Решения районных судов

По ст. 18.7 КоАП РФ (по подсудности). Решение от 18 ноября 2010 года №. Калининградская область.

г.Советск ДД.ММ.ГГГГ,

Судья Советского городского суда Калининградской области - Зайцева *.*.,

при подготовке к рассмотрению жалобы Турчанова Витал на Постановление ВрИО начальника отделения (погз) отдела (погз) в г. Советске Калининградской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.7 КоАП РФ,

Установил:

В Советский городской суд Калининградской области поступила жалоба Турчанова *.*. на названное выше Постановление по делу об административном правонарушении.

Рассмотрение данной жалобы не относится к компетенции судьи Советского городского суда Калининградской области.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, может быть обжаловано в районный
суд по месту рассмотрения дела.

Поскольку в силу ч.1 ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, то при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол и вынесено Постановление.

В ходе подготовки жалобы Турчанова *.*. к рассмотрению установлено, что административное правонарушение совершено на территории Славского муниципального округа, около 1 км северо-восточнее н.п. Верхний Бисер Славского района Калининградской области.

При таких обстоятельствах, жалоба Турчанова *.*. подлежит передаче в Славский районный суд Калининградской области по территориальной подсудности.

Руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.1, п.3 ст.30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

Определил:

Направить жалобу Турчанова Витал на Постановление ВрИО начальника отделения (погз) отдела (погз) в г. Советске Калининградской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.7 КоАП РФ в Славский районный суд Калининградской области для рассмотрения по территориальной подсудности.

Судья -