Решения районных судов

О назначении адм. наказания по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ. Постановление от 01 февраля 2011 года №. Иркутская область.

Судья Слюдянского районного суда Иркутской области Казарина *.*., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

Морева *.*., родившегося “ДАТА“ в городе “АДРЕС“, гражданина РФ, “ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ“, проживающего по адресу: “АДРЕС“,

привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.27 ч.2 КоАП РФ,

Мореву *.*. разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ,

Потерпевшему ФИО1 разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьей 25.2 КоАП РФ,

Морев *.*., ФИО1 отводов судье не заявили, ходатайств не имеется, Морев *.*. в услугах защитника не нуждается,

Установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении 38 ПТ № *** от 27 декабря 2010 года, Морев *.*. 4 декабря 2010 года в 23
часа 00 минут на улице “АДРЕС“, управляя транспортным средством - автомобилем марки «“ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ“», государственный регистрационный знак “ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ“, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Тем самым нарушил п. 2.5 Правил Дорожного движения РФ, за что предусмотрена административная ответственность по статье 12.27 части 2 КоАП РФ.

В судебном заседании Морев *.*. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ признал полностью и пояснил следующее.

4 декабря 2010 года в вечернее время он поехал на своем автомобиле на железнодорожный вокзал г. Слюдянка, чтобы снять деньги с банкомата. На вокзале незнакомый мужчина попросил довезти его на “АДРЕС“. Он (Морев) высадил пассажира около дома № *** по улице “АДРЕС“. В сторону дома шел уклон, рядом находилась канава. Он (Морев) начал разворачиваться, однако из-за уклона и плохой погоды (шел сильный снег) машину занесло и она покатилась. Он почувствовал препятствие; когда вышел из автомобиля, увидел, что задней правой частью она наехала на дом, на автомобиле был разбит стоп-сигнал с правой стороны, имелись иные повреждения. Было видно, что на доме отвалился кусок ставни снизу; однако из-за темноты иных повреждений он не заметил. Он несколько раз стучался в окно, но из дома никто не вышел. Прохожие помогли вытолкнуть машину на дорогу, и он поехал домой. Затем вызвал такси, и уехал в “АДРЕС“ к родственникам, у которых пробыл несколько дней. По возвращении домой узнал, что к нему приходил хозяин дома по “АДРЕС“. Он (Морев) пошел к ФИО1 для решения вопроса о возмещении причиненного ущерба. Увидел, что на доме имеется трещина примерно длиной в пол-дома, шириной
в 2 см. С ФИО1 договорились о сумме в 20 000 рублей, впоследствии данная сумма была передана потерпевшему.

Морев *.*. пояснил, что средства к существованию он зарабатывает, используя свой автотранспорт - работает таксистом и разносчиком пиццы. Его жена работает преподавателем физкультуры в школе № *** “АДРЕС“, ее заработная плата составляет около “ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ“ рублей в месяц; заочно получает высшее образование, учится на платной основе, оплата составляет “ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ“ рублей за семестр, на поездки уходит около “ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ“ рублей в день; сессия продлится до “ДАТА“. Дочь (“ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ“ года) посещает частный садик, стоимость посещения составляет “ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ“ рублей в месяц; сейчас на время учебы жены на него легли обязанности по уходу за дочерью.

В связи с чем при назначении наказания Морев *.*. просил не применять ему административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, а применить административный арест; с учетом семейного положения - после окончания семестра у супруги.

ФИО1 судье пояснил, что дом № *** по улице “АДРЕС“ находится в его собственности. В ночь на 5 декабря он находился дома с супругой. Утром жена увидела, что с подоконника окна, который выходил на улицу “АДРЕС“, упали вазы с цветами. Он (ФИО1) заметил, что на данной стене отвалилась штукатурка, стена немного выступила в дом. Со стороны улицы было видно, что сломаны ставни, на стене имеется большая трещина; на земле имелись следы от автомобиля. Он (ФИО1) вызвал сотрудников ГИБДД. Через некоторое время ему сообщили, что обнаружен автомобиль с характерными признаками повреждений, назвали имя владельца ТС. Недели через две появился Морев, который предложил загладить причиненный ущерб, заплатил
денежные средства в сумме 20 000 рублей. В связи с чем в настоящее время он (ФИО1) претензий к Мореву *.*. не имеет, при назначении наказания просит учесть обстоятельства, на которые указывает сам правонарушитель..

Изучив материалы административного производства, нахожу вину Морева *.*. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 статьи 12.27 КоАП РФ доказанной.

