Решения районных судов

О расторжении брака. Определение от 16 сентября 2010 года №. Краснодарский край.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

Определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции

г. Краснодар 16 сентября 2010 года

Судья Краснодарского краевого суда Грекова *.*., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Хачян *.*., поступившей в краевой суд 19 августа 2010 года, дело по иску Хачян *.*. к Хачян *.*. о расторжении брака,

Установил:

Хачян *.*. обратился в суд с иском к Хачян *.*. о расторжении брака, зарегистрированного 19 января 2008 года, ссылаясь на то, что супружеские отношения прекращены вследствие утраты чувств, взаимопонимания и взаимоуважения. Примирение с ответчицей и сохранение семьи невозможны. От брака имеют <данные изъяты> года рождения. Имущественного спора относительно общей
совместной собственности нет.

Решением мирового судьи судебного участка № 43 Прикубанского района г. Краснодара от 19 марта 2010 года иск удовлетворен, брак между Хачян *.*. к Хачян *.*. расторгнут.

Апелляционным определением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 28 апреля 2010 года Решение мирового судьи оставлено без изменения.

В надзорной жалобе Хачян *.*. просит судебные постановления отменить, ссылаясь на то, что при их вынесении судебными инстанциями были допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права.

23 августа 2010 года судьей Краснодарского краевого суда дело истребовано в краевой суд. 08 сентября 2010 года дело поступило в суд надзорной инстанции.

В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Оснований для передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции не усматривается.

Как видно из материалов дела, 19 января 2008 года между сторонами по делу был зарегистрирован брак. <данные изъяты>

Согласно ст. 22 СК РФ, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

В судебном заседании установлено, что причиной распада семьи явилась утрата чувств, взаимопонимания и взаимоуважения; примирение сторон и сохранение семьи невозможны.

При указанных обстоятельствах суд правомерно расторг брак между Хачян *.*. и Хачян *.*.

Юридически значимые обстоятельства судом определены верно.

Доказательств, которые могли бы повлиять на исход дела, не имеется.

Доводы жалобы о том, что суд не вправе был принимать к производству исковое
заявление Хачян *.*. до достижения их ребенком возраста одного года, не могут служить основанием к отмене судебных постановлений, поскольку права ответчицы этим нарушены не были, так как Решение было вынесено после исполнения ребенку одного года. Кроме того, отсутствие согласия Хачян *.*. на расторжение брака установлено не было. Напротив, как видно из материалов дела Хачян *.*. сама обращалась в суд с иском о расторжении брака (л.д. 15).

Иные доводы жалобы не содержат обстоятельств, опровергающих выводы суда; указанные доводы были предметом судебного рассмотрения и им дана соответствующая правовая оценка. Ссылок на такие нарушения норм материального и процессуального права, которые являются существенными и влекут отмену или изменение судебных постановлений в порядке надзора, в жалобе не имеется.

Судебными инстанциями не допущено нарушений норм материального и процессуального права, служащих, в силу ст. 387 ГПК РФ, основанием к отмене обжалуемых судебных постановлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 381 ГПК РФ,

Определил:

в передаче надзорной жалобы Хачян *.*. на Решение мирового судьи судебного участка № 43 Прикубанского района г. Краснодара от 19 марта 2010 года и апелляционное определение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 28 апреля 2010 года с делом по иску Хачян *.*. к Хачян *.*. о расторжении брака для рассмотрения по существу в президиум Краснодарского краевого суда отказать.

Судья краевого суда *.*. Грекова