Решения районных судов

По иску о признании права собственности на самовольные постройки, перераспределении долей, выделе доли и прекращении права долевой собственности. Решение от 02 июня 2011 года № 2-891/2011. Белгородская область.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего судьи: Птахиной *.*.

При секретаре: Черниковой *.*.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хомутовой *.*. к администрации г. Белгорода, Зюзюкину *.*., Зюзюкиной *.*., Зюзюкиной *.*. и Зюзюкину *.*. о признании права собственности на самовольные постройки, перераспределении долей, выделе доли и прекращении права долевой собственности,

Установил:

Собственниками домовладения «…», состоящего из двух жилых домов под литерами А и А-1, являются: Зюзюкин *.*. - 256/600 доли, Зюзюкина *.*. - 17/200 доли, Хомутова *.*. - 55/200 доли, Зюзюкин *.*. - 128/600 доли в литере А и 128/600 в литере А-1.

Зюзюкин *.*. умер 06 мая 2004 года, наследниками после
его смерти являются: Зюзюкина *.*., Зюзюкин *.*. и Зюзюкин *.*.

Согласно сложившемуся порядку пользования Хомутова *.*. занимает в жилом доме под литером А квартиру №1, общей площадью «…» кв.м., жилой - «…» кв.м., а ответчики Зюзюкины - квартиру №2, общей площадью «…» кв.м., жилой - «…» кв.м. в жилом доме под литером А и жилой дом под литером А-1, общей площадью «…» кв.м.

Для улучшения жилищных условий Хомутовой *.*. самовольно была возведена пристройка под литером а-2, площадью «…» кв.м., к жилому дому под литером А, также ею были возведены самовольно надворные постройки: сарай под литером Г-2, площадью «…» кв.м., и гараж под литером Б-1, площадью «…» кв.м.

Наличие самовольно возведенной постройки является препятствием для оформления правоустанавливающих документов на спорный жилой дом.

Дело инициировано иском Хомутовой *.*. Она просит признать за ней право собственности на самовольно возведенные постройки: сарай под литером Г-2, гараж под литером Б-1, пристройку под литером а-2, площадью «…» кв.м., к жилому дому под литером А, перераспределить доли в праве общей долевой собственности, признав за ней право собственности на 60/100 долей в реконструированном жилом доме под литером А, общей площадью «…» кв.м., расположенном по адресу: «…». Произвести выдел её доли в натуре из жилых домов под литерами А и А-1, признав за ней право собственности на часть жилого дома под литером А, общей площадью «…» кв.м., жилой - «…» кв.м. и надворные постройки: под литерами Г-4 - погреб, Г-4 - вход в погреб, Б-1 - гараж и Г-2 - сарай, а также прекратить право долевой собственности за ней.

Истица Хомутова *.*. в судебном
заседании заявленные требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика - администрации г. Белгорода Безуглова *.*. в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований в части.

Ответчик Зюзюкин *.*. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Ответчики Зюзюкина *.*., Зюзюкин *.*. и Зюзюкина *.*. в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежаще, об уважительных причинах неявки суду не сообщили.

Третье лицо Хомутов *.*. в судебном заседании считал исковые требования обоснованными.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает заявленные требования Хомутовой *.*. обоснованными и подлежащими удовлетворению в части.

Истицей представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие, что самовольные постройки: сарай под литером Г-2 и пристройка под литером а-2 к жилому дому под литером А не нарушают прав и охраняемых законом интересов других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно выписке из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) Управления архитектуры и градостроительства департамента строительства и архитектуры администрации г. Белгорода от 31.01.2011 года № «…» земельный участок «…» расположен в жилой зоне, подлежащей реконструкции согласно карте градостроительного зонирования (зона Р-1).

Разрешенный вид использования земельного участка «для эксплуатации жилого дома с хозяйственными и бытовыми постройками» нарушает разрешенные для зоны Р-1 градостроительные регламенты.

Земельный участок расположен в пределах красных линий квартала и не нарушает красных линий улиц, ограничивающих квартал.

На земельном участке располагаются объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) - жилой дом и хозяйственные постройки.

Постройки: под литером а-2 - пристройка, общей площадью по наружному обмеру «…» кв.м., под литером Г-2 - сарай, общей площадью по наружному обмеру «…» кв.м., под литером Б-1 -
гараж, общей площадью по наружному обмеру «…» кв.м. - самовольно выстроены (по представленному техническому паспорту БТИ от 23.11.2010 года).

Согласно градостроительным нормам и правилам жилые постройки должны располагаться на расстоянии не менее 3 м от границ соседних участков, хозяйственные постройки - не менее 1 м.

Из сообщения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» № «…» от 22.12.2010 года видно, что самовольно возведенные пристройка к жилому дому под литером а-2 (коридор) и надворные постройки: гараж под литером Б-1 и сарай под литером Г-2 не нарушают условий инсоляции жилых помещений. Указанное строительство, расположенное по адресу: «…», не противоречит требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий».

Статьей 222 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Как следует из выписки из похозяйственной книги и о наличии у граждан права на земельный участок от 25.11.2010 года Зюзюкину *.*. (умершему) принадлежал на праве пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1000 кв.м.

В судебном заседании представитель администрации г. Белгорода не возражала против узаконивания самовольных построек под литерами а-2 и Г-2.

Ответчик Зюзюкин *.*. в этой части иск признал.

С учетом представленных доказательств суд приходит к выводу, что самовольные постройки под литером а-2 и Г-2 не нарушают прав и охраняемых законом интересов других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан.

На основании изложенного суд полагает,
что исковые требования Хомутовой *.*. о признании права собственности на самовольно возведенную пристройку под литером а-2, площадью «…» кв.м., к жилому дому под литером А и на самовольно возведенный сарай под литером Г-2 подлежат удовлетворению.

Как усматривается из технического паспорта на жилой дом, составленного по состоянию на 23 ноября 2010 года, самовольная постройка под литером Б-1 расположена на самозахвате, площадью 213 кв.м.

Из кадастрового паспорта от 19 мая 2011 года также усматривается самозахват земли.

Доказательств наличия каких-либо прав на указанный земельный участок истицей не представлено, чего она не отрицала в судебном заседании.

В связи с чем суд находит обоснованными доводы представителя администрации г. Белгорода о невозможности узаконивания данной самовольной постройки без наличия каких-либо прав на земельный участок под этой постройкой.

Поэтому требование истицы о признании права собственности на самовольную постройку под литером Б-1 подлежит отклонению.

С учетом изложенного суд не может принять в этой части признание ответчиком Зюзюкиным *.*. иска.

Что касается требования Хомутовой *.*. о перераспределении долей и признании за ней права собственности на 60/100 долей в реконструированном жилом доме под литером А, общей площадью «…» кв.м., то оно подлежит отклонению, так как согласно техническому заключению БТИ от 12.01.2011 года расчет долевого отношения произведен только в доме под литером А, общей площадью «…» кв.м., согласно которому квартира №1, которую занимает истица, составляет 60/100 долей.

В тоже время по техническому заключению БТИ от 06.04.2011 года квартира №1 в доме под литером А составляет 33/100 долей из расчета общей площади двух домов под литером А и под литером А-1.

Вместе с этим и с учетом того, что истицей ставится вопрос
о выделе своей доли в натуре, то суд полагает возможным признать за Хомутовой *.*. право собственности на часть реконструированного жилого дома под литером А, общей площадью «…» кв.м., расположенного по адресу: «…».

Статьей 252 ГК РФ предусмотрено, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Суд полагает возможным произвести выдел доли истицы из жилых домов под литерами А и А-1 согласно варианту, предложенному истицей, так как ответчик Зюзюкин *.*. в судебном заседании не оспаривал тот факт, что истица занимает в жилом доме под литером А часть дома, обозначенную квартирой №1, а все остальное в жилом доме под литером А и жилой дом под литером А-1 - ответчики Зюзюкины. Щ в жилом доме №15 по ул. - кварта тот факт, что Попова И.ой И. возводила Попова *.*..Поповой *.*. и Ковтун ъеме. котором проси

Из хозяйственных построек в собственность истицы подлежат выделению постройки по литерами: Г-4 (погреб), площадью «…» кв.м., Г-4 (вход в погреб), площадью «…» кв.м., Г-2 (сарай), площадью «…» кв.м. по сложившему порядку пользования.

Представитель администрации г. Белгорода и ответчик Зюзюкин *.*. в судебном заседании не возражали против удовлетворения этой части требований.

Ответчики Зюзюкина *.*., Зюзюкин *.*. и Зюзюкина *.*. в судебное заседание не явились и обоснованных возражений и их доказательств суду не представили.

Что касается требования о прекращении права долевой собственности за
истицей на жилые дома под литерами А и А-1, расположенные по адресу: «…», то оно подлежит удовлетворению в связи с удовлетворением требования о выделе доли из жилых домов в натуре.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исковые требования Хомутовой *.*. подлежат частичному удовлетворению.

В силу ст. 103 ГПК РФ с Хомутовой *.*. подлежит взысканию в доход муниципального образования городской округ «Город Белгород» госпошлина в размере «…» руб. (расчет), исходя из цены иска «…» руб. и предъявления двух нематериальных требований и с учетом того, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению, а при подаче иска истице был уменьшен размер госпошлины до «…» руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Хомутовой *.*. к администрации г. Белгорода, Зюзюкину *.*., Зюзюкиной *.*., Зюзюкиной *.*. и Зюзюкину *.*. о признании права собственности на самовольные постройки, перераспределении долей, выделе доли и прекращении права долевой собственности признать обоснованным в части.

Признать за Хомутовой *.*. право собственности на самовольно возведенные постройки: сарай под литером Г-2, площадью «…» кв.м., пристройку под литером а-2, площадью «…» кв.м., к жилому дому под литером А и на часть реконструированного жилого дома под литером А, общей площадью «…» кв.м., расположенные по адресу: «…».

Произвести выдел доли Хомутовой *.*. в натуре.

Выделить в собственность Хомутовой *.*. часть жилого дома под литером А, общей площадью «…» кв.м., жилой - «…» кв.м., расположенного по адресу: «…» (кадастровый номер «…»), состоящую из помещений: №1 (жилая комната), площадью «…» кв.м., №2 (жилая комната), площадью «…» кв.м., №3 (коридор), площадью «…» кв.м., №4 (кухня), площадью «…» кв.м., №5 (коридор), площадью «…» кв.м., №6
(санузел), площадью «…» кв.м., №7 (коридор), площадью «…» кв.м., а также хозяйственные постройки: литер Г-4 (погреб), площадью «…» кв.м., литер Г-4 (вход в погреб), площадью «…» кв.м., литер Г-2 (сарай), площадью «…» кв.м.

Прекратить право долевой собственности Хомутовой *.*. на жилые дома под литерами А и А-1, расположенные по адресу: «…».

В остальной части иска Хомутовой *.*. - отказать.

Взыскать с Хомутовой *.*. в доход муниципального образования городской округ «Город Белгород» госпошлину в размере «…» руб.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда через суд, принявший Решение, в течение десяти дней со дня изготовления решения в окончательной форме.