Так, вина в совершении административного правонарушения Моревым *.*. объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 5 декабря 2010 года, проведении административного расследования по факту наезда 4 декабря 2010 года неустановленным водителем на автомашине «“ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ“» № *** на дом № *** по улице “АДРЕС“; после совершения ДТП водитель скрылся (л.д. 3),

протоколом об административном правонарушении серии 38 ПТ за № *** от 27 декабря 2010 года, из которого усматривается, что водитель Морев *.*. 4 декабря 2010 года в 23 часа 00 минут нарушил пункт 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть оставил место ДТП, участником которого он является; за что предусмотрена ответственность по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ (л.д. 1),

Рапортом инспектора ДПС ОВД по “АДРЕС“ от 9 декабря 2010 года на имя и.о. начальника ОВД по “АДРЕС“, согласно которому по факту наезда на жилой дом № *** по улице “АДРЕС“ проводилась работа по установлению личности водителя автомобиля. Установлено, что автомобиль находится в ограде дома № *** по улице “АДРЕС“; на автомобиле имеются механические повреждения. Со слов ФИО2, проживающей в квартире № *** указанного дома, ее муж Морев *.*. дома не находится уже около недели (л.д. 13);

Схемой места Дорожно-транспортного происшествия, составленного инспектором ДПС ФИО3
при двух понятых; в схеме указаны сведения только о собственнике жилого дома № *** по улице “АДРЕС“, имеется подпись только данного гражданина; описаны повреждения жилого дома (л.д. 6);

объяснением водителя Морева *.*. от 27 декабря 2010 года, из которого следует, что при совершении разворота на улице “АДРЕС“, его машину занесло и она ударилась о дом № ***. Он несколько раз стучался в окно, но из дома никто не выходил; затем уехал домой; во дворе оставил машину, поехал в “АДРЕС“, где находился до 27 декабря 2010 года (л.д. 2),

объяснением ФИО1 от 4 декабря 2010 года, из которого следует, что в этот вечер он находился у себя дома по адресу “АДРЕС“. утром к нему зашел сосед и рассказал, что вечером на дом наехала автомашина и уехала в неизвестном направлении. Он (ФИО1) осмотрел дом снаружи и обнаружил механические повреждения. По данному факту сообщил в ГИБДД.

Рапортом инспектора ДПС ОВД по “АДРЕС“ от 5 декабря 2010 года на имя и.о. начальника ОВД по “АДРЕС“, согласно которому в результате проводившейся работы по обнаружению автомобиля, скрывшегося с места ДТП, имевшему место 4 декабря 2010 года в районе дома № *** по улице “АДРЕС“, обнаружена автомашина марки «“ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ“» государственный номер “ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ“ с повреждениями. характерными для имеющегося случая, во дворе дома № *** по улице “АДРЕС“. Опросить владельца автомобиля, проживающего по адресу: “АДРЕС“, не удалось по причине его отсутствия (л.д. 9).

сведениями РЭО об автотранспорте марки «“ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ“» номер “ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ“, из которого видно, что владельцем данного автомобиля является Морев *.*. (л.д. 10)

Письменные доказательства по делу получены с соблюдением
требований законодательства РФ и признаются судьей относимыми и допустимыми.

Согласно части 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объектом административного правонарушения, совершенного Моревым *.*., являются общественные отношения в области установленного порядка управления, обеспечения безопасности дорожного движения, жизни и здоровья людей.

С объективной стороны административное правонарушение, совершенное Моревым *.*., выразилось в оставлении водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Субъективная сторона административного правонарушения, характеризующаяся умышленной виной, подтверждается объяснениями правонарушителя Морева *.*., который в объяснениях указал, что после ДТП уехал домой.

Морев *.*. является субъектом данного административного правонарушения, так как в момент совершения ДТП являлся водителем транспортного средства, имеет возраст, с которого наступает административная ответственность, сомнений в его вменяемости у судьи не имеется.

Оснований для освобождения Морева *.*. от административной ответственности судья не усматривает.

Оценивая все представленные в суд материалы в их совокупности, суд Установил, что в действиях Морева *.*. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

В соответствии со статьей 4.1-4.3 КоАП РФ, при определении размера и вида административного наказания, суд учитывает характер совершенного Моревым *.*. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренных в статье 4.2 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях, судья признает раскаяние лица, совершившее административное правонарушение; добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных в статье 4.3 КоАП РФ, судья не усматривает.

При назначении наказания судья принимает во внимание положение п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“, согласно которому при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Однако судья учитывает, что у Морева *.*. не имеется постоянного места работы, средством к существованию является частный извоз с использованием своего автотранспортного средства, он имеет семью, содержит малолетнего ребенка; также судья принимает во внимание позицию правонарушителя, который просил при назначении наказания не лишать его права управления транспортным средством.

Поскольку не представлено доказательств того, что Морев *.*. является “ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ“, с учетом выявленных обстоятельств, судья при решении вопроса о назначении наказания находит целесообразным назначить Мореву *.*. наказание в пределах санкции части 2 статьи 12.27 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на одни сутки. С учетом семейных обстоятельств (обучение супруги, наличие малолетнего ребенка), срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

Постановил:

Морева *.*. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
и назначить наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья: