Решения районных судов

Об обязании подписать акт приема-передачи. Решение от 25 ноября 2010 года № 2-3274/10. Московская область.

Химкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кучинского *.*., при секретаре Ивановой *.*. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Дубинкина *.*. к ЗАО АСК «Юнитек- инжиниринг» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и взыскание судебных расходов,

Установил:

Дубинкин *.*. обратился в суд с иском к ЗАО АСК «Юнитек-инжиниринг» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и взыскание судебных расходов.

В обоснование исковых требований истец указал, что/Дата/ между ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» и ЗАО «АСК ЮНИТЭК инжиниринг» был заключен Договор о финансовых средств.... Согласно Договору о привлечении финансовых средств... от/Дата/ ЗАО «АСК
ЮНИТЭК - инжиниринг» обязуется принять участие в финансировании строительства жилого дома на земельном участке по адресу: <адрес> областная инвестиционная трастовая компания» обязуется осуществить строительство жилого дома и сдачу его в эксплуатацию, а также обеспечить оформление в собственность ЗАО «АСК ЮНИТЭК - инжиниринг» квартир, характеристики, которых приведены в Протоколе распределения квартир./Дата/ между ЗАО «АСК ЮНИТЭК - инжиниринг» и ФИО, был заключен Договор об инвестировании строительства жилого дома.... В соответствии с Договором об инвестировании строительства жилого дома... от «...., Соинвестор берет на себя обязательство осуществить инвестирование строительства части многоквартирного 17-этажного дома, расположенного по адресу: <адрес>, что дает ему право на получение в свою собственность однокомнатную квартиру №..., ориентировочной общей площадью... кв.м., на... этаже в секции... слева на площадке..., а также балкон площадью... кв.м. В соответствии п. 1.5. Договора об инвестировании строительства жилого дома... от/Дата/ ориентировочным сроком сдачи строительством Инвестиционного объекта приемочной комиссии является 2-ое полугодие/Дата/ года. Согласно п.4.1. договора об инвестировании строительства жилого дома... от/Дата/ инвестиционный взнос составляет... коп. Обязательства Соинвестора по Договору об инвестировании строительства жилого дома... от/Дата/ исполнены в полном объеме, что подтверждается Актом о выполнении финансовых обязательств от/Дата//Дата/. между Дубинкиным *.*. и ФИО, а также с согласия с ЗАО АСК «ЮНИТЭК- инжиниринг» был заключен Договор уступки прав и обязанностей. Согласно Договору уступки права и обязанностей ФИО передал Дубинкину *.*. свои права и обязанности по Договору об инвестировании строительства жилого дома... от/Дата//Дата/. обязательства по оплате Договора уступки прав требования истцом выполнены в полном объеме, что подтверждается Актом приема- передачи денежных средств, подписанный Цедентом и истцом./Дата/ Главой города Долгопрудный принято Постановление...
о присвоении 17-ти этажному 5-ти секционному жилому дому адрес: <адрес>. Документом, удостоверяющим выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разРешением на строительство, соответствие построенного, реконструируемого, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации, является разРешение на ввод объекта в эксплуатацию./Дата/ Администрацией городского округа Долгопрудный выдано разРешение на ввод объекта в эксплуатацию.... По результатам обмера БТИ общая площадь квартиры №... составляет... кв.м., что подтверждается техническим паспортом здания, выданным Долгопрудненским филиалом ГУП МО «Московское областное бюро технической инвентаризации», составленным по состоянию на/Дата/, инвентарный номер.... Кроме того, истцом получен кадастровый паспорт помещения от/Дата/. выданный Долгопрудненским филиалом ГУП МО «Московское областное бюро технической инвентаризации». Согласно п.п. 3.1.6 Договора об инвестировании строительства жилого дома... от/Дата/, обязательства ответчика считаются исполненными в полном объеме с момента передачи истцу по передаточному акту <адрес>. В соответствии с п.п. 3.2.8. Договора об инвестировании строительства жилого дома... от/Дата/, истец обязан принять от ответчика по акту приема передачи квартиру №... в течение 14 календарных дней с момента получения уведомления от Инвестора./Дата/ квартира №... была передана истцу по акту приема передачи.

Истец считает, что в связи с несвоевременной сдачей и вводом объекта в эксплуатацию дома, ответчик пользуется чужими денежными средствами, которые были перечислены истцом за квартиру. Истец просит применить статью 395 ГК РФ и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, которые рассчитываются по ставке рефинансирования ЦБ РФ в размере 8% годовых в соответствии со ст. 395 ГК РФ, за период с/Дата/ по/Дата/, что составляет.... Истец указывает, что с заявлением о расторжении договора и
возврате денежных средств он к ответчику не обращался. Также истец не просил взыскать неустойку за просрочку ввода дома в эксплуатацию.

Истец просит суд взыскать с ЗАО «АСК ЮНИТЭК - инжиниринг» в пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере...., взыскать с ЗАО «АСК ЮНИТЭК - инжиниринг» расходы по оплате услуг представителя ФИО в размере... рублей.

Представитель истца по доверенности в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме.

Ответчик - представитель ЗАО АСК «ЮНИТЕК-инжиниринг» в судебном заседании просил в удовлетворении иска отказать, так как ни какого денежного обязательства между истцом и ответчиком не имеется. Ответчик обязан передать в собственность истца квартиру.

