Решения районных судов

Решение от 17 ноября 2010 года. Решение от 17 ноября 2010 года №. Республика Дагестан.

Федеральный суд Кировского района г.Махачкалы в составе: председательствующего судьи Мутаева *.*.

при секретаре Мусаевой *.*.

с участием истца Магомедова *.*., представителя заинтересованного лица УФСКН РФ по РД Мамедова *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Магомедова *.*. об установлении факта службы, подлежащей включению в трудовой стаж в льготном исчислении.

Установил:

Магомедов *.*. обратился в суд с заявлением об установлении факта службы, подлежащей включению в выслугу лет в льготном исчислении указывая, что с приказом УФСНП РФ по РД от № ДД.ММ.ГГГГ на него было возложено исполнение обязанностей оперативного шофера ХОЗО и он был закреплен за оперативными подразделениями УФСНП РФ по РД вплоть до
упразднения Управления по ДД.ММ.ГГГГ, а потому стаж его службы подлежал исчислению с льготном порядке -1 месяц службы как 1,5 месяца. Приказом УФСНП РФ по РД от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с упразднением ФСНП РФ уволен из органов налоговой полиции и в настоящее время проходит службу в органах наркоконтроля. После увольнения ему стало известно о том, что период службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему засчитан в календарном, а не в льготном исчислении. На его обращение в ликвидационную комиссию У ФСНП РФ по РД получил устный ответ о том, что период его службы в рассматриваемый период будет засчитан в стаж службы для назначения пенсии в льготном исчислении, однако, при подготовке документов для увольнения из органов наркоконтроля на пенсию ему стало известно о том, что период работы в ФСНП с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему засчитан в календарном исчислении. Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № органы налоговой полиции упразднены и он не имеет возможности получить документ о своем трудовом стаже. Установление данного факта необходимо ему для оформления пенсии по выслуге лет.

В судебном заседании Магомедов *.*. поддержал заявленное требование по вышеизложенным основаниям.

Представитель заинтересованного лица-Управления ФСКН РФ по РД по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Мамедов *.*. не возражал в удовлетворении заявленного Магомедовым *.*. требования и пояснил, что согласно Правил исчисления выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, порядке назначения и выплаты единовременного пособия лицам, проходившим службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их семьям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № лицам, которые проходят службу в органах наркоконтроля в выслугу
лет для назначения пенсии включается время службы, включенное в выслугу лет сотрудникам ФСНП, исчисленное в указанных органах на момент их увольнения. В приказе об увольнении Магомедова *.*. из органов налоговой полиции от ДД.ММ.ГГГГ №, период его работы в УФСНП РФ по РД с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему засчитан в календарном исчислении а потому УФСКН РФ по РД не вправе вносить изменения в ранее исчисленную выслугу лет.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела признаю подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факта, от которых возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав:

Согласно ст. 265 ГПК РФ условием, необходимым для установления имеющего юридическое значение является невозможность получения заявителем ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты или невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Магомедов *.*. с присвоением первого специального звания «прапорщик налоговой полиции» назначен контролером комендантского отделения ОФЗ.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на Магомедова *.*. возложено исполнение обязанностей оперативного шофера ХОЗО и последний закреплен за оперативной службой УФСНП РФ по РД.

Согласно ст. 51 Постановления Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении положения о прохождении службы в органах налоговой полиции РФ» - Время прохождения в оперативном подразделении и подразделении физической защиты органов налоговой полиции засчитывается в выслугу лет сотрудникам указанных подразделений из расчета 1 год службы за полтора года.

Приказом №-лс от ДД.ММ.ГГГГ ФСНП РФ по РД в связи с упразднен ФСНП РФ на основании Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № прапорщик налоговой полиции Магомедов *.*. уволен из федеральных органов налоговой полиции с ДД.ММ.ГГГГ и исключен из списков сотрудников. Срок службы для
назначения пенсии составляет на ДД.ММ.ГГГГ календарная 10 лет07мес. 18дней.

Согласно Заключения о выслуге лет Магомедова *.*. утвержденного начальником УФСКН РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ календарная выслуга лет в УФСНП РД с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 8 лет. 09 мес. 04 дня льготной выслуги нет.

Судом установлено и сторонами не опровергается тот факт, что Магомедов *.*. в рассматриваемый период времени был закреплен за оперативной службой УФСНП РФ по РД, а потому при изложенных обстоятельствах суд признает установленным факт службы Магомедов *.*. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УФСНП РФ по РД подлежащим исчислению в льготном порядке.

Установление данного юридического факта имеет для заявителя юридическое значение, поскольку необходимо ему для исчисления стажа службы, начисления пенсии.

На основании изложенного, руководствуясь. Ст. ст. 264-265 ГПК РФ, суд

Решил:

Заявление Магомедова *.*. удовлетворить.

Установить факт службы Магомедова *.*. в УФСНП РФ по РД в — период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежащим включению в стаж службы для назначения пенсии в льготном исчислении-один год как полтора года.

*.*. Мутаев

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня

оглашения.,.

Председательствующий: