учета отходов, переданных <данные изъяты> другим лицам или полученных от других лиц, нет.

Поскольку обстоятельства, на основании которых было вынесено указанное Постановление, не доказаны материалами дела об административном правонарушении, жалоба <данные изъяты>» Плотникова *.*. подлежит удовлетворению, Постановление № о назначении административного наказания по делу № об административном правонарушении - отмене, а производство по делу - прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ,

Решил:

Жалобу <данные изъяты> Плотникова Владимира на Постановление № о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворить.

Постановление № руководителя (директора) Службы по экологическому контролю и надзору Калининградской области о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ, отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п.3 ч.1 ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение суда может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Решение вынесено в совещательной комнате.

Судья *.*. Баландина

Поиск информациина портале ГАС “ПРАВОСУДИЕ“












расширенный поиск








© Советский городской суд