Выслушав пояснения истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме, по следующим основаниям:

/Дата/ между ЗАО АСК «ЮНИТЭК-Инжиниринг» и ОАО «Мособлтрастинвест» (Инвестор) был заключен Договор... о привлечении финансовых средств.

В соответствии с условиями Договора... о привлечении финансовых средств от/Дата/ ЗАО АСК «ЮНИТЭК-Инжиниринг» выступило Соинвестором при строительстве жилого дома по адресу: <адрес> квартир, которые по окончании сдачи объекта в эксплуатацию подлежат оформлению в собственность определены сторонами в Протоколе распределения квартир, являющемся Приложением... к Договору... от/Дата/ о привлечении финансовых средств.

ЗАО АСК «ЮНИТЭК-Инжиниринг» в целях привлечения инвестиционных средств/Дата/ заключило с ФИО Договор... об инвестировании строительства жилого дома. Предметом договора является право на получение Соинвестором после уплаты инвестиционного взноса в свою собственность при распределении площадей в Инвестиционном объекте квартиры строительный... общей площадью... кв. м. на... этаже в секции... слева на площадке..., а также лоджий площадью... кв. м., являющихся согласно проекту строительства неотъемлемыми конструктивными элементами указанной квартиры (далее
по тексту квартира и балкон (лоджия) именуются «Квартира»)./Дата/ между ФИО и ЗАО АСК «ЮНИТЭК-Инжиниринг» было заключено Дополнительное соглашение... к Договору... об инвестировании строительства жилого дома от/Дата/

/Дата/ ФИО уступил свои права и обязанности принадлежащие ему на основании Договора... об инвестировании строительства жилого дома от/Дата/ Дубинкину *.*. заключив с ним Договор уступки прав и обязанностей.

Объем прав и обязанностей был определен сторонами в Договоре уступки прав и обязанностей от/Дата/ На момент заключения Договору уступки ФИО полностью оплатил инвестиционный взнос по Договору в размере... рублей, что подтверждается п. 3.1. Договора уступки прав и обязанностей. Договор уступки был согласован с Ответчиком.

/Дата/ Главгосстройнадзора Московской области было выдано Заключение о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, утвержденное Распоряжением Главгосстройнадзора Московской области от/Дата/... «Об утверждении заключения о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации».

/Дата/ жилой дом, в котором находится Квартира, был введен в эксплуатацию, о чем Застройщиком ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» было получено разРешение на ввод объекта в эксплуатацию... от/Дата/.

Актом от/Дата/ указанная квартира была передана ОАО «МОИТК» ЗАО АСК «ЮНИТЭК-Инжиниринг» по Акту приема-передачи квартир к Договору... от/Дата/ о привлечении финансовых средств.

Почтовый адрес жилого дома <адрес> утвержден Постановлением Главы города от/Дата/... «О присвоении адреса многоэтажному жилому дому ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания».

Построенный жилой дом по указанному адресу: <адрес> прошел государственный технический учет в Долгопрудненском филиале ГУП МО «Московское областное бюро технической инвентаризации».

Согласно ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ документом удостоверяющем выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в
соответствии с разРешением на строительство соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации, является РазРешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно имеющимся документов на построенных жилой дом, в котором расположена Квартира, жилое здание и Квартира возведены с соблюдением требований закона, а именно на отведенном для этих целей земельном участке, получено разРешение на строительство... от/Дата/, получено разРешение на ввод объекта в эксплуатацию №... от/Дата/.

/Дата/ <адрес> была передана истцу по акту приема передачи.

Статья 395 ГК РФ предусматривает, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В целях обеспечения правильного и
единообразного применения судами общей юрисдикции, арбитражными судами (далее - судами) положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами, а также учитывая, что у судов возникли вопросы, требующие разрешения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дал следующие разъяснения. Имея в виду, что статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги, положения данной статьи не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга.

Согласно ст. 56, 57 ГПК РФ, обязанность доказывания лежит на сторонах, третьих лицах, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, на прокуроре, органах, организациях и гражданах, подавших заявление в защиту иных лиц.

Истец не указал, какое денежное обязательство возникло у Ответчика перед Истцом в связи с просрочкой сдачи и ввода объекта в эксплуатацию.

Как следует из материалов гражданского дела истец не обращался к ответчику с заявлением о расторжении договора об инвестировании и не требовал вернуть денежные средства внесенные в соответствии с договором, в связи с чем ответчик не удерживал денежные средства, которые должны были переданы истцу. При этом, денежные средства перечисленные истцом поступили ответчику в счет оплаты по договору, который не расторгнут.

В ст.9 Закона РФ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» указано, что статья 395 ГК РФ применяется в случае расторжения договора долевого участия в строительстве, между тем спорный договор не ратсоргнут.

На
основании изложенного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

В связи с тем, что в удовлетворении исковых требований Дубинкину *.*. было отказано, то в его пользу не подлежит взыскание денежные средства потраченные на оплату услуг представителя.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований Дубинкина *.*. к ЗАО АСК «Юнитек - инжиниринг» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и взыскание судебных расходов отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд, в течение 10-ти дней.

Судья